Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Torch
Студент
Hyundai Solaris 2018
1.6 Russia
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 16.10.2018
21.10.2018 17:34
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
...
Почему не везёт? По пробегам всё таки нормально, да и особенность эксплуатации (вахтовый метод - месяц машина в стойле). А по качеству у меня к корейцам претензий нет, ни на одной из перечисленных машин даже лампочки не менялись)) Были маленькие косячки с Кайроном - но там скорее из-за солярки. Да и на двадцатке супруга только училась)))

@vadek_32, Ин Вино Веритас! Нужна бутылка для конценсуса!
Torch вне форума
 
couoc
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 4,490
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 03.12.2010
21.10.2018 19:43
Сообщение от Torch Посмотреть сообщение
...

В исходном было же на эту тему:
если 12,4В или выше - ОК, меньше 12В - жди проблем
Честно, мне далеко до научных кругов (очень), но так понимаю, что ёмкость АКБ измеряется в ампер-часах, где 70А-ч - это способность выдавать 70А в течение 1 часа.
Нагрузка из обычной 55Вт автолампы - это 4,5А, что данный АКБ в идеальном состоянии должен выдавать в течение 15,5 часов.
Зависимость напряжения на клемах от уровня зарядки известна (более наглядная картинка ниже), таки, что мешает устроить нагрузочное тестирования часа на два-три?
Подозреваю, что обычные пацаны с большим количеством свободного времени так и проверяют.
А если шире - думаю, что и большинство дорогих приборов так проверяет, они же, в конечно итоге, до электролита доступа не имеют...

Так или ошибаюсь?
couoc вне форума
 
Torch
Студент
Hyundai Solaris 2018
1.6 Russia
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 16.10.2018
21.10.2018 20:41
@couoc, рассуждаете абсолютно правильно. И даже интуитивно правильно выбрали тип нагрузки - лампа накаливания, которая в определённых диапазонах напряжения работает как бареттор - стабилизатор тока. Проблема в том - что в сервисе никто такой процедурой не заморачивается. За процессом разряда надо постоянно следить, а тому, кто следит - платить зарплату. Не углядишь - допустишь глубокий разряд - с большой вероятностью убъёшь батарею. Автомат делает примерно то-же, но в автоматическом режиме, составляя в памяти отчёт о процессе разряда и в случае достижения предельного напряжения - остановит процесс и сформирует отчет / вынесет вердикт по батарее. Автоматы попроще делают вывод по перепаду напряжения на клеммах при калиброванной нагрузке. Но опять таки, стоит это всё не три рубля, заниматься закупкой оборудования никто не будет. В тоже время - можете делать самостоятельно, если есть желание и время.
Torch вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
denkisan
Студент
Fiat Doblo 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 32
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 27.02.2018
26.10.2018 09:10
Сообщение от Torch Посмотреть сообщение
...
Не знаю как у Хёндэ/Киа, а у GМ дилеры обязаны иметь диагностический тестер АКБ, и не любой а именно Мидтроникс, только код полученный при проверке батареи с привязкой к VIN является полновесным основанием для одобрения замены АКБ по гарантии. А для оценки состояния батареи даже самостоятельно, (если физику не прогуливал в школе)
китайской версии бошевского тестера батарей На али он 30-50$. При этом позволяет и работу генератора оценить объективно и внутреннее сопротивление батареи измерить. По его величине можно однозначно оценить состояние. Сейчас к 11.11 на али можно купить дешевле 1800р. Хотя моё мнение - правильнее чтобы работал профессионал, а не умелец думающий что знает абсолютно всё и вся!
denkisan вне форума
1
Torch
Студент
Hyundai Solaris 2018
1.6 Russia
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 16.10.2018
26.10.2018 10:11
Сообщение от denkisan Посмотреть сообщение
моё мнение - правильнее чтобы работал профессионал, а не умелец думающий что знает абсолютно всё и вся!
Абсолютно согласен!
ЗЫ
Но уважающий себя профессионал не станет работать за копейки. Понимающий репутационные риски работодатель не будет нанимать абы кого. Теоритически. На практике - звёзды сходятся редко. Мидтроникс - имя брэнда, но предположу, что речь идёт именно о тестерах для экспресс-проверки.
Torch вне форума
 
couoc
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 4,490
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 03.12.2010
26.10.2018 14:36
Интересное-наглядное видео - спиливают верхнюю крышку с АКБ разных типов, показываю, чем они отличаются друг от друга внутри.

couoc вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
denkisan
Студент
Fiat Doblo 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 32
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 27.02.2018
27.10.2018 09:32
ссылка
Если кому интересно, то там есть ролик, правда не на русском, но по смыслу всё понятно.
denkisan вне форума
1
Torch
Студент
Hyundai Solaris 2018
1.6 Russia
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 16.10.2018
27.10.2018 10:30
Сообщение от denkisan Посмотреть сообщение
...
Даже с ценой от китайцев - дешевле только даром - 2 тестера - 1 батарея. Есть смысл прикупить в гараж и организовать маленький бизнес По сути - экспресс - тест не даст 100% гарантии того, что батарея завтра не умрёт.
Torch вне форума
 
denkisan
Студент
Fiat Doblo 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 32
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 27.02.2018
27.10.2018 20:48
В этом смысле самое наглядное -это поведение напряжения при 10 секундном тесте полноценной нагрузочной вилкой! У нас в компании этих тестеров разных производителей целый шкаф, Начиная Мидтрониксом, Мегароном разными Бошевскими, с распечаткой и без, и китайские , но довольно часто тесты разных приборов противоречат друг другу. Самый надёжный тест - это нагрузочной вилкой Lewanta , у неё можно задать ток 100,200 или 300 ампер, для легковых бензиновых достаточно 100, а для траков по полной на 300ампер, если на десятой секунде напряжение стабилизируется и даже чуть растёт - батарейка хорошая, естественно если не падает ниже 9 вольт, хотя обычно на уровне 10,5- 10,6 вольта. Но это пусковые характеристики свежей новой батареи, а вот величину резервной ёмкости быстро не определить. Сейчас большинство производителей делает EFB батареи, они пожалуй наиболее живучи и однозначно лучше чем чистый Са/Са. Поскольку на Солярисе батарея живёт под капотом, то AGM сразу отпадает. Только VAGи ставят батареи в салон или багажник, бюджетные корейцы такой возможности не имеют. Летом подкапотная жизнь очень сокращает ресурс батарей. Особенно в городских пробках. 80-90Со это за пределами разумного, тем более интеллектуальная система зарядки по свои заумным алгоритмам может задрать напряжение генератора аж до 15-15,5вольт.
denkisan вне форума
1
Torch
Студент
Hyundai Solaris 2018
1.6 Russia
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 16.10.2018
27.10.2018 21:06
@denkisan, Опять полностью поддержу! Но давать такую нагрузочную вилку не обученному человеку - нельзя! Категорически!
"если на десятой секунде напряжение стабилизируется и даже чуть растёт - батарейка хорошая" - в точку. Батарея разогревается разрядным током, внутреннее сопротивление кратковременно падает.
"а вот величину резервной ёмкости быстро не определить" - да, нужно прогнать полный цикл. Или дорогим автоматом, или недорогим работником. У нас на заводе делают автоматом, потому как есть возможность проводить тест на группе однотипных батарей. Буржуи деньги считать умеют.
Torch вне форума
 
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.