Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка > ДТП
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
lmyar
Доцент
 
Аватар для lmyar
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,854
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 02.05.2012
14.05.2018 19:04
#31
Сообщение от couoc Посмотреть сообщение
Бегло глянул, вроде, нет там "стоял" или "ехал" - там, чисто, факт нанесения вреда и ответственность
А так?)))
Сообщение от couoc Посмотреть сообщение
в момент проезда мимо

lmyar вне форума
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,648
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"144
В клубе с 27.05.2013
15.05.2018 08:09
#32
Сообщение от Бесперспективный Посмотреть сообщение
Кстати, что за пункт про штраф для пешеходов без жилетки?
Статья 12.29 КоАП РФ. По факту это статья для всех нарушений, который можно встретить в ПДД, если для них не предусмотрено отдельной, специальной статьи КоАП РФ.
Цитирую:
Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Да, здесь ничего конкретно не сказано про отражающие элементы. Просто нарушил ПДД, значит - штраф! Эту статью и применяют для подобных случаев

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
Бесперспективный
Профессор
 
Аватар для Бесперспективный
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 2,913
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 23.09.2014
15.05.2018 17:56
#33
Сообщение от couoc Посмотреть сообщение
Сообщение от Бесперспективный



Вот пункт про жилетку:
Вы уверены, что сотрудник ГИБДД вообще вправе у Вас требовать показать ему...


Вот тут все выкладывал: https://solaris-club.net/forum/showp...&postcount=133
Не нашёл там ничего про то, что в машине обязательно должна находиться такая жилетка. По крайней мере, ничего похожего на требования про наличие, скажем, аптечки и огнетушителя (Глава 2 ПДД) и про штраф за их отсутствие (КоАП РФ, Статья 12.5). То есть, формально инспектор не может к тебе прикопаться за отсутствие на тебе этой жилетки до тех пор, пока ты сдуру не вылез из машины (в тёмное время суток причём!) без неё, чтобы открыть багажник и ему её (жилетку) показать. А если ты упрямо сидишь в машине и не вылазишь, невзирая на его (инспектора) грозные требования, - то формально ты ничего не нарушаешь, будучи при этом без жилетки.

Сантименты в сторону!
Бесперспективный вне форума
Эту рекламу можно отключить.
couoc
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 4,490
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 03.12.2010
15.05.2018 19:04
#34
Сообщение от Бесперспективный Посмотреть сообщение
Не нашёл там ничего про то, что в машине обязательно должна находиться такая жилетка. По...
Ага, там пока все очень мутно, так как ст. 12.29 КоАП про пешеходов и пассажиров, а 2.3.4 ПДД про водителя.

4.1 ПДД, конечно же, про пешеходов, но там же целая проблема - ну, очень сомневаюсь, что сотрудники будут из-за такой мелочи осуществлять задержание для ведения административного производства, при условии того, что у нарушителя нет при себе паспорта или иного документа удостоверяющего личность. Хотя, если постараться!!!

Подозреваю, что пока будут прибегать к этому только при ДТП: приехал сотрудник, нет аварийных знаков - по штукарю каждому (ст. 12.27 КоАП), если участники в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине, и без жилет или жилет-накидок с полосами световозвращающего материала - то еще каждому по штукарю (ст. 12.27 КоАП).
couoc вне форума
Бесперспективный
Профессор
 
Аватар для Бесперспективный
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 2,913
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 23.09.2014
16.05.2018 00:35
#35
Сообщение от couoc Посмотреть сообщение
Ага, там пока все очень мутно,
Не просто мутно, а, я бы сказал, даже абсурно в какой-то степени. Требования возить с собой жилетку нет (как нет и штрафа за её отсутствие в машине как таковое), но зато есть требование каким-то волшебным образом (при отсутствии её у тебя в багажнике, бардачке или ещё где-то) тем не менее оказаться в этой самой жилетке при необходимости покинуть машину в тёмное время суток.
Это, типа, как никто не может принудительно заставить тебя носить трусы, к примеру, - но при этом административную ответственность за "мелкое хулиганство" никто не отменял на случай, если тебе вдруг по каким-то причинам придётся прямо на улице в такой ситуации снять штаны.

Сантименты в сторону!
Бесперспективный вне форума
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,648
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"144
В клубе с 27.05.2013
17.05.2018 11:10
#36
Сообщение от Бесперспективный Посмотреть сообщение
Не просто мутно, а, я бы сказал, даже абсурно в какой-то степени. Требования возить с собой жилетку нет (как нет и штрафа за её отсутствие в машине как таковое), но зато есть требование каким-то волшебным образом (при отсутствии её у тебя в багажнике, бардачке или ещё где-то) тем не менее оказаться в этой самой жилетке при необходимости покинуть машину в тёмное время суток.
Ну тут просто всё. Если остановившись на дороге и выйдя из авто вы должны на себе иметь жилетку, то логика подсказывает что естественно для ЭТОГО она у вас должна быть. Хотя никто не запрещает того, что вам эту жилетку оддолжит проезжающий одноклубник или сбросят с беспилотника.

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lmyar
Доцент
 
Аватар для lmyar
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,854
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 02.05.2012
17.05.2018 12:22
#37
Сообщение от Бесперспективный Посмотреть сообщение
Не просто мутно, а, я бы сказал, даже абсурно в какой-то степени.
А про бабушек-десантниц помнишь?)) Вот для них (точней для их вероятных противников) такое Правило и ввели. И правильно, считаю!)

lmyar вне форума
Бесперспективный
Профессор
 
Аватар для Бесперспективный
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 2,913
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 23.09.2014
21.05.2018 15:29
#38
Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
Хотя никто не запрещает того, что вам эту жилетку оддолжит проезжающий одноклубник или сбросят с беспилотника.
Есть ещё и третий вариант (как, быть может, есть и четвёртый, и пятый, и т.д. наверняка): при выезде из дома каждый раз на всякий непредвиденный случай натирать тело фосфором до пояса, чтобы при возникновении необходимости выйти из машины в тёмное время суток оставалось попросту оголить торс. Впрочем, если ввести этот метод в широкую повседневную практику, то непременно тут же найдутся "шутники", которые станут намазываться фосфором также до пояса, но снизу, и оголять в случае чего, соответственно, станут не торс, а...
Но это, как говорится, уже совсем другая история...

Сообщение от lmyar Посмотреть сообщение
А про бабушек-десантниц помнишь?))
Нет, не помню, если честно... А что за бабушки такие?

Сантименты в сторону!
Бесперспективный вне форума
BAS99
Профессор
 
Аватар для BAS99
Ford Focus 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,648
Получил "Мне нравится"191  Отдал "Мне нравится"144
В клубе с 27.05.2013
21.05.2018 15:38
#39
Намазываться фосфором )))))
Ну тогда надо было ввести обязанность просто садиться за руль в жилетке. Своеобразная униформа для всех водителей.

Солярис+НиссанЖук;; Форд Фокус+НиссанЖук; Форд Фокус + Форд Куга
BAS99 вне форума
Бесперспективный
Профессор
 
Аватар для Бесперспективный
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 2,913
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 23.09.2014
21.05.2018 15:50
#40
Сообщение от BAS99 Посмотреть сообщение
Ну тогда надо было ввести обязанность просто садиться за руль в жилетке. Своеобразная униформа для всех водителей.
Это тот самый четвёртый вариант, о существовании которого я предположил в своём предыдущем посте. Но при этом возможность намазаться фосфором или ещё какой дрянью всё равно отменять ни в коем случае не стОит, на мой взгляд!

Сантименты в сторону!
Бесперспективный вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.