Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Отзывы владельцев > Отзывы (до 100 тысяч км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Iscum
Старший научный сотрудник
Renaut Kaptur 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 801
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 04.04.2014
07.12.2018 15:34
#1
Вчера попрощался с надежным другом. Оставлю свой маленький отзыв. Солярис седан 1.6мт, в комплектации "руль+ 4 колеса" с кондеем. Брал новым в марте 2014г за 525тр вместе с допами.
За почти 5 лет наездил 56тыс км. За это время были плановые ТО у дилера со своими расходниками, на 45 менял сам задние колодки. В 2017г по гарантии ремонт рулевой рейки (механизм шестерни- болезнь солярисов этих годов выпуска), в 2018г замена по гарантии сайлентов задней балки. Обслуживался у дилера СИМ Ярославль, ничего плохого про них сказать не могу, конфликтных ситуаций не возникало.

Сдал в трейд ин в салон Рено за 390тыс + скидка от завода 120тр (итого 510тыс, реальная рыночная цена 450-460тр). Взял каптура 2.0 на мт 4х4 в комплектации стайл по прайсу 1236тр, со всеми скидками по договору получился 1076. Новый солярис на АТ в сопоставимой комплектации элеганс + 3 пакета стоит 1090 (для справки цена АКПП по прайсу 40тыс).
Плюсы соляриса:
-экономичный - средний расход по трассе 6л при 110 км\ч
-надежный
-гарантия 5 лет реально работает, если не забивать на дилерское обслуживание.
-дешевый в обслуживании (резина запчасти и т.п.)
-отличная динамика для этого класса
-хорошие акпп (в отличие от того же рено или вага с дсг)
Минусы:
-слабый головной свет- езда по трассе в темное время суток да еще в плохую погоду некомфортна
-нетрассовая подвеска- если трасса так себе, то приходится постоянно быть в некотором напряжении, а в сочетании с плохим светом в темное время суток очень быстро утомляешься
-слабая энергоемкость подвески
-плохая шумка на трассовых скоростях.
-клиренс нормальный, но губа переднего бампера низковата- парковаться вплотную к бордюру чревато ремонтом бампера, если стоит защита двигателя, то она "съедает" еще 2.5 см клиренса, но ее в принципе не жалко, если погнул- можно выкинуть и поставить новую.
Солярис это отличная машина для города, имея солярис можно быть уверенным, что он довезет куда надо при этом не сильно ударив по семейному бюджету.


Я думаю сравнивать каптур и солярис будет глупо, но если будут желающие, могу написать свои ощущения от каптура после соляриса.
Iscum вне форума
Aleqsey
Профессор
 
Аватар для Aleqsey
ХЕНДЭ 2018
1,6 АКПП6
Сообщений: 2,902
Получил "Мне нравится"202  Отдал "Мне нравится"498
В клубе с 09.03.2014
07.12.2018 16:01
#2
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
если стоит защита двигателя, то она "съедает" еще 2.5 см клиренса, но ее в принципе не жалко, если погнул- можно выкинуть и поставить новую.
Выкидывать то зачем ) Так не напасешься, если каждую зиму где-нибудь замять на неровности в снежной целине, а затем на свалку или в пункт приема металлолома. Снимаем, кидаем на землю и выгибаем не стесняясь ногами до первоначального вида/формы.
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
-плохая шумка на трассовых скоростях.
Нормальная шумка для Хендай Соляриса - включив аудио на небольшую громкость ничего мешает, разговариваешь вполголоса не повышая тон) Помнится на первых выпусках как-раз таки отмечали лучшую шумоизоляцию в классе. Про плохую Вы нам на Каптюре расскажите , интересно
Aleqsey вне форума
Iscum
Старший научный сотрудник
Renaut Kaptur 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 801
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 04.04.2014
07.12.2018 17:03
#3
Сообщение от Aleqsey Посмотреть сообщение
Про плохую Вы нам на Каптюре расскажите , интересно
По своим субъективным ощущениям шумка в каптуре однозначно лучше. За машиной ездили 200+ км в одну сторону на солярисе, в другую на каптуре обе на липучках. Ездил с другом (у него вольво в90 кросс кантри), он тоже говорит, что в каптуре тише.
Iscum вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
07.12.2018 20:08
#4
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
он тоже говорит, что в каптуре тише.
У Каптюра какой класс,тоже В?
Юрий Дмитриевич вне форума
Aleqsey
Профессор
 
Аватар для Aleqsey
ХЕНДЭ 2018
1,6 АКПП6
Сообщений: 2,902
Получил "Мне нравится"202  Отдал "Мне нравится"498
В клубе с 09.03.2014
07.12.2018 22:57
#5
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
По своим субъективным ощущениям шумка в каптуре однозначно лучше.
Ну это кроссовер и изначально представляется как более добротной машиной, чем любое авто "В" класса. По шумке-то как само собой разумеющееся - должна быть лучше , но почему так неуверенно ))

Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
субъективным
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
тоже говорит, что в каптуре тише.
По субьективным, впору мне сравнивать с первым поколением Hyundai Solaris (т.к. много споров лучше/хуже, на крайняк - одинаково)) ) - и на выпускаемых автомобилях 2018г. она получше. Мои подозрения, что все же потише - подкрепились просмотром одного видео о Киа Рио 2018г. Арки колес стали проклеивать виброй.


