Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
07.12.2018 14:38
#61
Самый простой проверочный способ - это поменять реле стартера с любым другим в блоке предохраниетелей под капотом, только надо запомнить с каким реле была замена. Возможно потеря тока была на подгоревших контактах реле. Но ... ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить(подтянуть) силовые клеммы на АКБ, на стартере и на кузове("масса") под аккумулятором.
Если после замены местами реле что-то стало работать "не очень", а стартер при этом работает хорошо, то можно судить о неисправности реле.

Nemo160 вне форума
Ярослав Серяпин
Студент
 
Аватар для Ярослав Серяпин
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 82
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.12.2018
24.12.2018 10:05
#62
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Самый простой проверочный способ - это поменять реле стартера с любым другим в блоке...
А если замена местами релешек не влияет? Машине достаточно постоять часов 6-8 на морозе -15 и уже не заведется как положено. Что с сигналки, что с ключа. И раз с сигналки тоже не заводится, то думаю проблема не в датчиках сцепления? Если же снять само реле и перемкнуть контакты перемычкой то заводится как летом. Куда смотреть? На горячую и теплее -10 проблем вообще нет никаких. Также если заглушить и тут же с ключа заводится спокойно. Я ещё думал поставить реле с высоких оборотов вентилятора на место стартера и... Есть ли смысл? Что ток пусковой выше будет. Али таким образом я что-то напортачу?
Заезжа уже в ремонт стартеров. Простояла машина ночь у их бокса. С утра подтвердиди неисправность, но поменяли местами релехи и завелась, но на улице было не так уж ихолодно. Сегодня ночью было -30 у нас. Поставил автозапуск на-21градус. Пару раз завелась нормально, но утром услышал как брелок сбрякал ошибкой, что не смогла завестись. Вышел на улицу. Вставил ключ и даже не пробуя его завел перемычкой без проблем.ра
Ярослав Серяпин вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
24.12.2018 14:58
#63
В таком случае уже нужна инструментальная проверка. Лучше, если этим будет заниматься подготовленный автоэлектрик, но сами действия очень просты. Что имеем: при одно реле не заводится, после замены заводится, перемыкая контакты "30" и "87" тоже заводится. Значит надо проверять контакты "85"(как правило управляющий "минус") и "86"("плюс" при включении зажигания и(или) стартера), причём проверять надо не вынимая реле из гнезда. Другое реле может заработать, т.к. при вынимании и вставлении реле вы "раскачиваете" клеммы в блоке предохранителей - поэтому это "не чистый" эксперимент. Для того, чтобы проверка была чистой из каждой клеммы реле стартера блока предохранителей вывести провода(лучше разного цвета). Работать с помощником. В момент включения стартера проверять какой сигнал(отрицательный или положительный) и с каким напряжением имеется на клеммах "85" и "86". А также не пропадает ли питание на клемме "30" в момент запуска. Также есть смысл попробовать(при отсутствии вращения вала стартера) пару-тройку секунд подержать ключ в положении "старт", внимательно смотря на показания мультиметра на выводах клемм реле(выведенные провода).
Для визуального видения процесса и небольшой "нагрузки" можно к проводам выведенных клемм "85" и "86" подсоединить маломощную лампу, например от габаритного огня(полярность не важна), но не светодиод - он не показателен. В момент включения стартера лампочка должна загореться. Крутится или нет вал якоря стартера - это уже другая история. Нам важно выяснить исправность цепи УПРАВЛЕНИЯ стартером. Если лампочка зажглась, реле сработало(слышен щелчок), а стартер молчит надо проверить уже силовую цепь привода стартера(клеммы "30" и "87").

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ярослав Серяпин
Студент
 
Аватар для Ярослав Серяпин
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 82
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.12.2018
24.12.2018 16:57
#64
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
В таком случае уже нужна инструментальная проверка. Лучше, если этим будет заниматься...
Последний раз не завелась уже после замены релешек местами. Так что видимо не в них дело.
Поеду сегодня к электрику. Только что он скажет на прогретом авто... Она ведь будет заводиться как исправная. Сейчас, кстати, на брелке пропала иконка запуска по температуре, а значит пробовала и не смогла завестись.

Оставил пациента у "доктора". С утра посмотрит в нужных условиях все
Ярослав Серяпин вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
24.12.2018 19:10
#65
Сообщение от Ярослав Серяпин Посмотреть сообщение
Оставил пациента у "доктора".
Это правильно,машина-то какая?,а то в профиле ничего нет.
Юрий Дмитриевич вне форума
Ярослав Серяпин
Студент
 
Аватар для Ярослав Серяпин
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 82
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.12.2018
25.12.2018 06:23
#66
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Это правильно,машина-то какая?,а то в профиле ничего нет.
Солярис 1,4 2014 механика
Ярослав Серяпин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
25.12.2018 21:22
#67
Сообщение от Ярослав Серяпин Посмотреть сообщение
Оставил пациента у "доктора"
И какой вердикт?.
Юрий Дмитриевич вне форума
Ярослав Серяпин
Студент
 
Аватар для Ярослав Серяпин
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 82
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.12.2018
26.12.2018 09:17
#68
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
И какой вердикт?.
Он только просмотрел что есть ответ от ЭБУ на поворот ключа в мороз. Больше ничего проверять не стал. Все говорит что стартер надо снимать и ремонтировать, а лучшн менять вообще. То что заводится с перемычки, но не с ключа отмахивается. Уже по моей просьбе открутили плюсовой контакт стартера и зачистили. Пока не знаю. Стоит автозапуск на -21. Период между пусками часа 4 первый и 7 второй, может был третий между ними но не слышал ночью. Это мало чтобы понять. У нас ещё морозы. Потеплеет до -20 хотя бы отключу автозапуск и буду пробовать.
Ярослав Серяпин вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
26.12.2018 21:34
#69
Сообщение от Ярослав Серяпин Посмотреть сообщение
и буду пробовать.
Пишите потом,что и как.
Юрий Дмитриевич вне форума
Ярослав Серяпин
Студент
 
Аватар для Ярослав Серяпин
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 82
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 24.12.2018
27.12.2018 18:31
#70
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Пишите потом,что и как.
Ну простояла сегодня с 8 утра до 5 вечера при -20-25. Завелась без проблем. Думаю проблема решена
Ярослав Серяпин вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.