Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Bumblebee2491
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 27.09.2017
27.09.2017 15:11
#1
Всем привет. Езжу на солярисе 15 года, комплектация элеганс , и столкнулся с такой проблемой. Не всегда корректно работает регулятор температуры. При его повороте значение температуры на дисплее климата скачет в интервале 0.5 другими словами при изначательной температуре на дисплее 26 , я кручу регулятор температуры вправо и на дисплее показывает 26 , 26.5 , 26 и так по кругу. Через какое-то время это проходит. Пытался связаться это с тем что холод на улице, вроде не как не связано. Регулятор силы обдува работает как часы. Может кто то сталкивался или знает как решить проблему. Поиск в интернете выдает только установку красивых крутилок с Али. Заранее спасибо.))
Bumblebee2491 вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
27.09.2017 16:44
#2
По общему опыту использования ручек-крутилок скажу, что со временем контакт в ней ухудшается и вылезают подобные косяки. Т.о. дело вероятно только в крутилке.
Как ни банально, но попробуйте проверить, заменив регулятор, либо разобрать его и имитировать переключение вручную: так поймете в чем именно проблема.
У меня комплектация комфорт без климата, поэтому детально показать как сделать не могу.
ainu вне форума
accentrb
Доцент
 
Аватар для accentrb
Accent 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,774
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 01.08.2011
28.09.2017 19:01
#3
Подскажите пожалуйста, спустя 6 лет случилась непонятная штука. Регулятор тепла (холод-тепло) крутилка уперлась в что-то и попросту даже до середины ( холд-тепло) не могу ее прокрутить. Очень странно, конечно за лето может чего произошло но на 6м году эксплуатации. В итоге применил силу и бац теперь крутилка клацает туда сюда но до холода до конца не крутиться но и заслонка тепло не работает т.к что-то соскачило. Вопрос что это за фигня могла произойти, как устроен этот климат( ручной не цифровой) что заклинило. Даже разобрав все ну оджену я опять сервопривод, будет ли пускать крутилка опять. Как добраться не разбирая наружу? и что клинило?
accentrb вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
30.09.2017 20:30
#4
Сообщение от accentrb Посмотреть сообщение
Как добраться не разбирая наружу?
Ну вы уж ваще! "Как отремонтировать ничего не делая?" Само редко починяется - всё приходится делать руками: либо крутите гайки, либо отсчитываете купюры.

Nemo160 вне форума
accentrb
Доцент
 
Аватар для accentrb
Accent 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,774
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 01.08.2011
05.10.2017 20:58
#5
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Ну вы уж ваще! "Как отремонтировать ничего не делая?" Само редко починяется - всё приходится делать...
Вы не знаете то не пишите вообще, а вот одному доброму человеку спасибо, оказывается и в правду ничего разбирать не надо было, снял бардачек и сервопривод спал с заслонки регулятора печки. За лето видимо заслонка присосалась :) руками и вправду с небольшим усилием открыл, потом надел сервопривод и опля теперь тепло/холд работает на ура. Так что на заметку
accentrb вне форума
thebmv
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 285
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 04.04.2014
06.10.2017 11:56
#6
В инкрементальных крутилках, а как раз такая в крутилке температуры, используются 2 линии формирующие импульсы. Одна из линий сдвинута на 90 гр. по фазе от другой. Таким образом можно понять в какую сторону и на сколько повернули ручку.
Когда контакт одной из линий пропадает, то вторая линия формирует импульсы, тогда как оборванная линия не формирует. Очевидно, что это воспринимается как поворот ручки туда-сюда на одно деление.
Как правило, в таких крутилках применяются скользящие контакты. Со временем щетки затирают поверхность, по типу абразива, и забиваются образовавшейся пылью.
Помогает чистка, но датчик условно неразборный.

Когда коту нечего делать, он яйца лижет.
thebmv вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dmitriy.gl
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 16.06.2019
16.06.2019 09:43
#7
Сообщение от accentrb Посмотреть сообщение
Вы не знаете то не пишите вообще, а вот одному доброму человеку спасибо, оказывается и в правду...
Добрый день, сталкнулся с подобной проблемой, заклинил регулятор холод-тепло в положении холод, с силоой провернул - что-то щелкнуло, теперь до максимального теплого проворачивается а до максимального холода нет (до средины холода). Произошло это во время чистки испаритерителя кондиционера очистителем Plak (по рекомендациям самый безопасный). Облазил кучу форумов выяснил что скорее всего на заслонке по краям находится поролон, который разъедается очистителем и превращается в клей и как я понял что то там склеилось. Подсткажите пожалуйста где находится эта заслонка и как до нее добраться что бы отклеить. Заранее спасибо.
Dmitriy.gl вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
16.06.2019 10:34
#8
Сообщение от Dmitriy.gl Посмотреть сообщение
Подсткажите пожалуйста где находится эта заслонка и как до нее добраться что бы отклеить
Дмитрий. Сразу предупрежу, почти полная разборка климатической установки. А до неё ещё нужно добраться, сняв панель и пр. Вы внимательно изучите проблему "на берегу", а уж потом "с головой в море".
Есть же мануалы на форуме, ознакомьтесь с картинками и буковками.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Аркадий68
Академик
 
Аватар для Аркадий68
Hyundai Elantra elegance 2019 2019
2,0 АКПП
Сообщений: 6,905
Получил "Мне нравится"369  Отдал "Мне нравится"167
В клубе с 23.06.2014
16.06.2019 21:10
#9
@Bumblebee2491, попробуйте перезагрузить климат. В руководстве есть схема.
Мне кажется, вы что-то делаете не так.
Для чего вы крутите ручку регулятора температуры? Если для того, чтобы выставить нужную температуру, это одно, а если просто для включения климата, это другое. После вашего ответа, постараюсь что-нибудь подсказать.
Вначале перезагрузите, это не помешает.
Аркадий68 вне форума
Dmitriy.gl
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 16.06.2019
16.06.2019 23:02
#10
Сообщение от Аркадий68 Посмотреть сообщение
...
В принципе сейчас крутить и нет особой нужды, климат включается другой кнопкой (А/С), просто регулятор температуры не проворачивается в максимально холодное положение, как я понял климат остался на одной температуре и моя регулировка ничего не меняет. Да и печка почему то не включается, сейчас не актуально конечно, но когда то понадобится и включить. Как то так((( Есть все-таки вариант что приклеились заслонки (растворившийся поролон очистителем) или может быть что то другое? На счет перезагрузки климата, речь идет о климат контроле автомобиля? просто у меня обычный кондиционер, в таком случае возможна его перезагрузка?
Dmitriy.gl вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.