Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
28.08.2014 10:10
#11
Василий, т.е. у Вас тоже прям такой сильный стук при каждом трогании назад, если быстро отпускать?

Так у меня то еще когда машину на 1-2 скорости "болтает" стучок идет.
т.е. при комбинации: едешь на 1вой или 2рой-тормоз-отпустить тормоз (или вместо тормоза выжить сцепление) в этот момент же "качает машину" она дает этот щелчок.
А вот если на нейтралке катиться, без вкл скорости и хоть 1000 раз пробовать тормозом или сцеплением качнуть - звука нет. В связи с чем мысль о гайках - врядли.

Т.к. это либо сцепление (но тогда смущает почему звук есть в случае с вкл. скоростью и "толканием" тормозом, а не сцеплением).
Либо коробка (но тогда смущает почему есть стук когда заводишься выжимая сцепление, а машина на нейтралке).

Еще один пункт против сцепления - если со скорости снял, а еще в движении то ты потом хоть 1000 раз на сцепление жми щелчков нет. Правда и "толкания" машины нет в этот момент.
Dunkan вне форума
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
28.08.2014 11:47
#12
Нашел очень похожее на мое описание на форуме шкоды ссылка
Пишут что подушки двигателя, о чем я тоже упомянул. Нам с тестем показалось что уж больно двиг гуляет туда сюда. Вопрос в другом, как я понимаю, будь подушки, то и когда тормозишь на нейтралке резко на скор там 80-90 будет все равно стук этот, а его в таком режиме останова нету...
Dunkan вне форума
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
02.09.2014 17:00
#13
Василий, и все кто столкнется с подобной проблемой, описываю решение.
Коротко.

Описание проблемы: Щелчок-хруст при трогании назад, "качании" машины вперед-назад на 1-2 скоростях особенно. В пробках.

Симптомы: Смущение наклоном двигателя слишком сильным при даже малейшем движении вперед-назад.

Проверка: Возьмите двигатель руками сзади(вставив ключ, но не заведя). Дерните двигатель на себя, пошатайте. Слышите щелчок-цокание. Значит это ваша проблема.
Варианты проблемы: Писались выше Василием. Свою описываю.
1. Грешили на трубу выхлопа, т.к. вставляя палку в гофру выхлопа прям в месте выхода с двигателя, а второй качал двиг руками - звук пропадал. Как оказалось (пролазив по трубе, посмотрев все резинки и постучав по ней. Один лежал под машиной второй дергал за трубу - звука не было) просто палка еще и поддерживала в этот момент двигатель.
2. Поднимите на домкрат. Если нет возможности ямы. Снимите защиту (обычно голова на 17). Увидите нижнюю подушку. Один лежит смотрит и слушает ее. Второй "качает" на себя двигатель. Первый зажимает подушку рукой- второй качает. Звук пропал? Значит причина нижняя подушка.
поднять на домкрат лучше с левого колеса. Т.к. болт нижней подушки находиться справа, как смотрим на машину. Берем голову на 17 и максимально затягиваем. Возможно подушку разбило - тогда придется менять (что возможно даже в дачных условиях подняв движок потом домкратиком тоже). Затянули. Первый качает двиг. Пропал звук-щелчок?
Значит проблема решена! Опускайте машину, трогайтесь вперед-назад, заводите, тормозите на 1-2 сцеплением(двигателем) - вообщем слушайте! Должно пропасть, если подушка не разбита внутри.

Я пока ездил изучил этот звук и его возникновение в разных позициях, так что обращайтесь. Ну а вообще чаще именно при движ назад, заводе или если тормозишь двигателем. Именно когда он наклоняется вперед, т.е. чисто на 1 и 2 его не слышно особо т.к. в этот момент двиг падает назад.
Dunkan вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Илья_Муромец
Абитуриент
 
Аватар для Илья_Муромец
Hyundai Solaris 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 26
В клубе с 13.10.2013
04.09.2014 12:59
#14
Я бы тоже грешил на подушки
Илья_Муромец вне форума
VasiliZ
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.08.2013
04.09.2014 14:52
#15
Dunkan, попробовал на ручнике покачать двигатель. Да. Есть небольшой одиночный стук(не очень сильный). При движении, т.к. у движка мощей поболе, чем у меня, наверное и стук сильнее.... Так что надо сделать с нижней опорой, просто подтянуть?
VasiliZ вне форума
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
04.09.2014 15:18
#16
Ну значит 99% моя беда, если на ручнике щелчок дает. Можно еще, повторюсь, попробовать руками двиг сзади взять и начать резко на себя дергать. Если щелчок будет -100% опора.
Да, я поднял на домкрат даже, не на яму. Лучше справа, там гайка. В моем случае хватило подтянуть, головой на 17. Далась на один оборот точно. Но как понимаю, может и внутри разбить уже(или в будущем) тогда менять.
Но уверен, что даже подтянув звук будет тише как минимум и уверитесь, что проблема там.
Dunkan вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
04.09.2014 15:20
#17
Пардон, не так понял. Видимо Вы и качали руками, просто когда машина на ручке стояла. Да он гораааааздо тише, что даже можно усомниться что это из-за него. Как-будто цоканье тихое, когда руками.
Dunkan вне форума
VasiliZ
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.08.2013
04.09.2014 17:22
#18
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Пардон, не так понял. Видимо Вы и качали руками, просто когда машина на ручке стояла. Да он гораааааздо тише, что даже можно усомниться что это из-за него. Как-будто цоканье тихое, когда руками.
Совершенно верно, качал руками. Значит это оно..... Приеду с Турции, займусь. Отпишусь позже)))))
VasiliZ вне форума
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
05.09.2014 09:15
#19
Желаю удачи! Так все просто и повторюсь на штатной домкрате на полную высоту поднимая уже хватит места подлезть. Ну и опять же, зная причину можно и в любой "дикий" пригнать. Поднять машину и попросить подтянуть один болт на 17. Думаю максимум 300-500 если в "диком". А если сами, то не забудьте подложить что-нибудь под колесо и днище. Не дай Бог домкрат сорвет - безопасность превыше всего!
Dunkan вне форума
darkbumerang
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 37
В клубе с 01.12.2011
27.12.2014 15:27
#20
Такая же хрень. АКПП, при трогании вперед, немного не плавно, появляется громкий щелчок, если дать заднюю потом переключить на перед, он так же появляется чуть тише и опять при трогании так же. Движок то же качает))) никогда не смотрел на это, по идее так и должно быть, но подозревал подушки перед прочтением данной статьи. Буду проверять, а то уж больно напрягает.
darkbumerang вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.