Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
accentrb
Доцент
 
Аватар для accentrb
Accent 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,774
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 01.08.2011
06.08.2022 15:27
#11
Вообщем разобрал суппорт. Всё проверил все работает нормально пальцы, ручник работает рычаг ходит от а до я, но суппорт видимо подклинивает. Начал выкручиваться его, шло нормально с усилием средним выкрутили вроде бы до конца но на последнем ветке скажем так капец как уперлось во что то, потом скрутил с витка и. Всё одно держит, вытянул с усилием он как бы криво выходил, с перекосом, зажимали клещами и с напарником вытягивали как ржавый гвоздь, в целом ржавчины нет но в начале на манжете между сальников и пыльник ом ржавчина. Вопрос состояние поршня я вижу как бы среднее вроде ржавчины наростов нет но есть раковины. Новый покупать? И внутри видно место трения как с этим быть, надо разбирать дальше и полировать как то или так можно оставить. И ккк оставить на 3-4 дня чтобы не заржевело внутри
Вложения
IMG_20220806_151802.jpg   IMG_20220806_151825.jpg  
accentrb вне форума
Kotyara
Доцент
 
Аватар для Kotyara
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,658
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 29.01.2011
06.08.2022 18:16
#12
Вот эти раковины надо полирнуть. Вокруг них металл как бы приподнимается/разбухает на несколько соток, этого хватает, чтоб поршень не возвращался. Надо отдать токарю, он на станке резинкой полирнет чуток. Сам уже год собираюсь это сделать. Был такой опыт на микроавтобусе с передними суппортами. На маршруте колодки менял раз в месяц. Потом надоело, проделал вышеописанную продцедуру и интервал между заменами увеличился до 7 месяцев.
Kotyara вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,397
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
06.08.2022 20:00
#13
Сообщение от accentrb Посмотреть сообщение
Новый покупать?
Если есть в доступе, то я б конечно за новый поршень, плюс все резинки, пыльник, манжета, однозначно под замену

Сообщение от accentrb Посмотреть сообщение
И внутри видно место трения как с этим быть, надо разбирать дальше и полировать как то или так можно оставить.
По идее, при нормальной работе, поршень не дотрагивается до стенок торм. цилиндра вообще, а целиком фиксируется и одновременно центрируется торм. манжетой. Проверьте как поршень без манжеты внутри цилиндра ходит; он должен ходить свободно без заеданий и закусываний...

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Эту рекламу можно отключить.
accentrb
Доцент
 
Аватар для accentrb
Accent 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,774
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 01.08.2011
06.08.2022 20:32
#14
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Если есть в доступе, то я б конечно за новый поршень, плюс все резинки, пыльник, манжета,...
Так и сделал, заказал новый оригинал, в комплекте с поршнем идёт пыльник и отдельно заказал сальник, вроде бы все, резинок там нет других. Без сальника накрутил легко от руки поршень до конца все отлично одел старый сальник не покрутил и пару витков и все встал дальше никак
accentrb вне форума
Аркадий68
Академик
 
Аватар для Аркадий68
Hyundai Elantra elegance 2019 2019
2,0 АКПП
Сообщений: 6,996
Получил "Мне нравится"380  Отдал "Мне нравится"174
В клубе с 23.06.2014
07.08.2022 15:36
#15
@Алексей 93796, мне раз паспорную планку в Акценте поставили наоборот))). Хорошо, что ощутил во время движения, с колеса можно было сигарету прикурить
Аркадий68 на форуме
Алексей 93796
Член-корреспондент
 
Аватар для Алексей 93796
Hyundai Solaris 2017
1,6 АКПП
Сообщений: 3,377
Получил "Мне нравится"374  Отдал "Мне нравится"81
В клубе с 19.10.2020
07.08.2022 15:54
#16
Сообщение от Аркадий68 Посмотреть сообщение
мне раз паспорную планку в Акценте поставили
Я в Акценте все сам делал и проблем никаких не было)
Алексей 93796 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
accentrb
Доцент
 
