Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
21.03.2018 10:02
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Один человек сказал - хорошо , два, думаю, будет лучше
Один человек сказал - хорошо, два- лучше, а для некоторых форумчан- хоть 100 раз- без разницы.
Юрий2011 вне форума
alex666
Студент
aaa 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.04.2017
21.03.2018 16:25
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Один человек сказал - хорошо, два- лучше, а для некоторых форумчан- хоть 100 раз- без разницы.
Один брякнул бездумно, второй во всем поддакивает, и сидят друг друга нахваливают! А меня решили дурачком выставить?

@Юрий2011, зачем так откровенно врать?
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
При включении кондика сразу должен включаться вентилятор радиатора!
Вот, что я говорил от 15.03 2018 на 14 стр.
А в ответ
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Зачем? Смысл вентилятора обеспечить охлаждение при недостаточном охлаждении набегающим потоком воздуха. Пока нет перегрева конденсатора кондиционера смысла жечь электроэнергию нет. У меня на климате так.
Тогда вы считали, что нет необходимости включения вентилятора радиатора при включении кондика!
А сейчас

Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Сообщение от evvgn ↑
недавно при нулевой температуре включил кондиционер, вентилятор сразу пошёл работать на малой скорости
Я это же писал уважаемому alex666.
Оказывается, все наоборот, и вы мне об этом писали!

Участники форума, выскажите своё мнение!
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Значит вы поехали на природу при -5 за бортом, при 96 градусов ОЖ включился вентилятор на ПОЛНУЮ мощность и при этом ОЖ нагрелась до 104-105(плохо видно)? Как такое возможно?
Очевидно? или Невероятно?

@Vadimel, интересно ваше мнение.
alex666 вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
21.03.2018 16:36
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
интересно ваше мнение
Я не парюсь. В отношении проверки "что и во сколько", надо самому понаблюдать.
В документацию лезть не хочу, пока.
А голословщина - не моё.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alex666
Студент
aaa 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.04.2017
21.03.2018 16:37
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Значит вы поехали на природу при -5 за бортом, при 96 градусов ОЖ включился вентилятор на ПОЛНУЮ мощность и при этом ОЖ нагрелась до 104-105(плохо видно)? Как такое возможно?
Не надо никуда лезть! Чисто логически возможно такое?
alex666 вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
21.03.2018 17:38
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Тогда вы считали, что нет необходимости включения вентилятора радиатора при включении кондика!
Я и сейчас так считаю.
Зачем климат зимой включает вентилятор, если компрессор реально не работает? Наверно, чтобы на Х.Х. температура ОЖ упала до закрытия термостата, мотор подкинул оборотов и жег больше топлива, прогревая все до рабочей температуры, а вентилятор быстрее нагнулся.
Юрий2011 вне форума
alex666
Студент
aaa 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.04.2017
21.03.2018 18:37
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Сообщение от evvgn ↑
недавно при нулевой температуре включил кондиционер, вентилятор сразу пошёл работать на малой скорости
Я это же писал уважаемому alex666.
А здесь о чем речь?
Я разве где то утверждал обратное?
Да , это прошито в ЭБУ, при включении кондика включение вентилятора!

И опять слив?
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Зачем климат зимой включает вентилятор, если компрессор реально не работает?
Выше(когда я утверждал, что нормальная рабочая температура двигателя должна быть 90), вы ответили

Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Думаю, все-таки на Hyundai за многие годы выпуска Гаммы знают какая лучше.
Вы же считаете их не глупыми! Хотя моё мнение, что тоже нет необходимости включать вентилятор при включении кондика. Но в прошивке заложено так!

Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Наверно, чтобы на Х.Х. температура ОЖ упала до закрытия термостата
Очередной бред, температура открытия и закрытия термостата - это нормальная рабочая темп. двигателя!!!

Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
мотор подкинул оборотов и жег больше топлива
С чего он подкинет оборотов, если это нормальная рабочая температура?

Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
прогревая все до рабочей температуры
какую температуру вы считаете рабочей?96?106?

