Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
27.07.2019 23:01
#21
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Надо различать аналоговые и цифровые сигналы.
Надо . Только эта разница к нашей полемике отношения не имеет .
Сомневаюсь , что из упомянутого мною датчика с его двух его контактов снимался аналог, а с двух других - цифра .


Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Их нельзя смешивать.
Я уж точно смешивать их не собираюсь .
Я уже который пост всего лишь талдычу о том , что многие пользователи (и я в их числе) приветствовали бы обычную "лягушку" в магистрали , скажем , для индикации отсутствия (или аварийно малого) давления топлива , так что о цифре речь вообще не идет .
tracker99 вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
28.07.2019 05:36
#22
Ой-ё-ёй. Почитал.) Как развернулась полемика. Молодцы!)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
28.07.2019 07:53
#23
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
скажем , для индикации отсутствия (или аварийно малого) давления топлива
Кто эту информацию будет воспринимать и что с этой информацией делать? Есть ведь показометр уровня топлива в приборке - какой смысл дублировать. И даже если такой датчик будет установлен, какие показания он должен будет показывать, на какое давление настроен? Или это должен быть манометр? В таком случае это вещь классная, нужная, но ... лишь для специалистов, типа инфа о возможном загрязнении топливного фильтра. Опять же удорожание и усложнение конструкции
не будет приветствоваться большинством пользователей.

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
28.07.2019 17:16
#24
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Есть ведь показометр уровня топлива в приборке - какой смысл дублировать.
Вот вообще не вижу связь между уровнем топлива и давлением в рампе .

Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Кто эту информацию будет воспринимать и что с этой информацией делать?
Для начала - водитель , дальнейшее - на его усмотрение .
Собственно , все началось с этой фразы
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Механический регулятор держит давление в заданном диапазоне и тупо сливает топливо в бак при избытке давления. Потому и нет датчика давления в системе - он просто не нужен.
В пост №16 я высказал свои соображения по поводу нужен/не нужен и подверг сомнению аргументацию - масляная система и система охлаждения тоже с саморегулированием , однако ДДМ и ДТОЖ присутствуют .

Потом Вы стали говорить , что датчик поставить можно , но это очень сложно и
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
К обычному датчику давления топлива потребуется приложить ещё кучу компонентов.
Теперь про дороговизну рассказываете ...
Не нужно все это объяснять . Тенденции автостроения и так понятны : с приборки пропали указатели давления масла , амперметры/вольтметры (неожиданно встать на трассе вдали от дома из-за полностью высаженной АКБ - редкость редкая ?) , постепенно исчезают указатели ТОЖ . Даже копеечный порт Шредера на рампе все реже встречается : хоть тупо нажать и посмотреть - сухо или брызжет ...
Неделю назад у сына приятеля машина на даче перестала заводиться . Приезжали продвинутые спецы со сканером -> ошибки нашли в т.ч. по BCM . Полезли под коврик пассажира , нашли сырой разъем , сушили/чистили , денег взяли , но все равно не заводится . Говорят - серьезные проблемы с электроникой , надо эвакуатор и в сервис .
В общем , копеечная диодная контролька нам показала , что при прокрутке стартером импульсы на катушки и форсунки идут , значит электроника всяко-разно функционирует => скорее всего , нет давления топлива . Пара ударов доской по днищу бензобака все-таки сподвигла бензонасос на запуск и его хватило на 60 км до сервиса .
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
это вещь классная
Вот об этом и речь . В наших реалиях такой копеечный датчик (пускай просто "аварийный") отнюдь не вреден .
tracker99 вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
28.07.2019 19:36
#25
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Кто эту информацию будет воспринимать и что с этой информацией делать? Есть ведь показометр уровня топлива в приборке - какой смысл дублировать.
А кто воспринимает, к примеру, информацию о низком давлении масла в двигателе?
Щуп для контроля наличия масла также имеется.
И что делать в этом случае (при наличии масла и низком давлении)?
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Или это должен быть манометр? В таком случае это вещь классная, нужная, но ... лишь для специалистов,
Ну, вы тут загнули. А шинный манометр тоже только для специалистов, или в его показаниях разберется и "специалист"?

YUA вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
28.07.2019 22:09
#26
Т.е. датчик давления топлива нужет только для
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
работает он(насос) или не работает
?
В таком случае должен быть также датчик степени сжатия, датчик давления в колёсах, радарные датчики, камеры и т.д. и т.п., которые уже давно устанавливаются в автомобилях премиум класса, но ценник там уже не сравним с Солярисом.
Ну хорошо, установили датчик давления топлива. Это будет индикатор, как индикатор давления масла? Кстати, датчик давления масла - индикатор "жизни мотора". А если упадёт давление топлива мотор не сломается. На какое давление должен быть настроен этот датчик? 3.7 bar? Мотор сносно работает и при давлении 3 bar. А если в системе по какой-то причине будет давлние 5 bar, датчик не сработает, значит в топливной системе нет проблем? Вовсе нет!
Лично я считаю, что датчик давления топлива, как индикатор - нафиг не нужен. Но если он выступает элементом системы управления давлением топлива, то он очень нужен, но ... "за чёй счёт банкет?"

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
28.07.2019 22:41
#27
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Т.е. датчик давления топлива нужет только для
Сообщение от tracker99 ↑
работает он(насос) или не работает
?
Именно так , я об этом все время и пишу .


Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Лично я считаю, что датчик давления топлива, как индикатор - нафиг не нужен.
Я уже понял , что Ваше мнение отличается от моего , просто аргументы о сложности и дороговизне неубедительные .
Вот в моем бюджетном янкиуазике есть и никому не нужный TPMS , и (как нищебродский вариант индикатора) порт Шредера на рампе - все (и пользователь , и производитель) счастливы .
tracker99 вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
29.07.2019 19:21
#28
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
В таком случае должен быть также датчик степени сжатия
Такого датчика не бывает в природе. Степень сжатия величина постоянная и в процессе эксплуатации не меняется...
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
есть и никому не нужный TPMS
Так уж и не нужен?
А я вот себе на авто TPMS приделал.

YUA вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
29.07.2019 19:30
#29
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Степень сжатия величина постоянная и в процессе эксплуатации не меняется.
Ранее мотористы Сааб , а теперь и Ниссан могут не согласиться .


Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Так уж и не нужен?
Ну на любителя ...
Я при сезонной смене накачал , может , при большом изменении температуры разок подкорректировал и хорош . В общем , при датчике ценой в 5 - 7 тыр меня эта система совсем не радует . Вот если бы была как у немцев , т.е. используя систему АБС ...
tracker99 вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
29.07.2019 20:00
#30
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Ранее мотористы Сааб , а теперь и Ниссан могут не согласиться .
Ну, это да! Главное, что бы владельцы Солярисов согласились.
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Вот если бы была как у немцев , т.е. используя систему АБС ...
Та сейчас уже и не только у немцев такая система. По моему на Солярисе2 также сделано и на Крете также. Но, лично моё мнение, непосредственно датчик в колесе - это лучший вариант. Хотя и хлопотней и затратней. Но, если батарейки хватает лет на 5 - 7, то можно смириться. Или попробовать поставить другие универсальные датчики, они дешевле. А из некоторых универсальных можно сделать клоны родных и их прописывать даже не нужно. Плюс датчики (что в моей системе) показывают и температуру в колесе., что также есть плюс. По температуре можно судить о состоянии подшипника в ступице, о состоянии тормозов (подклинивающая колодка).

YUA вне форума

Метки
бензонасос

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.