Аватар для accentrb
Accent 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,774
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 01.08.2011
09.08.2022 20:01
#17
Подскажите пожалуйста, трос ручник смог снять без послаблений гайки в салоне, насколько правильно сделал, надо бы было послабить чтобы не растянуть трос, только подумал про это блин.
accentrb вне форума
tarikptz
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.06.2011
14.08.2022 13:21
#18
Проверь рычаг ручника, который на суппорте стоит, он должен упираться в ограничитель при выключенном ручнике. У меня была такая же проблема. Решил все заменой суппорта в сборе, т.к. проблематично найти ось рычага, которая корродирует и закисает из-за плохой герметизации.
tarikptz вне форума
Kripto
Аспирант
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 169
В клубе с 14.04.2013
01.12.2022 07:03
#19
проблема решилась?

Kripto вне форума
Дмитрий Кадочников
Абитуриент
HYUNDAI SOLARIS 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 22.10.2018
25.10.2023 12:28
#20
Всем привет!
Вот и меня коснулась проблема перегрева заднего левого тормозного диска.
Пробег 193т.км., 2 года назад ставил все новые диски и колодки, проблем с тормозами не было.
Каждую весеннюю смену колёс чистил и смазывал направляющие суппорта, посадочные места колодок и тонкие металлические пластины. Последние два года на это забил в силу ремонта и рождения ребенка.
В начале октября в дождливый день почувствовал запах гари, думал проводка. Поскольку был дождь, увидел пар от колеса, понял, что запах идет от уже нагретой резины. Остыл, уехал домой. Надо сказать, что на короткие расстояния до 10-15 км машина ведет себя нормально, но стоит выехать из города, колесо греется снова.
Было принято решение обслужить суппорта-все было почищено, смазано, направляющие были в состоянии новых. Вся использующаяся смазка есть на фото. Спустя неделю выехал из города и понял, что проблема не ушла-всё ровно как и прежде, все зависимости от того, сколько тормозишь, видимо зависит от скорости движения и расстояния, поскольку колодка трется о диск и без нажатия на педаль.
После изучения форума было принято решение лезть в тормозной цилиндр. Инструменты на фото. Через проставки струбциной пережал тормозной шланг, снял суппорт. Выкрутить цилиндр помогает планка ручника, ключом на 12 делаешь несколько движений, цилиндр выходит. Если не получается, я использовал ножницы по металлы, вставленные в пазы на торце цилиндра, как бы "выкручивая" его. С правой стороны цилиндр был в ужасном состоянии, фото прилагаю, отверстие также забито ржавчиной. Посадочное место на входе также было ржавое. Почистил, полирнул мелкой наждачкой, места под резинки чистил корщёткой с шуруповертом, продул очистителем карбюратора, добавил тормозной жидкости, чтобы выгнать очиститель карба, ввиду того, что внутри находятся резинки от механизма ручного стояночного тормоза. Дополнительно проверил, что пружина "ручника" возвращала в нулевое положение скобу на суппорте.
Многие пугали, что манжета тормозного цилиндра плохо заходит, не соглашусь. Если все чисто-входит плюс минус легко. Сначала надеваешь её на цилиндр, подводишь к суппорту и надеваешь на него.
После обратной сборки прокачал тормоза лишь на этом колесе, напомню-правое заднее. Прокатился с активным торможением минут 10-15, трогаю тормоза-теперь правый задний диск теплый, а левый заметно горячее. На следующий день обслужил и его. Поскольку проблем он не доставлял, то и состояние цилиндра было заметно лучше, но неидеально-все почистил, смазал, теперь проблем с тормозами не имею.
Смазка была в наличии, купил только корщётки, цена вопроса на фото.
Спасибо за внимание, задавайте вопросы.
Вложения
11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg  

16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg   20.jpg  

Дмитрий Кадочников вне форума

Метки
профилактика тормозных суппортов, тормозной суппорт, тормозной цилиндр

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.