Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Шины и диски
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
01.02.2018 20:30
#31
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
.расположением мотора!
Ну продольный сейчас у меня мотор , и что ?
Стартую на заднем приводе - все ровно . Снимал задний кардан на замену крестовин и рысачил (естественно , Part time включал) на переднем - тянет вправо , надо руль удерживать .


Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
я Вас не понимать!)))
Да я это понял еще после реакции (точнее , её отсутствии) на первую ссылку . Дальше уже писал с учетом внимания других пользователей .
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Ибо для решения проблемы Torque steering именитые производители, начиная с середины 2000-х, меняют не шрусы с валами, а подвеску?)
Полистал про Torque Steer Compensation : менять компоновку - дорого , подвеску - тоже недешево (в 90-х эта проблема существенно нивелировалась тупым изменением левого/правого кастера) , теперь гораздо проще проблему увода в сторону длинного вала (а пишут , что появляется она именно из-за того , о чем я и писАл - физику не обмануть) исправлять посредством программы ЭУР .
Вас смущает слово Torque ? Оно в том контексте относится не только к крутящему моменту , но и к паразитному моменту , который поворачивает кулак .
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
никакие "лишние"силы, кроме вращения не могут воздействовать на кулак-колесо!
Физику в ВУЗе прогуляли , или гуманитарное образование ?
Схему из второй ссылки рассмотрели ? Есть сомнения в реактивных силах , которые пытаются повернуть кулак ? Ну и ладно .

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
От чего тогда на фордах от фокуса до мондое тянет вправо, хотя валы там практически равной длины?
У жены приятеля Фокус - после ремонта промежуточного шарнира/опоры - никаких уводов .
Думаю , хорош уже , пока модеры не вмешались . Вы высказали своё мнение , я свое . Народ сам решит , что ему ближе . Кстати , пару лет назад , по моему , здесь уже это обсуждалось - победила , естественно , физика .
tracker99 вне форума
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
01.02.2018 20:41
#32
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Ну продольный сейчас у меня мотор , и что ?
Не знаю, Вы сказали что авто с продольным расположением такого эффекта нет..пост за номером 20!

Поймите меня правильно...я не против законов физики, я не отрицаю увод при разгоне! Я просто хочу до Вас донести, что это не из-за разности длины валов, не из-за разных углов палок в гранате!
"Проблема"(если можно так назвать) в конструкции подвески...всего-навсего!))
ЯросМен вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
01.02.2018 20:58
#33
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Я просто хочу до Вас донести, что это не из-за разности длины валов, не из-за разных углов палок в гранате!
Так ведь и не получится .
Я был неплохим учеником , неплохо усваивал теорию и крепил её практическими навыками .

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Вы сказали что авто с продольным расположением такого эффекта нет..пост за номером 20!
Вы , похоже , не ориентируетесь в названых машинах . У Ауди 80 и М2141 продольный мотор и переднеприводная трансмиссия , соответственно , валы симметричны - увода нет . У Джипа продольный мотор , но трансмиссия полноприводная , соответственно , смещение переднего кардана (и переднего редуктора) неминуемо ! Поэтому привода разной длины - на переднем приводе увод есть .
Подвеска сама по себе не может провоцировать увод . Ну нет его на заднеприводных авто на резком старте ни при каких подвесках ! На переднеприводных - есть , и только в сторону длинного привода .
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
02.02.2018 20:03
#34
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Так ведь и не получится
Режим учителя включен??

Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Вы , похоже , не ориентируетесь в названых машинах
А должен?))

Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
валы симметричны - увода нет
Как то чересчур безаппеляционно!


Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
На переднеприводных - есть , и только в сторону длинного привода .
Кэп) А блокировка дифа решит проблему разных валов?)


Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Ну нет его на заднеприводных авто на резком старте ни при каких подвесках
Ясень пень, рулят то передние...хотя! Как думаете на погрузчике уводы есть?)


Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Подвеска сама по себе не может провоцировать увод
Правильно, кривые колеса провоцируют, еще плохое дорожное покрытие!)

Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Я был неплохим учеником
А объясните мне неучу ,пожалуйста, почему при других режимах движения уводов нет?
Плавный разгон к примеру. Или на хорошей, ровной трассе..катите 60км/ч готовите обгон, переключаетесь, выводите стрелку таха на макс крутящего, тапку в пол и просто обгоняете без уводов и рыскания!
Или на скорости палки выравниваются в длине?))

Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Подвеска сама по себе не может провоцировать увод
А еще вопрос...сможете ли Вы повернуть колесо (оба колеса заодно с рулем) потягивая именно за колесо если авто стоит на 4-х точка с нагруженной подвеской?
А если убрать нагрузку (поднять на подъемнике) сможете и сколько пальцев одной руки для этого потребуется?
ЯросМен вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
02.02.2018 22:48
#35
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
А блокировка дифа решит проблему разных валов?)
Такое впечатление , что Вы уже давно поняли , но из упрямства троллите меня . Не ?
Причем тут блокировка ?
Еще раз смотрим раскладку моментов на картинке №3 из ссылки пост №20 . Надеюсь , с физикой спорить не будете ? Любой ШРУС стремится повернуть кулак , чем больше наклон палки , тем больше момент Мс . Чем больше Мкр , тем , опять же , больше Мс .
Максимальный Мкр - он всегда одинаков для обоих колес - возможен на нижней передаче (думаю , спорить тут тоже не о чем) . Естественно , что максимальный как раз при резком старте с места . Если углы приводов одинаковы , Мс (этот момент присутствует всегда !) справа и слева одинаковы , компенсируют друг друга и на баранке ничего не ощущается , увод отсутствует .
Дальше совсем просто : бюджетные машины всегда "клюют" на разгоне/торможении , при этом углы разнодлинных приводов тоже разные = разные Мс . С левой стороны Мс больше , поэтому авто тянет - в сторону длинного привода - вправо .
Если вводные данные и дальнейшие рассуждения все равно непонятны , плюньте на это и не парьтесь . У Вас культовая машина с правильным приводом
tracker99 вне форума
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
02.02.2018 23:47
#36
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Еще раз смотрим раскладку моментов на картинке №3 из ссылки пост №20
Спасибо, я читал этот шедевр неизвестного автора, могу привести интересные цитаты, которые Вы с легкостью, я уверен, сможете с помощью Вами любимой физики обосновать!

Начнем:
"Так как моменты, передаваемые на колеса в нормальных условиях (Мкр), одинаковы, то, если все валы соосны, причин для увода машины нет."

Причем здесь моменты и сосность? Каково сцепление колес и блокировка дифа в %?

"Вспомним школьное правило буравчика" Если эти рассуждения для вас сложны, сделайте из двух канцелярских скрепок простейшую модель: ластик-колесо, две скрепки — части привода, связанные ШРУСом.

А у скрепок с ласкикоп тоже есть подвеска, нагрузка там из каких рассчетов? А шрус то где?

"И все поймете. В частности — то, что с ростом угла излома осей валов в ШРУСе работать шарниру все труднее: потери растут, тяговая сила снижается.А сила, тянущая колесо внутрь, увеличивается"

Каким местом шарниру труднее работать??? И почему снижается тяговая сила..там резина, тина не проходимая, ?? Там, при исправном шрусе, достаточно жесткое соединение!!

"Так как левый привод короче правого, то и угол излома его осей больше. А отсюда и момент Мс слева больше. Их разность Мс(лев) — Мс(прав) и заставляет передние колеса, а соответственно автомобиль, отклоняться вправо."

Я так и не понял..этот вывод основан на картинке за номером три??? Да я вам щас такую же нарисую...с другими стрелки вверх, вниз и т.д. ,
Я стесняюсь спросить...эта статья является некой мантрой для Вас?
Может че-нить повеселее
Вложения
1.gif  
ЯросМен вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
03.02.2018 05:33
#37
@tracker99
Наблюдаю. Почитываю.
Костя. Плюнь.
Тут явно завелся ещё один гугло-инженер или акк сменил.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
03.02.2018 20:03
#38
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Тут явно завелся ещё один гугло-инженер
Вы тоже были примерным учеником? Давайте с Вами обсудим как длина валов влияет на уводы, тов.профессор!))
А то язком чесать то все умеют, а по делу ничего внятного кроме ссылок с "авторитетного" издания!
ЯросМен вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
03.02.2018 20:38
#39
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Давайте с Вами обсудим как длина валов влияет на уводы, тов.профессор!))
Нет уж. Давай сам с собой.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.