Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
KarLiam
Абитуриент
Солярис 2012
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 13.05.2020
25.05.2020 07:58
#1
Добрый день!
Помогите, пожалуйста с моей проблемой. У меня Хендай Солярис 2012 года, самая простая комплектация. Шторку замка водительской двери если закрывать-открывать, то остальные двери не открываются-закрываются, это норма? Если открывать-закрывать дверь ключом, то остальные двери никак тоже не реагируют.
Стоит еще сигналка простенькая, если с неё открывать двери, то все открываются. Но если с неё закрывать двери, то ни одна не закрывается. От сигналски поставили соленоид на водительскую дверь - он действительно дергается только на отпирание замка с брелка сигнализации, на запирание он не дергается.
Я разобрал замок двери водительский и ждал найти там двигатель, но там двигателя, который шторкой бы управлял - нет.
Вложения
IMG_4273.jpg   IMG_4274.jpg  
KarLiam вне форума
KarLiam
Абитуриент
Солярис 2012
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 13.05.2020
25.05.2020 08:01
#2
На второй фотке выделил соленоид. В чем может быть проблема что сигналска на запирание не реагирует?
И разве при закрытии водительской двери ключом вручную не должны остальные двери то же запираться?
KarLiam вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
25.05.2020 09:06
#3
Сообщение от KarLiam Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите, пожалуйста с моей проблемой. У меня Хендай Солярис 2012 года, самая простая...
Во-первых, это было так всегда или когда-то от личинки замка или сигнализации все двери запирались?
Во-вторых, есть ли в комплектации блок ВСМ?
В-третьих, похоже, что кто-то хитрый удалил привод замка с водительской двери - кастрировал.
В-четвёртых, неисправен привод(нештатный, как вы называете соленоид).

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KarLiam
Абитуриент
Солярис 2012
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 13.05.2020
25.05.2020 09:19
#4
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Во-первых, это было так всегда или когда-то от личинки замка или сигнализации все двери запирались?
Машину купил месяц назад. При покупке так уже было. Раньше как я понял было по другому, но как сейчас уже не выяснить(

Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Во-первых, это было так всегда или когда-то от личинки замка или сигнализации все двери...
Что такое "блок ВСМ"? И как узнать есть ли он у меня?
Про привод замка с двери я офигел. Смотрел видео разбора, дак там был моторчик, а у меня какая-то схема без моторчика. А может кто-то просто поменял замок водительской двери с другим замком на другой машине? Просто машина была в пользовании юрлицом и там солярисов было туча. Поэтому могли нахимичик еще как!
Привод нештатный работает на открытие, а на закрытие не реагирует. Может конечно он и не исправен, а может что-то в самой сигнализации или в проводке. Как мне все это проверить, подскажите варианты тестирования, пожалуйста)
KarLiam вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
25.05.2020 09:37
#5
Замки бывают 4-х пиновые и 5-пиновые. В 4-пиновых в замке нет электропривода(это похоже ваш случай), поэтому этот замок только даёт сигнал остальным замкам в дверях на закр/откр. Но сам замок надо приводить в действие вручную(ключом) или как в вашем случае внешней сигнализацией. Вручную переводите туда-сюда белый флажок, к которому присоединена тяга внешнего привода - остальные замки дверей должны закрываться/открываться.

Nemo160 вне форума
KarLiam
Абитуриент
Солярис 2012
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 13.05.2020
25.05.2020 10:00
#6
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Замки бывают 4-х пиновые и 5-пиновые. В 4-пиновых в замке нет электропривода(это похоже ваш...
Да, у меня 4-х пиновый вариант. Но если флажок двери вручную дергать или с ключа, то остальные двери никак не реагируют, вообще, ни на закрытие ни на открытие.
Реагирует только на открыте по снятию сигнализации через дополнительный соленоид в двери. Видимо в каждой двери стоит по дополнительному соленоиду от сигнализации и они отпирают замки. Но на закрытие сигназиции они не реагируют.
KarLiam вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
25.05.2020 22:25
#7
Срабатывает ли привод замка двери водителя на закртие-открытие от сигнализации? Если нет, надо начать с него - его стоимость рублй 120-150. Проверять надо на закрытой двери водителя, либо пусть дверь будет открыта, но вручную защёлкнуть собачку замка на торце двери.

Nemo160 вне форума
KarLiam
Абитуриент
Солярис 2012
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 13.05.2020
26.05.2020 07:18
#8
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Срабатывает ли привод замка двери водителя на закртие-открытие от сигнализации? Если нет, надо...
Если дверь закрыта, то с брелка сигнализации двери разблокируются. Если же дверь закрыта, но не заблокирована, то с брелка сигнализации дверь не блокируется.
KarLiam вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
26.05.2020 07:40
#9
Два пути:
1.Как уже писал выше неисправность нештатного привода замка двери водителя(актюатор) - замена; неисправность проводки замка - ремонт.
2. Неисправность блока сигнализации(внутренние реле).
Невозможность отпереть-запереть а/м ключом говорит о том, что при установке доп. привода замка(чтобы замок открывал блок сигнализации) удалили штатную тягу(тросик) от личинки замка к его механизму.
Слышен ли щелчок срабатывания замка вне зависимости от перемещения флажка блокировки при попытке заблокировать дверь? Если "Да", то скорее всего неисправность в штатном механизме замка. Если "Нет", то см. п.п.1 и 2.

Nemo160 вне форума
Kotyara
Доцент
 
Аватар для Kotyara
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,657
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 29.01.2011
30.05.2020 17:29
#10
В этой комплектации нет привода в водительской двери. Ставится привод и в дверь тянутся два провода на управление. Установщикам видимо лень было тащить в дверь провода и они пошли более простым путём: провода от ЦЗ кинули на управление приводом, а блок сигнализации подключили уже в салоне. Поэтому ЦЗ уже не работает. То что двери не блокируются нужно смотреть подключение. Возможно где-то плохой контакт, скорее всего масса на общий реле отпирания.
Kotyara вне форума

Метки
сигнализация, центральный замок

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.