Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Kugra1
Аспирант
 
Аватар для Kugra1
Solyaris 2013
1,6 Акпп
Сообщений: 106
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.10.2021
11.02.2022 11:33
#21
Тоже собираюсь менять тормозуху.
Как я понял замена жидкости и прокачка тормозов с АБС немного разные процедуры. Простой способ замены как выше описывался не позволит заменить жидкость в гидроблоке тк клапана закрыты, но в процессе эксплуатации жидкость в нём "диффузирует" с новой и таким выравнивает свойства. А если в АБС попал воздух то нужно переводить блок в сервисный режим, подключать диагностический сканер и тд и тп...
Читал что наоборот отключают массу с акумулятора и клапана АБС разжимаются таким образом позволяя при прокачке пройти новой жидкости?
Kugra1 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
11.02.2022 14:22
#22
Сообщение от Kugra1 Посмотреть сообщение
если в АБС попал воздух то нужно переводить блок в сервисный режим, подключать диагностический сканер и тд и тп...
Извините - чушь и бред
У меня с завода был дефект заправки который проявлялся в том , что когда машина стояла на уклоне с минимальным усилием на педали то через минуту начинала сползать и приходилось давить сильнее .После первой же прокачки этот дефект исчез , точно знаю что воздух был спереди слева .
Далее я как то сам завоздушил тормоза. Но ничего ,прокачал с клапаном 2108, сейчас всё работает как надо
Без всякой ерундистики
Сообщение от Kugra1 Посмотреть сообщение
диагностический сканер и тд и тп...
Даже если в блоке АБС будет воздух он выскочит в систему а оттуда его легко выдавить при прокачке .- проверено .

Сообщение от Kugra1 Посмотреть сообщение
менять тормозуху.
Если именно замена , то это элементарная процедура и всё гораздо проще чем кажется . В руководстве описан реальный кошмар ... с помощником заниматься извините чуть ли не мастурбацией , даже смешно ...

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Kugra1
Аспирант
 
Аватар для Kugra1
Solyaris 2013
1,6 Акпп
Сообщений: 106
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.10.2021
11.02.2022 21:20
#23
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Извините - чушь и бред
У меня с завода был дефект заправки который проявлялся в том , что когда...
Слабая аргументация, но возможно на солярисе примитивная система и она не требует таких сложностей, на рав4 именно так описано. Буду менять по старинке, и в прошлый раз просто прокачал как на жигулях.
Вот вопрос меня мучает на логику, тж отсыревает и где она хватает влагу? Не через стальные же трубки. Оставалась жидкость после замены на другой машине, заменил только в бачке, откачав шприцом старую. Улучшатся эксплуатационные свойства той что осталась в системе?
Kugra1 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kugra1
Аспирант
 
Аватар для Kugra1
Solyaris 2013
1,6 Акпп
Сообщений: 106
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.10.2021
12.02.2022 09:36
#24
Включаешь зажигание, если загорается лампа АБС, значит установлен
Там под капотам "штуковина" с трубками, две подходят от ГТЦ и 4 к колёсам)
Вложения
Снимок экрана 2022-02-12 в 09.29.34.jpg  
Kugra1 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
14.02.2022 09:32
#25
Сообщение от Kugra1 Посмотреть сообщение
Слабая аргументация
Прежде всего факт , впрочем мериться силой и "толщиной" аргументов у меня желания нет . Мне достаточно того , что я успешно делаю многими годами , более чем 23, кое на чём реально "съел собаку " и на солярисе без проблем менял жидкость трижды .
Сообщение от Kugra1 Посмотреть сообщение
на рав4 именно так описано
А что особенного в РАВ 4 , там АБС как то по другому работает ? Готов поспорить , что заменить жижу можно без геморроя так же , как и на любой другой машине в т ч и на жигуле и на солярисе
Сообщение от Kugra1 Посмотреть сообщение
где она хватает влагу?
Прежде всего в колёсных цилиндрах , особенно задних .Задние тормоза нагружены меньше, холоднее и в слякоть не просыхают неделями поэтому всё время мокрые, влага лезет под манжеты
Сообщение от Kugra1 Посмотреть сообщение
заменил только в бачке
А в колёсных цилиндрах оставили старую ? И какой тогда смысл замены в бачке ? Как мне представляется, больше пользы будет если из колёсных цилиндров выдавить "отработку" а в бачке не менять и долить , если уж хочется сЪэкономить