Раз Юра слился.
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Один человек сказал - хорошо , два, думаю, будет лучше
Что сказать-то хотел?
alex666 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
22.03.2018 08:57
Что-то мы уже совсем отклонились от темы, которая более, чем раскрыта. Хотите обсуждать нормальную рабочую температуру создайте соответствующую ветку.
Пару слов все-таки не могу не написать.
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Выше(когда я утверждал, что нормальная рабочая температура двигателя должна быть 90
Не может быть 90, если термостат на 82, на трассе уж точно, что я и показывал на картинках выше.
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Очередной бред, температура открытия и закрытия термостата - это нормальная рабочая темп. двигателя!!!
Открытие и закрытие термостата открывает доступ потока ОЖ в радиатор, что вовсе не значит, что при этом температура не будет уходить ниже 82 и выше 95. Будет, что я тоже показывал. Даже печка может легко на Х.Х. охлаждать мотор до 60-70, главное- сделать потеплее в салоне при нормальном морозе на улице.
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
С чего он подкинет оборотов, если это нормальная рабочая температура
Если вентилятор в мороз будет дуть на мотор при закрытом термостате, температура упадет существенно ниже 82 и подкинет.
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
какую температуру вы считаете рабочей?96?106
Ни то ни другое, рабочая температура это диапазон. Смотрите на шкалу. Hyundai считает нормой 5 полосок, а это от 71-72 до 115-116 (при 116 появляется 6 палка, я ее ни разу не видел, число не мое.) Понятно, что крайности не убьют мотор мгновенно, но и жизни ему не добавят.
Юрий2011 вне форума
alex666
Студент
aaa 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.04.2017
22.03.2018 17:16
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Сообщение от alex666 ↑
Выше(когда я утверждал, что нормальная рабочая температура двигателя должна быть 90
Не может быть 90, если термостат на 82, на трассе уж точно, что я и показывал на картинках выше.
Очередной троллинг!!! Вырвана часть текста, где я утверждал, что нормальная рабочая температура ОЖ должна быть 90, а 82 я считаю сильно занижена. А то, что она достигается установкой соответствующего термостата понятно ВСЕМ!!!
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
я и показывал на картинках выше.
А картинки ваши откровенно достали! Если я нарисую картинку, что мой двиг. в пике достигает 180С и буду ей постоянно тыкать, убедительно?(шутка)
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Смотрите на шкалу. Hyundai считает нормой 5 полосок, а это от 71-72 до 115-116
Очередная бредятина!!! Представьте ситуацию, вы мастер СТО. Приезжает клиент и говорит, у меня температура постоянно держится 75, нет экстремальнее 105!!! Ваш ответ:" Да это норма, ведь 5 полосочек то!!!". В лучшем случае плюнут в рожу!
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Хотите обсуждать нормальную рабочую температуру создайте соответствующую ветку.
Новой темы не будет - ПОСЛЕДНИЙ раз здесь!!!
Взяли карандашики! Дядя Саша проведет ликбез.
Подмечу, не берем в расчет погрешность +-2-3 градуса. Нормальная РАБОЧАЯ температура ОЖ это та, которая поддерживается термостатом, у нас 82-84!!! Нормальная ДОПУСТИМАЯ температура ОЖ, выше нормальной рабочей и до включения первой скорости вентилятора охлаждения(прошито в ЭБУ), у нас получается 85-96С! И ПРЕДЕЛЬНАЯ допустимая 96-106С, после которой вентилятор включается на вторую скорость! Ну и конечно пример: Едем мы сегодня по городу, солнышко припекает, снежок тает, дороги сухие. Едем не нарушаем 60-70км/ч, температура ОЖ нормальная рабочая (82-84)! Впереди пробка, топчемся минут 10, температура ползет вверх, на 96 включается вентель, остужает до 90, и так, пока толкаемся в пробке, и это, правильно, нормальная допустимая температура ОЖ! Дальше мы выехали за город, и температура естественно упала до нормальной рабочей(82-84), и была такой до самого пункта назначения!!!
@Юрий2011, чуть выше предлагали посчитать Ккал, кВт и прочую лабуду(не буду возвращаться за ссылкой)! Это расчет на то, чтоб оппонент слился? Кого-то может эти термины вводят в ступор. У меня первое высшее Инженер-механик "ТО и ремонт автомобилей"! Даже если бы я это и сделал(жалко время и нервов), и очередной раз "ткнул носом", то большая половина форума всё равно не вникла бы с суть вопроса! И конечно же нашелся бы очередной "поддакивалка" на вашей стороне!
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Значит вы поехали на природу при -5 за бортом, при 96 градусов ОЖ включился вентилятор на ПОЛНУЮ мощность и при этом ОЖ нагрелась до 104-105(плохо видно)? Как такое возможно?
Вот эта ересть не поддается ни какой логике! И все молчат! Похоже Юра на форуме в "авторитете", ему не возрази!

