Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
andrey888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для andrey888
Ч 2020
1.х АКПП6
Сообщений: 794
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 05.03.2012
22.06.2016 18:46
#21
@Jenia, Из 20 постов поддержу те которые говорят про центровку диска.

Ну сам подумай и исключи невозможное и невероятное.
1. Бракованные запчасти? Возможно, но маловероятно.
2. Маховик? Со старым сцеплением вибрация была? Не может же такое быть чтобы кривой маховик так гладко сопрягался с твоим старым кривым сцеплением, чтобы взаимной кривизной уравновешивать вибрации. Значит невозможно, чтобы твой кривой маховик стал танцевать пляски с новым ровным сцеплением. Маховик не причем!
3. Мало оборотов при трогании? Чушь, многие механисты в пробках вообще на холостых двигаются, только сцеплением машину передвигают. Исключай, раньше проблемы не было?
Приближайся к очевидному вспомнив курсы физики, ну или детство, холохуп девочки крутили? Ну....? Давай напрягись ближе к ДВС. Примитивно намекаю. Где-то что-то вращается, ось(и) не по центру и...! силы и их векторы...! будут...!? в разные моменты времени... по отношению к одной точке, какие? Аминь! Разные!
Так отчего вероятнее всего может возникать вибрация во вращающемся узле?
Молодец! Садись за парту, оценка 5 баллов.
Собственно бракованная деталь - диск (развесовка-брак) так же может привести к разнице в силах, даже при нормальной центровке при установке, таким образом так же возникнет вибрация, но! см. п. 1.
4.
Сообщение от Jenia Посмотреть сообщение
Пообщался на эту тему с механиком, он говорит, что диск вставляется на первичный вал коробки как бы в шлицы и там криво его не поставить, а если и поставить, то что там будет потом не одеть.
Еще как можно при установке не по центру поставить и тогда расколбас обеспечен. Врет твой механик все там ценруется. Уж если не спец. оборудованием, о котором тут тоже писали, то уж точно на опытный сервисменский глаз. Глаз твоего механика подвел, или он вообще болт на центровку забил - собрал как "ЛЕГО", а теперь тебе мозг консервирует, чтобы за свой счет головняк не исправлять.
Я сам не так давно поменял узел сцепления, так вот во время установки мой механик долго там чего то отверткой поправлял и подвигал и глаз свой туда выпучивал. На мой вопрос, был ответ именно такой: центрую шоб диск не билО и в том числе, чтобы валом в шлицы легЩе и не поломать чО.
Сообщение от Jenia Посмотреть сообщение
Я автомеханику говорил может чего не затянул до конца, но он говорит, что если бы так, то там был бы полный расколбас, а вообще честно говорю ремонтник вызывает доверие, ну серьезно ))
ремонтник должен не вызывать доверие, а прибивать тебя своим профессионализмом и опытом.

Сообщение от Jenia Посмотреть сообщение
Может действительно чего то к чему то притирается там ))
Люди в браке притираются, а детали прирабатываются, а затем изнашиваются. Замена деталей, своей вибрацией, не может показывать владельцу как и чё там прирабатывается, а она сразу указывает на износ.

Выхода из положения 2.
1. Платить и менять, выяснять и доказывать, обвинять и судить мастера и(или) запчасть. В общем путь тернистый и затратный.
2. Забить болт и изнашивать новое сцепление, маховик, который у тебя в нормальном состоянии.

