Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Результаты опроса: Обороты движка при переключении
до 2000 - 2500 38 32.20%
1500 - 3000 27 22.88%
2000 - 4000 50 42.37%
до отсечки 3 2.54%
Голосовавшие: 118. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,101
Получил "Мне нравится"756  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
26.01.2017 15:09
#11
Сообщение от Stalle Посмотреть сообщение
В данной теме я не пытаюсь подобрать стиль езды для себя, я лишь хочу услышать мнения других...
У 1,6 радиус кривошипа больше , поэтому выше момент инерции коленвала и больше потерь в шатунной шейке на одной и то же частоте вращения с 1,4 - это раз ,но при прочих тех же условиях выше в скорости в поршневой. А вот при одинаковой загрузке по мощности с 1,4 удельные нагрузки у 1,6 меньше( т к радиус кривошипа больше и ниже противодавление ) Это два. Поэтому и крут. момент выше везде . След-но, чтобы 1,4 ездил нормально его почти всегда надо крутить, а для 1,6 это не столь актуально.

По поводу целостности масляной плёнки в парах трения .... Если разберёте мотор , то увидите, что толщина плёнки задаётся конструктивными зазорами , мкм

поршневая 20 - 40
коренная и шатунная шейка 18-45

Вязкость тут играет роль на продавливание(по радиусам шеек КВ и вбок по осям в ЦПГ при огромных перегрузках и натяге ) и сдвиг при высоких линейных скоростях на очень высоких оборотах (HTHS)
След-но, "работая " в диапазоне
2000-4000 обеспечиваются оптим смазка для двига 1,6 в 2500-4500 для 1,4
Если уйти ниже, то есть вероятность продавливания масляной плёнки ( особенно при применении "оригинального" маловязкого масла 5W20) (полу)сухое трение возникает при ОЧЕНЬ больших нагрузках в буксировочных режимах.
Если уйти - выше растут потери в шатуннной шейке (в первую очередь у 1,6 ) пропорционально квадрату ч оборотов и поршневой пропорционально ч оборотов
evvgn вне форума
dred_fk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dred_fk
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 946
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 14.02.2013
26.01.2017 15:15
#12
Тут парень с АКПП влезет в дебаты, ибо он имеет любовь к эксплуатации 3х педального транспорта
Короче я, как конченный пользователь, который капот открывает только омывайки ливануть, залив пол гены, скажу так: Все от ситуации и по наитию. Но если обращать внимания на тахометр, то где-то 3-4к кручу. За все авто проблем никаких не было.

Правила форума
Solaris 2012 Family + KIA Sportage new 2.0 AT 4WD Luxe
- Я кефир пила 30 мин назад
- А я молоко топор 20 ракет налево!
dred_fk вне форума
Stalle
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.12.2016
26.01.2017 15:28
#13
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
У 1,6 радиус кривошипа больше , поэтому выше момент инерции коленвала и больше потерь в шатунной...
Имею несколько вопросов:
1) Чтобы при переключении на повышенную передачу, обороты не опускались ниже 2500 (на движке 1,4) необходимо его раскручивать на предыдущей передаче минимум до 3,5. Как с Вашей точки зрения такие обороты влияют на ДВС? 1,4 рассчитан на постоянную эксплуатацию в диапазоне 2500-4500?
2) Очень нагруженный режим работы двс и режим работы внатяг, распишите поподробнее, мне не совсем понятно что это за режимы)
3) Какое масло на Ваш взгляд оптимальное, я не имею в виду допуски, я имею в виду: малозольное, вязкость, молибден.

Буду благодарен за развернутый ответ, да думаю многие форумчане будут благодарны!
Stalle вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,101
Получил "Мне нравится"756  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
26.01.2017 15:49
#14
Сообщение от dred_fk Посмотреть сообщение
Тут парень с АКПП влезет в дебаты, ибо он имеет любовь к эксплуатации 3х педального транспорта...
Самый лучший вариант по условиям смазки для 1,6 жаль для меня не всегда выполнимый

Сообщение от Stalle Посмотреть сообщение
) Чтобы при переключении на повышенную передачу, обороты не опускались ниже 2500 (на движке 1,4) необходимо его раскручивать на предыдущей передаче минимум до 3,5. Как с Вашей точки зрения такие обороты влияют на ДВС? 1,4 рассчитан на постоянную эксплуатацию в диапазоне 2500-4500?
Да и ещё раз ДА ! Если это приемлемо по условиям движения, что бывает не всегда.Можно и повыше, особенно если разгон на подьёме Влияет только положительно при общем "недостатке" (по сравнению с 1,6) в крутящем моменте Если вы посмотрите на нагрузочную характеристику обоих моторов, вы увидите что кр. момент у 1,4 растёт вплоть до 4700-5000 и несколько спадает после 5500 . А это однозначно свидетельствует об эффективности рабочего процесса в таких условиях. ПО опыту скажу, что у меня на работе три корпоративных соляриса с двигами 1,4 и ездят именно в таком режиме. Я сам не одну сотню км проехал по работе и уж посмотрел ) Пробег каждой машины далеко за 200т ни одна ремонт не требует и проблем не было. Можете не сомневаться что что по конструктивным причинам это лучший режим для этого мотора.Могу сказать что по трассе у наших водил "классика" держать около 3500. НА 1,6 мне вполне хватает 3000
evvgn вне форума
Stalle
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.12.2016
26.01.2017 15:59
#15
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Самый лучший вариант по условиям смазки для 1,6 жаль для меня не всегда выполнимый

