Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Технач
Член-корреспондент
 
Аватар для Технач
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 4,819
Получил "Мне нравится"177  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 16.07.2015
09.10.2020 16:21
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
смазка полирекс ЕМ , брал в емексе
возьмем на заметку

Технач вне форума
El1x3r7714
Абитуриент
Hyndai Solaris 2011
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 08.09.2020
29.10.2020 12:03
Поставил "альтернативный вариант" с ручным натяжением. Проехал пока что 2000км, ремень подтягивать не пришлось. Ставил 2075 от Gates, вроде бы не подделка пришла. Суммарно ремень + новый кронштейн обошлись в 3570.
Натяжитель с виду был "нормальный", но если смотреть относительно шкивов - ролик был под углом с выпуклостью в сторону генератора. После снятия, было очевидно, что ролик натяжителя очень изношен (пробег на момент замены 102800, пробег реальный), но менять я не решился из-за страха доломать натяжитель и/или попасть на поддельный ролик.
Свиста при работающем кондиционере и максимально выкрученном руле нет, но это , видать, из-за чрезмерной перетяжки, ибо даже шум со шкива кондиционера "ушёл" пока что.
Всем спасибо за советы, тема информативная.
El1x3r7714 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
29.10.2020 15:34
Сообщение от El1x3r7714 Посмотреть сообщение
Натяжитель с виду был "нормальный", но если смотреть относительно шкивов - ролик был под углом с выпуклостью в сторону генератора.
Как подшипник на люфт, проверяли ? Люфт в подшипнике равносилен перекосу "ноги" натяжителя(который идёт от выработки втулки и ещё от коррозии)) . Очень вероятная причина - немножко сдохла смазка , как на фото сплошные какшки и это на пробеге 45 тыс. Подшипник GMB - смазка (??? - не знаю ), но заложил полирекс ЕМ (на фото подшипник , имеет несимметричный сепаратор , смазка со стороны шариков), осталось краткое попискивание при старте так что вскоре сменяю подшипник
ПС
замену на натяжную планку считаю крайне безграмотным решением, в высшей степени, в нашем варианте с ГУР.
К сожалению, практика показывает что натяжитель и ремень нужно периодически снимать , просто так, ремень чистить от въевшегося песка , а натяжитель проверять на перекос и люфт подшипнике и ещё смотреть как там смазка не пошла ли комками. Такой же подшипник в обводе, но там полный порядок. При сухой работе подшипник не просто получит питтинг а ещё и перекос.
Вложения
DSC_0605.jpg   DSC_0021.jpg  

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
El1x3r7714
Абитуриент
Hyndai Solaris 2011
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 08.09.2020
29.10.2020 16:21
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Как подшипник на люфт
Я не разбирал сам натяжитель, если правильно вас понял. Ролик, который на "ноге" - люфтит, сложно описать насколько сильно люфтит, но он имеется.
El1x3r7714 вне форума
kMila
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 06.10.2012
29.10.2020 16:30
Из-за свиста на пробеге 21000 поменял ремень на Dayco. Как ни странно это помогло. Сейчас пробег 98000. Делал ТО. Заметил трещины на ремне (ему 6 лет). Стал смотреть детально. Натяжник перекошен слегка, ролик на нем шумит (думаю как раз из-за перекоса и износился подшипник), обводной ролик крутится как новый. Гена, ГУР, помпа - все ок. Поставил натяжник GMB, обводной dayco (потому что металл), ремень SKF (кстати, очень понравился по качеству. Made in Germany).
Вот такой опыт, если кому интересно.
kMila вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
29.10.2020 17:01
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
замену на натяжную планку считаю крайне безграмотным решением, в высшей степени, в нашем варианте с ГУР.
Работает на машине уже 40 тысяч и все нормально. Подтягивать только нужно раз в год но это не сложно. Планка перед глазами.
Dimosis вне форума
Эту рекламу можно отключить.
El1x3r7714
Абитуриент
Hyndai Solaris 2011
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 08.09.2020
29.10.2020 17:08
@Dimosis, насколько сильно должен быть натянут ремень? Я боюсь, что сильно перетянул его. Звук "как струна"
El1x3r7714 вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
29.10.2020 17:19
Сообщение от El1x3r7714 Посмотреть сообщение
насколько сильно должен быть натянут ремень? Я боюсь, что сильно перетянул его. Звук "как струна"
Его нужно подтянуть до состояния, когда перестанет свистеть. Просто тянуть как "тетиву" не нужно. Постольку можно перестараться будет нагрузка на обводной ролик, помпу и генератор.
Dimosis вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
30.10.2020 07:49
Сообщение от El1x3r7714 Посмотреть сообщение
Я не разбирал сам натяжитель, если правильно вас понял. Ролик, который на "ноге" -...
Это не есть хорошо, люфт в подшипнике даст перекос ролика под нагрузкой. И получится что , края ремня имеют разное натяжение .

Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
Работает на машине уже 40 тысяч и все нормально. Подтягивать только нужно раз в год но это не...
Почти как на жигулёнке ) .

Так бывает , что промахи в технологии и культуре сборки некоторых узлов приводят к подобным вещам когда народ начинает колхозить.
А ведь чего проще - заложить в подшипники смазку на полимочевине и смазку на ось натяжителя . Но вот копеечная экономия у производителя. Какая бы ни была крутая , казалось бы, смазка киодо юши, которую часто кладут в подшипники - на литиевом комплексе она долго не работает. Не говороря уже о просто литие.

Сообщение от kMila Посмотреть сообщение
ролик на нем шумит (думаю как раз из-за перекоса и износился подшипник),
Снимите ролик , подковырните уплотнитель и посмотрИте что со смазкой. По мне, даже на ощупь сухой подшипник чувствуется хорошо. Подшипник 6203 радиальный , однако способен воспринимать осевую нагрузку до 70% от радиально так что боковая нагрузкка не может быть причиной выхода его из строя особенно с учётом что нагрузка там далека от максимума (макс - в статике около 400 кг без клина а в динамике - под тонну ) ...А у нас если центнер - то вряд ли наберётся .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
kMila
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 06.10.2012
30.10.2020 11:44
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Снимите ролик , подковырните уплотнитель и посмотрИте что со смазкой. По мне, даже на ощупь сухой подшипник чувствуется хорошо. Подшипник 6203 радиальный , однако способен воспринимать осевую нагрузку до 70% от радиально так что боковая нагрузкка не может быть причиной выхода его из строя особенно с учётом что нагрузка там далека от максимума (макс - в статике около 400 кг без клина а в динамике - под тонну ) ...А у нас если центнер - то вряд ли наберётся .
Посмотрел. Сухо. Смазки не осталось. Кусочки сухие и пыль.
kMila вне форума

Метки
ремень генератора, ремень гур, ремни, ролик натяжителя ремня, свист

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.