Споры о Боге? Поиски смысла? В свое время Он скажет: "Стоило отвлечься... и, просто - жить!"
andrey888 вне форума
Jenia
Доцент
 
Аватар для Jenia
Hyundai Solaris 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 1,466
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 02.08.2013
22.06.2016 20:41
#22
@andrey888, Спасибо за подробный разбор!
Jenia вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
22.06.2016 20:59
#23
Сообщение от andrey888 Посмотреть сообщение
во время установки мой механик долго там чего то отверткой поправлял и подвигал и глаз свой туда выпучивал.
Это просто у Вашего механика центрующей оправки не было , вот и пучил глаз . Просто если изначально диск корзиной прижмется со смещением - коробка либо валом в шлицы диска не попадет , либо крепежные болты в резьбу на блоке не попадут - придется опять откручивать корзину и диск сдвигать . В общем , если коробка оделась - все там нормально (в плане сборки) было .
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
VIZIR`
Студент
 
Аватар для VIZIR`
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 02.11.2011
29.06.2016 21:17
#24
Сообщение от Pavluncho Посмотреть сообщение
Не оригинал. Valeo.
Ситуация абсолютно аналогичная. Только вибрация на педали была мною обнаружена через полгода после замены.
Сообщение от andrey888 Посмотреть сообщение
Еще как можно при установке не по центру поставить
Высказывание не механика, а скорее юриста. Вставить первичный вал коробки в неотцентрованый ведомый диск НЕВОЗМОЖНО по определению. Проверено многолетним личным опытом. А вот вибрация на педали сцепы - впервой. Пока машина едет, будем ездить, а там "война план покажет". В августе планирую поездку в Гагру. Вот и посмотрим.
UPD У меня - Valeo 828 485 Сцепление комплект. Всё встало и работает.
VIZIR` вне форума
Pavluncho
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.11.2012
30.06.2016 10:27
#25
Сообщение от VIZIR` Посмотреть сообщение
Ситуация абсолютно аналогичная. Только вибрация на педали была мною обнаружена через полгода после...
У вас вибрация только на педали? У меня при отпускании педали порой трясет будь здоров)))) На холодную меньше, как покатаюсь начинается расколбас.
Pavluncho вне форума
Jenia
Доцент
 
Аватар для Jenia
Hyundai Solaris 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 1,466
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 02.08.2013
01.07.2016 20:14
#26
@Pavluncho, у меня кстати вибрация на педали прошла практически полностью.
Jenia вне форума
Эту рекламу можно отключить.
VIZIR`
Студент
 
Аватар для VIZIR`
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 02.11.2011
06.07.2016 14:07
#27
Сообщение от Pavluncho Посмотреть сообщение
У вас вибрация только на педали? У меня при отпускании педали порой трясет будь здоров)))) На...
Нет, у меня слабенько. Но чувствуется.
VIZIR` вне форума
Jenia
Доцент
 
Аватар для Jenia
Hyundai Solaris 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 1,466
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 02.08.2013
16.08.2016 21:59
#28
Товарищи, так а кто после замены сцепы снова столкнулся с проблемами, тряска при старте, особенно при трогании на сцеплении и дрожью в педали, меняли сцепу повторно?
Jenia вне форума
Stiratell89
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 717
Получил "Мне нравится"29
В клубе с 07.02.2014
17.08.2016 06:52
#29
Сообщение от Jenia Посмотреть сообщение
@Pavluncho, у меня кстати вибрация на педали прошла практически полностью.
А вы свое старое сцепление не перегревали? почему никто не рассматривает вариант того что маховик был перегрет и местами поменял свои свойства(поменялась структура металла) и новое сцепление пока не притрется будет дергаться? Насколько я знаю это очень распространенное явление на ВАЗах.

Stiratell89 вне форума
Jenia
Доцент
 
Аватар для Jenia
Hyundai Solaris 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 1,466
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 02.08.2013
17.08.2016 09:12
#30
@Stiratell89, Вообще честно говоря специально не грел )) но пару раз было, когда жена пробовала ездить, был даже один раз конкретный запах сцепления.
Вообще я привык трогаться на сцеплении в вяло текущем потоке, и вот тут то это дрыганье и происходит или например на парковке задом чем медленнее ехать и машину больше колбасит, она как бы дергается.

У меня на 2110 и калине до этого которые были такого не было. По хорошему ещё маховик нужно менять?

А ускорить притирку текущей сцепы к маховику можно, искусcтвенно чуть-чуть "подпалить" ?
Jenia вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.