Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Аудио-видео-навигация (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
A7308168
Абитуриент
solaris hyundai 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 27.06.2022
27.06.2022 15:53
#1
Здравствуйте,
Проблема: Перестала работать быстрая зарядка. Ранее работала, телефон тот же.
Обычная зарядка работает, но толком не заряжает, только поддерживает.

Подробнее:
Много лет использовал встроенный USB для зарядки своего Samsung, отлично заряжался даже с навигацией и высокой яркостью. Кстати, проводок от JBL колонки, TypeC. Недавно проводок испортился и я заменил его на проводок от айкоса.


Заметил, что проводок толком не заряжает и подумал, мол куплю хороший, выбрал в ДНС приличный, по характеристикам до 5А.
Но, удивился, он также не заряжает, телефон показывает зарядку, а ранее показывал быструю зарядку.
проверил новый проводок с адаптером 2А, понял что сам проводок непричем, с адаптером он выдает быструю зарядку.

Вопрос: Куда копать? Одно дело не работает USB и можно посмотреть предохранитель, но этот случай другой. Здесь он работает, но не полноценно.

PS ...
он и не должен заряжать, он вообще для музыки..
Прошу не писать. Если бы изначально не работал я бы согласился, но он 5 лет работал с быстрой зарядкой.
A7308168 вне форума
Алексей 93796
Член-корреспондент
 
Аватар для Алексей 93796
Hyundai Solaris 2017
1,6 АКПП
Сообщений: 3,377
Получил "Мне нравится"374  Отдал "Мне нравится"81
В клубе с 19.10.2020
27.06.2022 20:07
#2
Сообщение от A7308168 Посмотреть сообщение
Куда копать?
Смотрите сам разъем USB, через который подключаетесь.
Алексей 93796 вне форума
drug_74
Младший научный сотрудник
 
Аватар для drug_74
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 251
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 26.02.2012
28.06.2022 05:37
#3
Сообщение от A7308168 Посмотреть сообщение
Куда копать?
Очень интересно, что штатная магнитола вообще выдает ток для быстрой зарядки... Насколько я знаю, ток там не более 0,5А. Ну да ладно, раз утверждаете что было, - значит было. Предположим что так.
Копать в первую очередь в сторону шнурка.
-Для реализации функции быстрой зарядки, шнурок должен поддерживать помимо зарядки еще и синхронизацию с ПК. Выбирайте именно такой.
-Проверьте свой шнурок - подключите телефон к ПК, должны без проблем передаваться файлы.
-По поводу самого гнезда USB. Если магнитолой с телефона читаются музыкальные файлы, а также присутствует зарядка в обычном режиме, то все с ним нормально.
P.S. У меня Samsung S7 с функцией быстрой зарядки и штатное ГУ.(автомобиль 2013г) Но ни с одним шнурком, включая оригинальный, телефон в машине нормально не заряжается. Зарядка идет оооочень медленно. Поэтому для меня и удивительная эта тема
drug_74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
28.06.2022 06:07
#4
Не знаю как с шгу(не мерил), но по телефонам скажу: практически каждая фирменная зарядка(шнурок) имеет между контактами сопротивления разные, и телефон определяя эти сопротивления сам решает брать ток 0.5А или больше, это сделано для защиты и зачастую, чтобы продавать фирмовые зарядки (таким же методом и определяется поддержка OTG). т.е. чтобы телефон нормально заряжался (при условии что шгу выдаст такой ток) необходимо соблюсти данные сопротивления в шнурке или переходнике. Узнать можно имея старый шнур, зарядку, либо искать в сети информацию. А далее уже думать как приобрести необходимый переходник-шнур, т.к. изготовление такого, будет нецелесообразно и убого
nshut вне форума
surik93i
Старший научный сотрудник
 
