Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Torch
Студент
Hyundai Solaris 2018
1.6 Russia
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 16.10.2018
20.10.2018 16:31
@vadek_32, а как вы убедитесь, что АКБ рабочий? Есть соответсвующее оборудование и квалификация и свободное время? Кстати, профессиональный автоматический агрегат для проверки / тренировки батарей точно на пол соляриса в стандарте потянет (погуглите bite 3 megger и Torkel 860, для примера). Можно конечно и по простецки. Но всё равно - не в чистом же поле и не голыми руками. И где-то всю эту радость хранить надо. И ради чего? Мнимой экономии примерно 1500 в год на батарейку? При этом учтите риск химического ожога при обращении с электролитом, риск убить электронику авто эксплуатацией просевшей батареи. Или мало фактов, когда машины палят до тла переполюсовкой при прикуривании?
Короче - вольному воля.
Torch вне форума
 
vadek_32
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 330
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.09.2013
20.10.2018 17:37
Сообщение от Torch Посмотреть сообщение
...
Я думаю вам не стоило машину покупать ведь надо на дорогу выезжать а там камазы а там пешеходы вдруг чего. Вам лучше дома сидеть уж точно застрохуетесь не только от ожогов, а понять что пора менять акб, не дожидаясь его смерти, много ума не надо.
Следуя вашей логике сдесь одни лохи, ждут пока колодки износятся, диски, покрышки. Зачем ждать ведь можно тупо менять все каждый год ведь цена дисков или колодок меньше даже чем акб
vadek_32 вне форума
 
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,559
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
20.10.2018 17:45
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Дык нефиг было корейцев пугать в 11-м году прыгающей подвеской, вот они и постарались..... видать перестарались)))
Тут ещё вибрация на ХХ всех достала у Хендай Солярис 2
new_man вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Torch
Студент
Hyundai Solaris 2018
1.6 Russia
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 16.10.2018
20.10.2018 18:13
@vadek_32, Сударь, элементарно передёргиваете или демагогией занимаетесь. Колодки и диски на износ диагностируются без применения спец. инструмента. Как и почти всё остальное, из вашего списка. Даже покрышки имеют визуальный индикатор износа. А вот батарею на глазок протестировать нельзя. И обслужить нормально попинав ботинком - не получится.
Torch вне форума
 
vadek_32
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 330
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.09.2013
21.10.2018 00:37
Сообщение от Torch Посмотреть сообщение
...
Я не передёргиваю я утрирую. Согласно вашей теории(вашим взглядам) чтобы не менять акб реже раз в год надо его обслуживать(согласен). чтобы его обслуживать надо купить оборудования на пол ляма(не согласен) есть сервис где его обслужат за 500 рублей.
У вас есть авто которому надо раз в год проводить т. о. И соотсттвенно диагностику(она включена в прайс по любому). Вы этого не делаете? Блин а за чем, это надо кучу оборудования купить на эн.. Милионов рублей.

vadek_32 вне форума
 
Torch
Студент
Hyundai Solaris 2018
1.6 Russia
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 16.10.2018
21.10.2018 10:18
@vadek_32, Не вдаваясь в оценку Ваших методов ведения дискуссии. Люди, организующие проведение ТО (в отличии от большинства клиентов) - умеют считать деньги. Они знают, на какие работы и на какое время можно давать гарантию. Более того, поскольку знаком с вопросом, ни разу ни на одной СТО ОД не видел оборудования для тестирования АКБ. Да и никто на него (такое оборудование) тратится не будет, потому что признать отказ АКБ после года эксплуатации гарантийным случаем - скорее всего не получится. Зато Вы готовы каждый год платить те же 500 рублей за такую "диагностику"(электрик замерит напряжение, осмотрит клеммы и пометит их маркером), чтобы потом оказаться перед необходимостью срочно, а значит кровь из носа и за любые деньги - менять аккумулятор.
ЗЫ
И не надо постоянно акцентировать внимание на том, что я категорически рекоменодвал менять батарейку раз в год. Это не честно. Есть разные условия эксплуатации. На это и надо обращать внимание. Но затягивать замену на срок больше трёх лет - уже рискованно. Да и машину, кстати, в таком возрасте те, кто умеет считать деньги и ценит своё время - уже меняет.
Torch вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
vadek_32
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 330
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.09.2013
21.10.2018 12:01
Сообщение от Torch Посмотреть сообщение
...
Вы правы я не умею вести дискуссии, хоть и считаю, что в споре рождается истина. По этому к спору отношусь соответственно и как и любой человек могу ошибаться, но в отличии от многих могу это признать. Но ваши взгляды на обслуживание акб для меня не понятны. Всё что надо это заряжать перед зимой до 100% и акб прослужит минимум 3 года, хотя вопрос периодичности зарядки остаётся открытым здесь кто как хочет, хуже не будет. Какие химические ожоги? Сейчас 90% акб не обслуживаемые. Даже если кто и покупает обслуживаемые, у меня к примеру тюмень стоит второй год, получить ожог может только психически не здоровый человек.
За 25 лет дружбы с автомобилем прикуривал один раз, но я знал на что иду, не было финансов и я выжимал все соки из акб. Ещё раз повторю акб не умерает внезапно. опытный, да и не очень, автомобилист заранее поймёт что пришла пора без всякого крутого оборудования. Редкие случаи мгновенной кончины не предскажет даже супер пупер прибор и происходит это как правило в первый год а-ля к. з. Старые советские батареи после ооочень длительной эксплуатации умерали от осыпания пластин, но сейчас уже другие технологии.
Если ваш акб не умер на первом году отбрака то умирает он будет постепенно не раньше чем через два три года. Отсюда МОЙ вывод :менять акб каждый год или три в зависимости от условий эксплуатации нет смысла ни с практической ни с финансовой точки зрения. Менять надо при первых признаках потери ёмкости, понять это не сложно без приборов, а случиться это может и через год и через семь.
vadek_32 вне форума
 