Как же это напоминает тему "нужно ли прогревать двигатель"! Я когда наткнулся на неё думал шутка, а нет. С соплями-пузырями доказывают, что греть не нужно! Причем есть участник форума с ником Лондан, который всё грамотно разложил, привел аргументы! А кучка недалеких стоит на своем. И самое интересное!!! Сто пудов больше 90% форумчан понимают что Лондан прав!!! Сами, хотя бы 4-5 минут минимум греют! И все молчат!!!! Не форум, а сборище прошмандовок! Это не ко всем, да же за последнюю неделю подметил для себя парочку грамотных ребят!
@Юрий2011, кстати, во многих темах читал ваши толковые доводы(в которых сам "плаваю")!
Модератору пора подчистить, нагадили тут! И заблокируйте меня, навечно!
Как и обещал, меня тут больше не будет, на мои высказывания отвечать не нужно.
Всем пока!!!
alex666 вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
23.03.2018 11:55
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Как и обещал, меня тут больше не будет, на мои высказывания отвечать не нужно
Спасибо за разрешение. Отвечая на вопросы конкретных людей все участники форума получают широкий спектр мнений. Я уверен, что исправлять откровенные ошибки, развенчивать мифы необходимо.
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
А картинки ваши откровенно достали! Если я нарисую картинку, что мой двиг. в пике достигает 180С и буду ей постоянно тыкать, убедительно?(шутка)
Так не вопрос, логируйте данные вашего авто, рисуйте картинки, много интересного узнаете, заодно и другим расскажете. Можно создать библиотеку полезных знаний, основанных на данных реальных автомобилей. Любой сможет проверить ваши картинки, как можно проверить каждую мою и указать на ошибки или неисправности. К сожалению, не было за 7 лет этого ни разу. Словоблудие было, реальных цифр и картинок своих авто нет.
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Даже если бы я это и сделал(жалко время и нервов), и очередной раз "ткнул носом", то большая половина форума всё равно не вникла бы с суть вопроса
Да, если жалко 2 минут и нервов, то производительность обогревателя Соляриса https://solaris-club.net/manuals/sho...cification.htm 4650 ккал/ч соответствует 5.41кВт. Отбирая от ОЖ более 5кВ ни одно малолитражное авто на Х.Х. не удержит температуру в норме без увеличения оборотов, да и в движении не всегда.

Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Приезжает клиент и говорит, у меня температура постоянно держится 75, нет экстремальнее 105
Бывают неадекваты, не сомневаюсь. Не бывает постоянной температуры, бывает достаточно широкий диапазон в котором работает мотор. При "постоянно держится 75 или экстремальнее 105" вы никогда не увидите постоянно 5 полос. Владельцы Солярисов их видят и этого в 99.99% достаточно, чтобы не выносить попусту мозг ОД. Человек имеющий профильное образование не может об этом не знать.

Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Вот эта ересть не поддается ни какой логике! И все молчат! Похоже Юра на форуме в "авторитете", ему не возрази!
Извините, вы приводите свой пост и называете его ересью, или речь о чем то другом?

Все на форуме равноправные авторитеты, но на любом приличном форуме принято на цифру/график отвечать цифрой/графиком, а не словоблудием и домыслами неизвестного автора из необъятного Интернета.

Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Как же это напоминает тему "нужно ли прогревать двигатель"!
Каждый сам решает, как и что греть, информации на эту тему предостаточно.
Юрий2011 вне форума
ArtemRudenko
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 13
В клубе с 07.06.2018
07.06.2018 09:52
а как можно проверить работу вентилятора?

у меня тоже выше черты не поднимается температура ,а вентилятор работает
ArtemRudenko вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.