Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Двигатель и топливная система (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ema
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 4
В клубе с 11.12.2017
26.04.2018 10:18
#1
Всем привет!

Сделал машину на газу, посмотрел расход безина и решил - а чего бы не передалать ее на 98? Все поближе к газу, а при моем расходе бензина влияния это никакого не окажет.
Смущает коррекция фаз на двигателе - если раньше можно было просто выставить зажигание пораньше, то сейчас даже не знаю.
Есть ли кто знает как это корректно осуществить - напишете плз.
Всякие флуды газ/негаз и зачем тебе это давайте оставим.
Работаю в Турции на стройке АЭС Аккую, рельеф весьма горный, место глухое - до магазина 60 км, цены на топливо самолетные.
В балгодарность обещаю рассказать об опыте эксплуатации, вождения и прохождения ТО в Турции.
ema вне форума
Вадосик
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Вадосик
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 547
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2012
26.04.2018 12:01
#2
Лучше соткой самолетной заправлять чище
Вадосик вне форума
Анатолий Панков
Студент
 
Аватар для Анатолий Панков
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 21.10.2012
26.04.2018 12:26
#3
Сообщение от Вадосик Посмотреть сообщение
Лучше соткой самолетной заправлять чище
Анатолий Панков вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Александр 57 регион
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 56
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 28.03.2017
26.04.2018 12:40
#4
Сообщение от ema Посмотреть сообщение
Всем привет!

Сделал машину на газу, посмотрел расход безина и решил - а чего бы не передалать ее...
Вариатор ставьте или прошивку меняйте лучше двух режимную.
Александр 57 регион вне форума
ema
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 4
В клубе с 11.12.2017
26.04.2018 16:05
#5
Сообщение от Алексанндр 57 регион Посмотреть сообщение
Вариатор ставьте или прошивку меняйте лучше двух режимную.
А его одного достаточно ли будет? Тогда можно просто угол опережения поменять и лить 98 и все.
И есть ли прошивка на газ для нового двигателя? Насколько читал со старой все много мучалисьи до ума не довели.

Сообщение от Вадосик Посмотреть сообщение
Лучше соткой самолетной заправлять чище
Здесь 95 бензин как раз нашей сотке и соответствует.
ema вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
26.04.2018 16:45
#6
Сообщение от ema Посмотреть сообщение
Всякие флуды газ/негаз и зачем тебе это давайте оставим.
Тут без флуда не обойтись))) Не надо ничего переделывать и допиливать, лей 98 и всё, если делать нефиг. Это не даст ровным счётом ничего.
Вячеслав2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ema
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 4
В клубе с 11.12.2017
26.04.2018 17:12
#7
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Тут без флуда не обойтись))) Не надо ничего переделывать и допиливать, лей 98 и всё, если делать...
Ну тут логика такая - машина выставляется по детонации и если лить более высокий бензин и подкрутить угол опережения зажигания то диапазон регулировки сместится скажем с 88-98 на 93-103. Как-то так...
ema вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
26.04.2018 17:22
#8
Сообщение от ema Посмотреть сообщение
Ну тут логика такая
Логика странная. Т.е. УОЗ нужно постоянно изменять в зависимости от ОЧ бензина? Это заблуждение. Вот тут можно почитать хотя бы, доступно написано:
В этой статье рассмотрим такое важное понятие для бензинового двигателя внутреннего сгорания как угол опережения зажигания.
Опережение зажигания – это воспламенение искрой свечи топливно-воздушной смеси в цилиндре двигателя до достижения поршнем верхней мертвой точки.

Для чего собственно надо делать опережение зажигания.
Очень рекомендую, если вы еще не видели, посмотреть как работает двигатель внутреннего сгорания.
Дело в том, что для получения максимальной мощности и крутящего момента от двигателя нужно чтобы давление газов, после сгорания рабочей смеси, достигало максимальной величины в точке 10-12° после верхней мертвой точки. Тогда сила давления газов на поршень будет максимально эффективно преобразована в механическую энергию вращения коленчатого вала. Вопреки расхожему мнению, топливно-воздушная смесь (далее ТВС) не сгорает мгновенно и уж тем более не взрывается в цилиндрах. Реакция окисления, а именно это происходит при сгорании топлива, имеет некую скорость. Так вот, чтобы получить максимум давления газов в нужной нам точке нужно согласовать скорость движения поршня (читай оборотов двигателя) и скорость сгорания ТВС.

Далее позволю себе немного углубится в теорию сгорания ТВС. Фронт распространения пламени начинается с маленького очага, когда искра проскакивает между электродами свечи.



Угол опережения зажигания
Средняя длительность горения искры 1 – 1,5 миллисекунды (одна тысячная секунды). Температура в шнуре пробоя в этот ничтожно малый промежуток времени достигает отметки 10000° С. Тот маленький объем ТВС, что находится в этом промежутке пробоя, сгорает практически мгновенно. Далее, от тепла, которое выделилось при сгорании, происходит дальнейшее распространение фронта пламени по камере сгорания. Первоначальная скорость горения совсем не велика – около 1 м/с. Далее по мере распространения фронта скорость горения достигает 50-80 м/с. Последние порции ТВС, находящиеся около относительно холодных стенок камеры сгорания догорают с гораздо меньшей скоростью. Таким образом, весь процесс горения занимает около 30° угла поворота коленчатого вала.