Torch
Студент
Hyundai Solaris 2018
1.6 Russia
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 16.10.2018
21.10.2018 12:12
@vadek_32, Вас явно зациклило на сроке в один год. Самоцитируюсь - "не надо постоянно акцентировать внимание на том, что я категорически рекоменодвал менять батарейку раз в год. Это не честно. Есть разные условия эксплуатации. На это и надо обращать внимание. Но затягивать замену на срок больше трёх лет - уже рискованно".
В противовес Вашему высказыванию "чтобы его обслуживать ... есть сервис где его обслужат за 500 рублей".
И верно - большинство современных АКБ малообслуживаемые или необслуживаемые. Поэтому плата 500 рублей за их обслуживание - выброшенные на ветер деньги. С другой стороны - состояние АКБ можно продиагностировать. Но для этого нужно серьёзное оборудование, которого в гаражах даже сертифицированных диллеров нет. Не тот случай.
Как итог - имеем два сценария. По моему за 6 лет тратим 3000 рублей на замену АКБ через три года, и ещё можем жить спокойно, или по Вашему - потратить за те же 6 лет те же 3000 руб на "диагностику", и иметь под капотом АКБ, готовый отойти на свалку в любой, самый неподходящий момент.
ЗЫ
Если уж быть совсем откровенным - при прохождени ТО есть смысл платить только за те работы, при проведение которых диагностируется работоспособность основных систем и за ресурсо-продлевающие мероприятия. Вместо популярных, но абсолютно бесполезных - и даже вредных затей, вроде мытья двигателя. Но это уже другая тема.
Torch вне форума
 
couoc
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 4,490
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 03.12.2010
21.10.2018 14:37
Сообщение от Torch Посмотреть сообщение
...
Мультиметром все дешевым диагностируется, видео на ютубе полно. Главное, чтоб он исправным был.

На выключенной а/м замеряется напряжение на клемах, если 12,4В или выше - ОК, меньше 12В - жди проблем (есть нюансы заряженности, температурные и временные, но это такое - отдельная тема).

Далее а/м вкл - проверяется генератор под нагрузкой (кондей/печка и ближний вкл) - значения напряжения от типа АКБ, тут. Если значение напряжение близко к тому, что было на выкл а/м, то имеет смысл задуматься, очень.

Если АКБ и генератор ОК, но АКБ разряжается, то проверяется ток утечки: на выкл а/м снимается минусовая клема с АКБ, и в разрыв ставится мультиметр. Если значение ниже 0,04А - ОК, если значение очень высокое - цифры в целых значениях ампер, то проблема: диагностируется путем передергивания предохранителей, пока значение на мультиметре не станет приемлемым, далее проблема устраняется по схеме проводки.

Как-то - так.
couoc вне форума
2
vadek_32
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 330
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.09.2013
21.10.2018 14:50
Сообщение от Torch Посмотреть сообщение
...
vadek_32, Вас явно зациклило на сроке в один год
год или три
Читайте внимательней.
И я не плачу за диагностику акб а 500р это вам как пример что не о язательно покупать спецприборы за бешеные ден ги. Для не умеющих читать повторяю, признаки умирания акб заметны безовсяких приборов. Вы, можете менять свой акб через ТРИ года. С этим всё понятно а если ваша батарея начнёт умирать раньше? Вы это поймёте? Думаю поймёте, а что вам мешает увидеть эти признаки после трех лет? А ещё объясните как вы будете устанавливать срок службы батареи, по каким критериям? Вот у меня к примеру две недели короткие поездки по городу 5-10км потом 40км трасса и неделю машина стоит. Потом 40км обратно и опять город 2 недели . Через сколько мне менять акб?

vadek_32 вне форума
 

Метки
аккумулятор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.