Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Сервис > Противоугонные системы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Старик2
Младший научный сотрудник
Toyota Ipsum 2001
2,0 АКПП
Сообщений: 332
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 06.04.2015
03.05.2017 09:24
Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
Вопрос такой, может уже заезженный.
Слегка да, заезженый...

Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
Установлена сигнализация Starline A93 с автозапуском.
Хорошая сигнализация. если еще и с хорошими блокировками установлена - вообще неплохо тогда.

Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
Соответственно и установлен обходчик, в котором вставлен штатный ключ от авто.
Не лучшее решение. Это потенциальный подарок угонщикам.

Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
Хочу избавится от ключа, что бы два ключа были на руках.
Разумно.

Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
Достаточно будет установки Модуля StarLine CAN-LIN Мастер
Не совсем.
Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
или придется заново переподключать все провода и т.п.
Переподключать ничего не придется, а вот воткнуть фишку в гнездо красного цвета на блоке сигнализации и ДОподключить всего один проводок к LIN-шине автомобиля и провести обучение обхода по шине LIN - нужно будет. Ну и разумеется - прежде, чем втыкать платку CAN-LIN адаптера в блок сигнализации - в неё надо будет залить программное обеспечение для Hyundai Solaris с учетом года выпуска, комплектации машины и пожелания наличия обхода по LIN.
Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
Или есть решение проще.
Проще и бюджетнее нету.
Старик2 вне форума
lakdi
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 29.06.2015
04.05.2017 12:51
Прочитал про еще одно решение, установка модуля Starline F1.
Хоть он и снят с производства, но нашел где можно купить.
Безопасно будет установка такого обходчика?
Или все же лучше CAN-LIN модуль установить.
lakdi вне форума
Старик2
Младший научный сотрудник
Toyota Ipsum 2001
2,0 АКПП
Сообщений: 332
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 06.04.2015
05.05.2017 05:46
Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
Прочитал про еще одно решение, установка модуля Starline F1.
Да, возможно (но есть ограничения, о которых ниже).
Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
Хоть он и снят с производства, но нашел где можно купить.
Да, снят, но в торговой сети еще торгуют тем, что было получено до снятия с производства.

Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
Безопасно будет установка такого обходчика?
Да. Он управляется КОДОМ , выдаваемым из сигнализации. Использовать его для обхода иммо, пытаясь подавать просто массу(например преступникам) - бесполезно. Если только преступники снимут сигнализацию с охраны, затем пропишут свой брелок , после чего заведут автозапуском... Поэтому рекомендую у сигнализации обязательно сменить заводской КОД (тройка, который знают все) аварийного снятия на свой - индивидуальный.

Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
Или все же лучше CAN-LIN модуль установить.
Да, лучше. С точки зрения работоспособности и защищенности они равнозначны с F1, но:
а) плата CAN-LIN адаптера стоит в розницу менее 2000р, а F1 подороже будет
б) для подключения обхода по LIN нужно будет подключить всего один провод, а сам адаптер воткнется на плату в главном блоке (предварительно CAN-LIN адаптер надо будет запрограммировать программкой StarLine-Мастер - есть в свободном доступе), а F1 имеет куда больше подключений, да и хоть коробочка небольшая - её прятать тоже надо будет...
НО
в) обход по LIN возможен только для систем StarLine, на упаквочной коробке которых есть зеленый круглый значок с ключом зажигания и словами "умный обход".
Он появился в системах с версией ПрограммногоОбеспечения N2. И есть, разумеется у всех позднее выпущенных с версиями ПО далее по латинскому алфавиту (N8,O3,O5,O8, P3 и т.д.)
г) Обход с использованием F1 возможен, если версия ПО блока не ниже, чем L2.
Резюме:
Вам надо выяснить - какая версия ПО у Вашего блока сигнализации (она на белом стикере 2х3 см на упаковочной коробке и на главном блоке сигнализации) и если там написано "vGK54 ПО N2" или выше по алфавиту - оставьте F1 для тех, кому он нужнее - у кого машина, на которой только им можно обойти иммо и купите CAN-LIN-адаптер.
А вот если у Вас более ранняя сигнализация, то смысл покупать F1 есть только в случае, если версия ПО блока не ниже, чем L2.
Если сигнализация установлена очень давно - одна из первых (Версия ПО ниже L2), то ни один, ни другой обход будет не возможен. По крайней мере - без замены или перепрошивки (если позволит "железо" ) главного блока сигнализации в условиях сервисного или установочного центра StarLine, имеющего в распоряжении программатор...
Старик2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lakdi
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 29.06.2015
11.05.2017 20:01
Спасибо за столь развернутый ответ.
В итоге приобрёл CAN+LIN 1000р и программатор Starlin 500р. Программатор купил для обновления ПО блока, что бы в дальнейшем не возникло проблем с несостыковкой версий ПО. Да и с ним удобнее программировать настройки блока.
lakdi вне форума
Старик2
Младший научный сотрудник
Toyota Ipsum 2001
2,0 АКПП
Сообщений: 332
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 06.04.2015
12.05.2017 03:55
Сообщение от lakdi Посмотреть сообщение
Программатор купил для обновления ПО блока, что бы в дальнейшем не возникло проблем с несостыковкой версий ПО.
Будьте осторожны. Имеется несколько версий "железа" как базового блока, так и CAN-адаптеров (в процессе производства необходимость расширения функционала и адаптации под новые задачи вызывала необходимость изменения схемотехники железа, что наложило ограничения на совместимость ПО). Далеко не любое ПО можно залить в любое "железо".
При попытке залить не то - произойдет зависание процесса обновления и... разблокировать-вылечить железо смогут только в условиях "стационара" - сервисного центра. Обращайте внимание на сообщения и информацию, выдаваемые программой "StarLine -Мастер" при подключении к нему Вашего "железа". Особенно- о возможных вариантах обновления...
Когда скачаете "StarLine Мастер" в его корневом каталоге будет папка firmware - там все доступные обновления для всех блоков. Не запутайтесь и выберите то, которое подойдет для Вашего железа (будет соответствовать процессору и версии железа с учетом модели сигнализации - платы сигнализаций А93 под кодом GK...
Удачи.
Старик2 вне форума
deathruler
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.02.2018
17.02.2018 21:11
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по поводу записи ключей в иммобилайзер. Каков здесь принцип работы - пишутся до 8 ключей одновременно в повторяющихся циклах, или же записываются до 8 ключей в ячейку и на этом память считается заполненной?
Было бы хорошо, если бы количество записанных ключей ограничивалось восемью к примеру. Тогда записав бы все ключи в один заход, мы могли бы закрыть эту "дыру", предотвращая тем самым последующие попытки...
deathruler вне форума
Эту рекламу можно отключить.
autostudio
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2010
1.4 МКПП
Сообщений: 933
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 13.01.2011
18.02.2018 10:09
А что мешает угонщику заменить блок управления двигателем? Эту "дыру" тоже необходимо закрывать, не забывайте.
autostudio вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
18.02.2018 20:32
Сообщение от deathruler Посмотреть сообщение
Каков здесь принцип работы - пишутся до 8 ключей одновременно в повторяющихся циклах
Да.
Только не на всех комплектациях можно прописать 8 чипов...

YUA вне форума
deathruler
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.02.2018
26.02.2018 00:35
Сообщение от autostudio Посмотреть сообщение
А что мешает угонщику заменить блок управления двигателем? Эту "дыру" тоже необходимо закрывать, не забывайте.
Да конечно, я над этим уже поработал


Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Да.
Только не на всех комплектациях можно прописать 8 чипов...
Спасибо, понял.

Остался у меня ещё вопрос:
Реально ли, подключившись к диагностическому разъёму, поставить пароль на запись новых ключей, а так же пин код, на аварийный запуск двигателя без иммобилайзера? Я имею ввиду, не используя диллерского оборудования, а например, какой нибудь K-Line адаптер и ПО QuantexLab например. Не хочется доверять гаражным экспертам своё авто...
deathruler вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
26.02.2018 22:02
Сообщение от deathruler Посмотреть сообщение
Реально ли, подключившись к диагностическому разъёму, поставить пароль на запись новых ключей,
А пароль уже и так есть с завода и называется он PIN code...
При желании его можно заменить на свой.
Сообщение от deathruler Посмотреть сообщение
а так же пин код, на аварийный запуск двигателя без иммобилайзера?
Да, можно запрограммировать четырехзначный "Пароль пользователя".
С завода его нету.
Сообщение от deathruler Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, не используя диллерского оборудования, а например, какой нибудь K-Line адаптер и ПО QuantexLab например
А вот этого нельзя сделать никак...

YUA вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.