Аватар для surik93i
Hyundai Solaris 2013 продал
1.6 МКПП
Сообщений: 524
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.11.2013
28.06.2022 12:22
#5
и еще чем длинней шнурок, тем меньше у него шансов на быструю зарядку
surik93i вне форума
A7308168
Абитуриент
solaris hyundai 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 27.06.2022
28.06.2022 14:48
#6
Вот, что проверил
1. Взял оригинальный кабель Samsung, с ним также, быстрая зарядка не работает от usb Соляриса.
Этот же шнурок использую дома с адаптером, там все ок с быстрой зарядкой.
2. Шнурок нормально передает данные с ПК, данные с телефона итд, длина шнурка 1м
3.Само гнездо USB в автомобиле читает музыку на флешке без проблем.
4. По поводу сопротивления между контактами - интересное замечание, но продавцы не указывают его в характеристиках товара, подбирать вслепую можно вечно((
5. Мой автомобиль 2017г поэтому с версией 2013г может отличаться мультимедиа, тогда может и не было быстрых зарядок.
A7308168 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
28.06.2022 15:08
#7
Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
по телефонам скажу
В каждой батарее стоИт контролер зарядки ,на узенькой миниатюрной плате внутри корпуса акуумлятора - поэтому всё равно от какой зарядки его питать .Лишь бы зарядка была на то же макс напряжение и не меньший ток
Контроллер смотрит степень заряда батареи и берёт от зарядки ток такой величины который "уместен" в данный момент времени .Поэтому с равным успехом телефон можно заряжать как от сетевой зарядки так и от автомобильной в прикуривателе (там ставятся дроссельные преобразователи DC-DC) с 12 в на 5В к примеру
Быстрая зарядка от порта ГУ - НЕнормальный режим . Мне совершенно очевидно что ГУ терпело это издевательство сколько могло а потом в один прекрасный момент в нём "что то сдохло".
Нужно ГУ ремонтировать и более ничто не поможет .

Сообщение от A7308168 Посмотреть сообщение
1. Взял оригинальный кабель Samsung, с ним также, быстрая зарядка не работает от usb Соляриса.
Этот же шнурок использую дома с адаптером, там все ок с быстрой зарядкой.
Зря стараетесь . У вас что то сдохло внутри ГУ - быстрая зарядка от порта - не совсем нормальный режим и то что у вас ранее работало - честь и хвала ГУ , но вы его изнасиловали вконец . Ещё бы знать какими токами и на какие токи рассчитан ваш конкретно аппарат .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
A7308168
Абитуриент
solaris hyundai 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 27.06.2022
28.06.2022 18:09
#8
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
вы его изнасиловали вконец
не понимаю каким образом насилие произошло
Насколько мне известно, обычная зарядка это 5В до 1А а вот быстрая зарядка это уже 9В 1.5А
Возможно телефон быстрой зарядкой воспринимал 5В 2А или еще больший ток.
Никаких кастомных изобретений не подсовывал, если ГУ выдавало столько, значит было рассчитано на это, иначе бы изначально выдавало мне 5в 1А, как это происходит с сетевыми адаптерами
А телефон самый обычный, GalaxyS9
A7308168 вне форума
Никола (Moscow)
Доцент
 
Аватар для Никола (Moscow)
Hyundai Solaris 2021
1.6 МКПП
Сообщений: 1,613
Получил "Мне нравится"77  Отдал "Мне нравится"97
В клубе с 23.02.2012
28.06.2022 18:35
#9
Сообщение от surik93i Посмотреть сообщение
еще чем длинней шнурок
Пользуюсь шнурком ugreen 1.5 метра. Телефон samsung, проблем с быстрой зарядкой нет. Как дома, так и в машине, usb для задних пассажиров.

Сообщение от A7308168 Посмотреть сообщение
быстрая зарядка не работает от usb Соляриса.
Думал, разговор идёт о usb для задних пассажиров, там точно есть быстрая. А вы использовали передний. Возможно и что то и погорело в разъёме.

Никола (Moscow) вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
29.06.2022 05:16
#10
Сообщение от A7308168 Посмотреть сообщение
5. Мой автомобиль 2017г поэтому с версией 2013г может отличаться мультимедиа, тогда может и не было быстрых зарядок.
быстрая зарядка, это просто больший ток отдаваемый usb, возможно потолще шнурки для них делают, как заметили выше важна длина. т.е. по факту есть в шгу быстрая зарядка или нет, это только означает может ли она дать такой ток. В тех документации такого врядли найдем, а с запасом редко что делают, т.к. это деньги.
Сообщение от A7308168 Посмотреть сообщение
4. По поводу сопротивления между контактами - интересное замечание, но продавцы не указывают его в характеристиках товара, подбирать вслепую можно вечно((
согласен. варианты следующие:
1. если старый шнур не выброшен, померить сопротивления разъемов между контактами.
2. набрать у всех знакомых шнуров сколько возможно и все попробовать
3. померить сопротивление оригинальной зарядки (отключенную от сети)
но так вы только выясните, что шгу все же заряжает, а что дальше делать я тоже не понимаю, т.к. действительно ни один продавец данных параметров не указывает.
По мне решение купить нормальную зарядку в прикуриватель ибо даже известные резсторы припаять будет самопал, конечно можно это сделать и изнутрей ;-)

тоже есть шнурок от jbl дома и тоже телефон самс, надо будет попробовать воткнуть в шгу. Правда тут тоже вопрос, т.к. телефон не пишет какая зарядка, на глаз определить ток ну очень сложно. сильно скучно будет, сделаю переходник, чтобы ток измерить, но это явно будет не сегодня-завтра
nshut вне форума

Метки
usb

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.