О "подозрениях". Не знаю почему, но звуки от мотора по трассе стали немногим громче. Нет, это не мотор стал громче, а шума извне меньше. Если учесть, что гамму на холостых не слышно также как и в премиальных авто и вообще очень тихая, а на высоких скоростях ее работу вдруг стала более явственно слышно - делаю вывод, что шумоизоляция немного изменилась в лучшую сторону.
Aleqsey вне форума
Iscum
Старший научный сотрудник
Renaut Kaptur 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 801
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 04.04.2014
08.12.2018 10:17
#6
Сообщение от Aleqsey Посмотреть сообщение
но почему так неуверенно ))
почему неуверенно? Я же не проводил сравнительных замеров шума спец прибором, поэтому могу высказать лишь свое субъективное мнение. Более того, когда еще прошлой зимой ездили с тестем на тест драйв креты и каптюра, тот тоже показался тише. Оба были на шипованной резине, но на крете казалось что шины шумят сильнее. Но тут единого мнения нет, в интернете одни обзорщики говорят что в крете тише, другие- что в каптуре.
Ну и еще показательный факт, в каптуре штатная музыка звучит неплохо уже "из коробки", в прошлом солярисе стоит сделать погромче, как двери начинают дребезжать, потому что шумки в дверях нет совсем.
Iscum вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Iscum
Старший научный сотрудник
Renaut Kaptur 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 801
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 04.04.2014
10.04.2019 18:58
#7
Дополню про каптур:
С декабря за 4 полных мес проехал 7т км на каптуре, что для меня непривычно много (на солярисе в среднем за год 12 тыс проезжал). Каптур служит верой и правдой, поломок и косяков пока не выявлено.
Правда пробил колесо, в Ярославле дороги отвратительные- пробил боковину на скорости 10км\ч (переползал через большую яму- видимо что-то острое было на дне или острый край), -12тыс руб за 2 шины (по 1ой не продавали) и слегка коцнутый диск. Хотел судится, но потом плюнул..
По расходу- по трассе 8л при крейсерской 100-120, при 130 8.5. В городе 9-11л, в зависимости от ситуации.
В целом много езжу по трассам и тут каптур выигрывает у соляриса во всем кроме расхода.
Шумка явно лучше, устойчивость на трассе выше, нет пробоев подвески, динамика с 2.0 мотором примерно как Хендай Солярис с 1.6., головной свет лучше. Все это сказывается на комфорте и усталости, после 300км по нашим раздолбанным трассам из соляриса удовольствие не доставляет, а если много снега или темно, то вываливаешься из машины. На каптуре усталость от дороги накапливается много дольше.
Что не очень нравится- в солярисе мешалка на мкпп втыкалась немного четче, в топовой комплектации нет подочечника (заказал в китае 450р), Кнопка круиза поначалу подбешивала, но теперь привык- попадаю не глядя с первого раза.
Iscum вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
10.04.2019 20:02
#8
@Iscum, Удачи в эксплуатации!.
Юрий Дмитриевич вне форума
Димич
Доцент
 
Аватар для Димич
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 1,836
Получил "Мне нравится"94  Отдал "Мне нравится"64
В клубе с 21.06.2013
12.04.2019 08:43
#9
Сообщение от Iscum Посмотреть сообщение
Более того, когда еще прошлой зимой ездили с тестем на тест драйв креты и каптюра, тот тоже показался тише.
Почему именно каптюр, что перевесило?
Димич вне форума
Iscum
Старший научный сотрудник
Renaut Kaptur 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 801
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 04.04.2014
12.04.2019 16:53
#10
Сообщение от Димич Посмотреть сообщение
Почему именно каптюр, что перевесило?
Очевидно цена. Новый Хендай Солярис в такой же примерно комплектации как мой каптюр (а это топовая комплектация соляры + все пакеты) стоил бы 1090тыс на автомате, каптур на механике с полным приводом всеми скидками от дилера и завода стоил мне 1080.

Крета в примерно такой же комплектации стоит в среднем на 250 тыс дороже. Покатался я недавно на крете, так и не понял чем она на четверть миллиона лучше. Ну только если 6ст автомат. А так есть много вещей, по моему мнению, в чем каптур лучше креты
Как минимум клиренс, надежнейший 2л мотор, отличная устойчивость и ощущение от управления на трассе за счет длинной базы, гура и 17 колес. На крете парковаться конечно легче, но на скорости обратная связь в каптуре лучше.
Iscum вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.