Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
serg0366
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 791
Получил "Мне нравится"31
В клубе с 26.04.2017
30.09.2018 20:20
serg0366 вне форума
Иванов Дмитрий
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 28
В клубе с 29.07.2018
01.10.2018 17:48
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Аха; я понял; по динамикам Вы тут самый умный!)

Ну просвятите нас, недалеких в этом вопросе.)...
Почему при прочих равных динамик с чувствительностью 91 дБ играет громче динамика с чувствительностью 93 дБ? При подаче 1 Вт мощности звуковое давление выше у второго. Основа основ. И ум здесь ни при чём. Вячеслав2 пошел от обратного. Для увеличения звукового давления на 3 дБ надо подать большую мощность на динамик, но если динамик изначально создаёт бОльшее звуковое давление, то подавать высокую мощность для громкого звучания нет необходимости. Повышается хотя бы даже облегчением диффузора и увеличением площади излучателя. Про сопротивление и прочие характеристики все производители привирают в той или иной мере, поэтому и надо слушать в живую. Если возможность есть, конечно.
Иванов Дмитрий вне форума
Иванов Дмитрий
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 28
В клубе с 29.07.2018
01.10.2018 18:10
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Всё относительно. Я вот дома в кинотеатре включаю процессор, дык от низов становится скрыться...
Это точно. Добавлю, что если есть возможность и желание ставить полноценную звуковую систему, то, конечно, с компонентными динамиками, даже самыми лучшими, она не сравнится. Я же говорю об обычных бюджетных динамиках без усилителя, срезов и, тем более, процессора. Звук у них превзошёл мои ожидания. Сравниваем же штатную акустику и кто что может. У меня финики играют норм, у Вас свои динамики, Serg Урал хочет поставить. Потом, может, расскажет как они играют.
Иванов Дмитрий вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,380
Получил "Мне нравится"1129  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 20.11.2011
01.10.2018 19:26
Сообщение от Иванов Дмитрий Посмотреть сообщение
Чувствительность можно повышать разными способами. Повышение мощности только один из них.
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
что есть чувствительность динамика?
Сообщение от Иванов Дмитрий Посмотреть сообщение
Почему при прочих равных динамик с чувствительностью 91 дБ играет громче динамика с чувствительностью 93 дБ? При подаче 1 Вт мощности звуковое давление выше у второго. Основа основ.
Вы не ответили на мой вопрос: что есть чувствительность динамической головки. Скажу сам своими словами: чувствительность динамика, это уровень звукового давления, создаваемый громкоговорителем при подаче на него фиксированного по мощности сигнала; обычно это является мощность равная 1 ватту, по этому надо понимать что у динамиков с разным сопротивлением катушки уровень напряжения для достижения мощности в 1 W тоже будет разный; у 4омной катушки - 2 вольта, у 8-ми омной катушки 2,83 вольта; по этому многие производители лукавят, показывая завышенную чувствительность, например подав на 4-ох омную катушку 2.83 вольта, или не сообщая условия замера. Так что надо понимать, что поднимать чувствительность динамика, путем поднятия уровня сигнала, это как минимум не честно.

Сообщение от Иванов Дмитрий Посмотреть сообщение
Повышается хотя бы даже облегчением диффузора и увеличением площади излучателя.
Вот это уже другой разговор; чуствительность динамика можно изменить, только изменив его конструкцию; и уменьшение веса подвижной части, это только одна из возможностей (увеличение размера сейчас не рассматриваем), а вторая возможность, это увеличение силового фактора мотора "BL" и тут опять два варианта; или увеличить силовой фактор В, путем установки более мощного магнита (который как известно стоит больших денег и определяет основную стоимость ДГ, или увеличить длину проводника в магнитном зазоре "L" путем намотки более тонкого провода; да, силовой фактор возрастет, но катушка получится короткой и рабочих ход катушки получится весьма небольшой, что конечно отразится на максимальной громкости, а так же диапазоне воспроизведения динамика и на величине максимально допустимой подводимой мощности к катушке, которую она способна выдержать и рассеять в тепло, без повреждений. По этому надо понимать что чувствительность ДГ и макимально развиваемое ей звуковое давление, есть не одно и тоже (хотя и довольно взаимосвязано) и определяется конструктивом конкретной ДГ.

Хотя конечно же, если располагать источником сигнала с ограниченной мощностью, то конечно же будут предпочтительны ДГ с высокой чувствительностью. К примеру снимал АЧХ предыдущих штатных мидбасов и чувствительность у них вышла в районе 92-93 Дб. И скажу что это очень высокая чувствительность, редко какой магазинный комплект переваливает в чувствительности порог в 90 Дб.

При том, что штатный мидбас размером 13 см, а магазинные комплекты имел ввиду 16,5 см, вот так то.)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
serg0366
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 791
Получил "Мне нравится"31
В клубе с 26.04.2017
01.10.2018 19:28
Товарищи - знатоки автоакустики подскажите если от штатного головного устройства подключать компонентную акустику кроссовер идущий в комплекте надо ставить или кроссовер ставят только когда есть усилитель?
serg0366 вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,380
Получил "Мне нравится"1129  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 20.11.2011
01.10.2018 19:29
Сообщение от serg0366 Посмотреть сообщение
Товарищи - знатоки автоакустики подскажите если от штатного головного устройства подключать...
Надо Сергей, надо.)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
serg0366
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 791
Получил "Мне нравится"31
В клубе с 26.04.2017
01.10.2018 19:57
@антип,

где то прочитал что кроссовер будет лишней нагрузкой на ШГУ ,если нет отдельного усилителя

ЦИТАТА ИЗ СТАТЬИ

Очень хороший признак компонентной акустики в авто — наличие внешнего кроссовера. Чем больше деталей в нем, тем выше его порядок и лучше качество, но при этом сильно страдает коэффициент демпфирования, что для систем с усилителем не критично, а если акустика работает от автомагнитолы - может быть очень чувствительно. Также грамотным решением в качественной системе служит по-канальное подключение динамиков, когда кроссовер не используется, а срезы выставляются с автомагнитолы, усилителя или процессора.

serg0366 вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,380
Получил "Мне нравится"1129  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 20.11.2011
01.10.2018 20:34
@serg0366, уже неоднократно писал, что от ШГУ с неродной акустикой адекватного прироста качества звучания не получишь, а в громкости скорее всего еще и потеряешь. Кроссовер вещь необходимая как для качества звучания, так и для безопасности Вч излучателя (пищалки) которая просто сгорит, если ее неправильно фильтровать. А то что от ШГУ звук через кроссовер будет малость хуже, так он там и так не фонтан.)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
serg0366
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 791
Получил "Мне нравится"31
В клубе с 26.04.2017
01.10.2018 21:05
@антип,

Если рассматривать URAL AK 74C то там на проводах стоят конденсаторы и как пишет производитель данная акустика играет и от ШГУ и она идёт в комплекте без кроссоверов

вот переписка с форума официального сайта УРАЛ АВТО

вопрос ответ

Здравствуйте!
Если на АК-74.С заменить фильтр первого порядка (конденсатор) на кроссовер АК, результат звучания улучшится?
Спасибо!

Ответить
Урал
Урал 14.03.2018 в 16:21
Здравствуйте.
Да, только уже нужен будет усилитель.
serg0366 вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,380
Получил "Мне нравится"1129  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 20.11.2011
01.10.2018 21:11
Сообщение от serg0366 Посмотреть сообщение
...
И что?)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.