А теперь рассмотрим повнимательней, что происходит в цилиндре двигателя при различных углах опережения зажигания. Ниже приведена индикаторная диаграмма зависимости давления в цилиндре от угла поворота коленчатого вала при нормальном угле опережения зажигания (далее УОЗ).



Угол опережения зажигания
Здесь максимум давления газов приходится почти сразу (10 — 15°), как только поршень пройдет верхнюю мертвую точку. Мощность и крутящий момент такого двигателя на максимуме.
А теперь посмотрим, что произойдет, если сдвинуть УОЗ в более позднюю сторону.



Угол опережения зажигания
Как видно пик максимального давления газов сместился также в более позднюю сторону и сам по себе он гораздо ниже, чем при нормальном УОЗ. То есть получается, что ТВС сгорая, как бы догоняет уходящий поршень вниз. КПД такого двигателя оставляет желать лучшего.
Иногда смесь может продолжить гореть и после открытия выпускных клапанов, тогда раскаленные выпускные газы могут раньше времени поджечь поступающий свежий заряд ТВС. В таком случае, при позднем зажигании, могут наблюдаться хлопки во впускной коллектор.
И противоположный случай, когда слишком раннее зажигание.



Угол опережения зажигания
Пик максимального давления газов приходится на верхнюю мертвую точку движения поршня или даже раньше. То есть на начальном этапе сгорания ТВС газы давят на поршень в противоход, что естественно тоже снижает мощность двигателя и может стать причиной такого нежелательного явления как детонация.,

От чего зависит угол опережения зажигания.
1.Прежде всего УОЗ зависит от скорости вращения коленчатого вала двигателя. Чем больше количество оборотов в минуту делает коленчатый вал, тем раньше надо воспламенять ТВС, чтобы пик максимального давления был в нужной нам точке.



Угол опережения зажигания

2. От температуры. Чем ниже температура двигателя и ТВС, тем ниже скорость реакции окисления (сгорания), соответственно УОЗ должен быть более ранним. И соответственно наоборот.



3. От нагрузки на двигатель. Чем больше нагрузка на двигатель, тем больше цикловое наполнение цилиндра ТВС, соответственно тем меньше должен быть УОЗ для того чтобы избежать детонации.



Оптимальная настройка УОЗ.
В эпоху карбюраторных Жигулей настройка начального УОЗ делалось просто на слух. На 4й передаче при скорости 50 км/ч резко надавить педаль газа, должна кратковременно быть слышна детонация. Если детонации нет, крутим трамблер на опережение, пока не будет слышно. Если детонация слышна более 1-2 секунд, то крутим трамблер на более поздний угол.
На СТО для настройки УОЗ использовался стробоскоп. В любом случае в системах зажигания, где используется трамблер, настройке подлежит только начальный УОЗ.
С появлением микропроцессорных систем управления двигателем появилась возможность более точно настраивать УОЗ для различных режимов работы двигателя. Если в трамблерах за изменение УОЗ отвечал вакуумный и центробежный регулятор, то умная электроника на основании данных с датчиков системы управления двигателем сама высчитает необходимый оптимальный угол согласно картам калибровок, заложенных в прошивке контроллера. Вот типичный пример трехмерной карты калибровок УОЗ для одного режима работы двигателя (ВАЗ, блок М73).



Управление углом опережения зажигания производится в два этапа. При начальном управлении используется фиксированный угол опережения зажигания при запуске двигателя. При последующем управлении угол опережения зажигания определяется коррекцией угла опережения зажигания по сигналам датчиков, которая применяется к базовому значению угла опережения зажигания, рассчитанному по сигналу нагрузки двигателя (давление во впускном коллекторе и расход воздуха) и сигналу частоты вращения коленчатого вала двигателя.
Настройка оптимальных углов опережения зажигания является одной из самых сложных и приоритетных задач при чип-тюнинге, поскольку от этого зависит динамика и мощность двигателя, расход топлива и в целом удобство управления автомобилем.
Вячеслав2 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
27.04.2018 09:25
#9
Сообщение от ema Посмотреть сообщение
Ну тут логика такая - машина выставляется по детонации и если лить более высокий бензин и подкрутить угол опережения зажигания то диапазон регулировки сместится скажем с 88-98 на 93-103. Как-то так...
Не совсем
Во первых , по детонации происходит лишь коррекция угла ОЗ , по алгоритму и таблицам ,заданным в БУ
Во вторых , по уму , для газа и для "сотки" мотор надо форсировать.
Попытка просто переписать углы оправдана при некотором увеличении ОЗ .Например при увеличении ОЧ на 1 требуется коррекция угла на 1,5* примерно. С другой стороны, чрезмерное увеличение углов ОЗ приводит к проблемам воспламенения на высоких оборотах , последствия , думаю , понятны...
В том материале, который выложил Вячеслав2 есть один пробел.Не описано одно очень важное явление, что в процессе сгорания топлива несгоревшая часть ТВС отжимается и подвергается дальнейшему сжатию. И при некотором критическом давлении дальнейшее сгорание принимает характер взрыва - появляется "детон" и вот это зависит и от ОЧ топлива( которое собс-но и характеризует сопротивляемость взрывному горению) и от прочих факторов . Поэтому с ОЧ топлива приходтся считаться .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Александр 57 регион
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 56
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 28.03.2017
28.04.2018 11:23
#10
Сообщение от ema Посмотреть сообщение
Ну тут логика такая - машина выставляется по детонации и если лить более высокий бензин и...
Каждый раз она выставляет после запуска, но опять есть допуски которые датчик детонации не вытянет.
Александр 57 регион вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.