Да и ещё раз ДА...
Про масло не ответили!)
Stalle вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,101
Получил "Мне нравится"756  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
26.01.2017 16:13
#16
Сообщение от Stalle Посмотреть сообщение
2) Очень нагруженный режим работы двс и режим работы внатяг, распишите поподробнее, мне не совсем понятно что это за режимы)
Очень нагруженный это например если вы в полном загрузе пойдете по трассе , скорость 100 и более и вам надо выполнить с этой скорости обгон "длинномера" и так далее. Или прицеп цепляете грузите его и тащите В целом соответствует полному или близко к этому нажатию на газ, в результате чего растёт расход воздуха и коэффициент заполнения цилиндров , удельный расход топлива и растёт нагрузка в ЦПГ и коленвала. Режим натяга - то же самое только при низких оборотах, ниже 1500 об м ,когда давят на газ на низких частотах вращения КВ - сразу поршень жмёт к цилиндру а коленвал давит вниз. Натяг это именно давление на газ на низких оборотах

Сообщение от Stalle Посмотреть сообщение
3) Какое масло на Ваш взгляд оптимальное, я не имею в виду допуски, я имею в виду: малозольное, вязкость, молибден.
Для себя я выбрал SM A5 в варианте тотал кварц 9000 HKS 310 5-30, молибден там есть, но при перепробеге и несвоевременной смене может навредить, так как , насколько мне известно, может измениться состав соединения в котором он находится и поменяется структура молибдена, в рез чего он может начать работать как абразив и првратится во врага (
Здесь многое зависит от качества топлива по части серы и от планируемых интервалов смены масла в сочетании с годовым пробегом.Видите ли при заправке качественным топливом по части серы, при моём пробеге, я подсчитал, что серы я сжигаю 6-7 г и при отсутствии масложора зольность для меня вообще не актуальна , а серы из масла вылетит даже при расходе 1 л на 10000 всего 0,2-0,4 г, что на порядок меньше бензиновой серы ( а по факту около 0 ). Действительно малозольность способствует сохранению ката , но при отсутствии масложора это относительно. Если чей то мотор пожирает масло, то вреда кату от малозольника будет в разы больше , чем мне с нулевым расходом на полнозольнике... Опять же А5 близко к илсаку но с крепкой рецептурой для моего мотора 1,6 думаю лучшее сочетание т к мне не требуются очень высокие обороты, более 4000 ,это просто ни к чему. Я бы мог и вам рекомендовать это масло но с оглядкой на то что будет расти нагрев в поршневой на очень высоких оборотах и чтобы не было залегания колец ни в коем случае нельзя допускать перепробег масла
Тут сложно что то рекомендовать поскольку в большой стране не везде одинаковый товар, цены, условия езды и ещё много чего.
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
thebmv
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 285
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 04.04.2014
26.01.2017 16:51
#17
Сообщение от andrey888 Посмотреть сообщение
Масло ДВС тока меняй почаще 7-10т
Лучше, конечно, ещё почаще. Раз в неделю на выходных, а то как бы мотор не крякнулся.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
потерь в шатунной шейке
Всегда, как притоплю, думаю о потерях в шатунной шейке. Не потерять бы...

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Если разберёте мотор
Надо будет заняться на выходных. Ни у кого нет микрометра замерять толщину масляной плёнки?)

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Тут сложно что то рекомендовать
гораздо сложнее, чем тупо лить то, что написано в руководстве.
thebmv вне форума
Stalle
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.12.2016
26.01.2017 16:55
#18
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Очень нагруженный это например если вы в полном загрузе пойдете по трассе , скорость 100 и более и...
Благодарю за развернутый ответ!
Насчет масла, я решил залить оригинал 5w-20, молибден есть, кислотное число небольшое, щелочное в норме? зола 0,95. Единственное что смущает это 20? не сильно ли жидко для лета, хотя у нас лето +30 максимум, и то не долго). Хотя на лето можно залить Hyundai-Kia 5W-30 05100-00441
Stalle вне форума
thebmv
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 285
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 04.04.2014
26.01.2017 17:41
#19
Сообщение от Stalle Посмотреть сообщение
не сильно ли жидко для лета
Для лета очень жидко. Скорее всего потечет через сальники поэтому советую как можно скорее заменить сальники.
После снятия старых сальников проверьте износ коленвала в месте прилегания сальников, там бывает выработка. При большой выработке советую заменить коленвал.
thebmv вне форума
andrey888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для andrey888
Ч 2020
1.х АКПП6
Сообщений: 794
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 05.03.2012
26.01.2017 18:19
#20
@thebmv, слыш умник, завали.
Ну стебанулся разок, форум улыбнулся над твоим остроумием, а когда начинаешь упражняться в подколах не только в одном посте, тут вылезает скудоумие. Не порть карму живи с талантом.

Споры о Боге? Поиски смысла? В свое время Он скажет: "Стоило отвлечься... и, просто - жить!"
andrey888 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.