Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
dima85
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dima85
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 842
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 09.02.2012
Фото: 20
19.04.2017 20:43
#31
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Студент юридического - согласится без проблем.
Просто надо поискать
Там деревни одни и поля. Какие нафиг юристы)

dima85 вне форума
sonyc
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 10
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 31.03.2017
19.04.2017 21:53
#32
Сообщение от asha Посмотреть сообщение
Если не было вреда здоровью, то подать иск можно только в суд по юр.адресу ответчика. Я собственно...
Насколько мне известно, в исковое можно подавать и по месту жительства...На Ваше усмотрение, где Вам удобнее... Или я ошибаюсь ?
sonyc вне форума
Аналитик
Доцент
Hyundai Accent 2009
1.4 МКПП
Сообщений: 1,259
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 10.10.2010
20.04.2017 11:58
#33
Сообщение от sonyc Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, в исковое можно подавать и по месту жительства...На Ваше усмотрение, где...
в данной ситуации - по месту юридической регистрации ответчика
Аналитик вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dima85
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dima85
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 842
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 09.02.2012
Фото: 20
28.04.2017 01:30
#34
Но есть вариант если до50000 ущерб, то по месту жительства в мировой суд.

dima85 вне форума
Аналитик
Доцент
Hyundai Accent 2009
1.4 МКПП
Сообщений: 1,259
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 10.10.2010
04.05.2017 11:43
#35
Сообщение от dima85 Посмотреть сообщение
Но есть вариант если до50000 ущерб, то по месту жительства в мировой суд.
Не надо путать подсудность по сумме - и подсудность по месту.
Сумма ущерба - она определяет - какой (мировой или районный) суд будет рассматривать.
Так что в данной ситуации- сумма ущерба менее 50 т.р. - мировой суд по месту юр. регистрации ответчика.
Более 50 т.р. - районный суд по месту юр. регистрации ответчика.
Аналитик вне форума
dima85
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dima85
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 842
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 09.02.2012
Фото: 20
04.05.2017 12:13
#36
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Не надо путать подсудность по сумме - и подсудность по месту.
Сумма ущерба - она определяет -...
Ничего подобного. Разговаривал с адвокатами и суд экспертизой. До 50000 в местное подавать.
dima85 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Аналитик
Доцент
Hyundai Accent 2009
1.4 МКПП
Сообщений: 1,259
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 10.10.2010
10.05.2017 10:47
#37
Сообщение от dima85 Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Разговаривал с адвокатами и суд экспертизой. До 50000 в местное подавать.
Ссылку на НПА. А то в разговорах - всё что угодно можно сказать.
А так ссылка
полный перечень, когда истец может выбирать, в какой ему суд подавать:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Покажи, где написано, что иск менее 50 тыс - по месту жительства истца?
Аналитик вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.