Сообщение от Kugra1 Посмотреть сообщение
Улучшатся эксплуатационные свойства той что осталась в системе
Сильно сомневаюсь , в силу того о чём написал выше .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Сергей_123
Студент
 
Аватар для Сергей_123
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 28.09.2017
14.02.2022 14:31
#26
Сообщение от Kugra1 Посмотреть сообщение
Слабая аргументация, но возможно на солярисе примитивная система и она не требует таких сложностей,...
В бачке и будет новая, а на концах магистралей, там где подходит к суппортам, останется старая жидкость. ТЖ не циркулирует.
Сергей_123 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kugra1
Аспирант
 
Аватар для Kugra1
Solyaris 2013
1,6 Акпп
Сообщений: 106
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.10.2021
14.02.2022 16:37
#27
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
И какой тогда смысл замены в бачке ?
Смысла то нет, только оставалась после замены на другом автомобиле, а поскольку по регламенту категорически запрещено из открытой тары доливать из-за её гигроскопичности, а замену ТЖ я отложил на время замены резины на летнюю (колеса снимать не было желания) вот и залил, дабы не пропадать добру.
Исходил из того что во время работы "тормозуха" нагревается, и расширяется. В системе образуется излишнее давление, которое стравливается через клапан в расширительном бачке. Однако зимой происходит обратный процесс — жидкость сильно остывает, и в системе образуется так называемое отрицательное давление. И компенсировать его призван все тот же клапан, работающий на впуск. Вместе с небольшим количеством воздуха, в систему и попадает влага. А поскольку тормозная жидкость гигроскопична, поглощает влагу, то со временем воды в "тормозухе" становится больше...

Схема блока АБС, какое-то количество тормозной жидкости не доступно для простой замены в блоке клапанов или оно ничтожно мало и не играет роли в общем объёме
Вложения
1710359f5873985dcaab9fa5113c5655.jpg  
Kugra1 вне форума
Kugra1
Аспирант
 
Аватар для Kugra1
Solyaris 2013
1,6 Акпп
Сообщений: 106
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.10.2021
14.02.2022 17:39
#28
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Готов поспорить
А что спорить, я не знаю, поэтому задаюсь вопросом
Kugra1 вне форума
Сергей_123
Студент
 
Аватар для Сергей_123
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 28.09.2017
14.02.2022 20:13
#29
Сообщение от Kugra1 Посмотреть сообщение
а поскольку по регламенту категорически запрещено из открытой тары доливать из-за её гигроскопичности
Кстати офф диллеры наливают ТЖ из бочек, а сколько они стоят у них эти бочки ХЗ, и напитывают там влаги сколько угодно.
Если взять и проверить прибором, на влагу те бочки, то полагаю ни одна не пройдет тест.
Определенный процент воды в них будет заложен.
Так что, да, заливать надо свою, привезенную с собой ТЖ из запечатанной емкости.
Сергей_123 вне форума
Kugra1
Аспирант
 
Аватар для Kugra1
Solyaris 2013
1,6 Акпп
Сообщений: 106
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.10.2021
14.02.2022 20:33
#30
Сообщение от Сергей_123 Посмотреть сообщение
Кстати офф диллеры наливают ТЖ из бочек, а сколько они стоят у них эти бочки ХЗ, и напитывают там...
В детстве я с родителями ездил в деревню на зимние каникулы, удивительную картинку запомнил: в неотапливаемом доме соль в солонке превращалась в жидкость, в силу своей гигроскопичности впитывая влагу из воздуха…
Kugra1 вне форума

Метки
abs, тормозная жидкость

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.