Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Anton1986
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 35
В клубе с 27.07.2015
22.08.2017 13:17
#11
Купил машину, кондер не холодит, при увеличении оборотов останавливается компрессор, в чем дело, фрион ушел?
Anton1986 вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
22.08.2017 15:51
#12
Ага, ушёл ... к соседу. Компрессор(если он вообще работает) выключается в штатном режиме: при чрезмерно низком давлении фреона(нехватка или утечка), или при чрезмерно высоком давлении(нормальный режим). При отсутствии фреона компрессор включаться не должен.

Nemo160 вне форума
доктор-самара
Студент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 34
В клубе с 27.11.2013
24.08.2017 11:32
#13
У меня проблема с компрессором кондея и с официалами по поводу гарантии на него!
3 нед.назад заметил не стабильный холостого хода и запах горелого при работе кондея,открыл капот ,а там разбрызгана смазка от шкива компрессора и шкив кипяток.без кондея шкив не грелся,позвонил официалам:надо смотреть гарантия или нет.
Вообщем работа не дала доехать до них и неделю назад поймал бордюр-в следствии чего ,как узнал Я позже,шланг кондея прижало к шкиву и он протерся,фреон вытек,следы фреона ещё присутствуют на деталях двигателя,
Сегодня был у официалов:вердикт-шкив перегрелся и компрессор пришел в не годность из за езды без фреона!!!!!!доказать что фреон вытек до поломки компрессора не могу!
Мои мысли:без фреона компрессор не включится,соответственно выйти из строя не мог,
Шкив перегрелся из-за изношенного подшипника,который не имеет отношения к фреона(смазка у него закрытого типа)
Помогите советом умным!!!
Вечером забирать авто,что им сказать?или что писать и куда?
Буду просить письменный отказ в гарантийном ремонте.если дадут то куда с ним идти....???мне кажется лукавят собаки такие(((( помогите друзья,не разу не бодался с официалами!

Кстати : компрессор то работал и охлаждал,и будет работать наверняка сейчас ,если заправить фреоном!только греется шкив! Наверно,если я прав
Но они меняют только целиком!
доктор-самара вне форума
Эту рекламу можно отключить.
доктор-самара
Студент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 34
В клубе с 27.11.2013
24.08.2017 16:08
#14
Вообщем забрал я авто,позиция их та же(компрессор сдох из за утечки фреона)хотя было наоборот!!! Сделали вывод не снимая и не разбирая компрессор .оставил претензию и жду ответа
доктор-самара вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
24.08.2017 23:57
#15
Что значит "сдох компрессор"? Не создаёт давление, внутренние разрушения, не работает муфта и т.д? Это и должен указать ОД. Теперь причинно-следственная связь(её, кстати, тоже должен доказать ОД): при отсутствии фреона в системе компрессор не должен включиться, если это произошло, значит неисправность уже в датчике давления или(-и) в блоке управления, как вариант заклинивание реле включения кондея. Для начала надо проверять исправность системы управления кондея, если она неисправна, то это могло приветси к поломке компрессора - это по-любому, гарантийный случай. Дефектовка делается на основании проверок, которые должны быть подтверждены документально, в том числе с приложением фото и видео доказательств. Клиент не должен доказывать, что у него что-то неисправно в машине - это ОД должен доказать, что у клиента в машине всё исправно или поломка по его вине. В данном случае дефектовка компрессора должна быть оправдана, исключение - визуально видимая механическая поломка. В противном случае меняется муфта включения, заправляется фреон в систему и включают кондей. Если компрессор не включается, а сигнал на включение проходит, то виноват компрессор. Если компрессор включается, но нет необходимого давления в системе, то тоже компрессор неисправен. Только такие проверки объективны. И ещё раз: диагностика делается на основании инструментального контроля и подтверждается проверками(с сравнением с данными показателями), результаты проверок должны быть доступны для визуализации.
Если повреждение компрессора произошло при ДТП - это не гарантийный случай, и доказать, что было раньше - неисправность компрессора или столкновение - невозможно.

Nemo160 вне форума
доктор-самара
Студент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 34
В клубе с 27.11.2013
25.08.2017 06:00
#16
В дтп компрессор не пострадал,он ранее начал греться (шкив),там просто телевизором прижало пыльник а он прижал шланг к шкиву и протерло его и все! Механических потёртостей и повреждений нет на компрессоре,
У менеджера спросил:
-как решили что это не гарантийный ремонт:
- проводили эксперьизу-нет.
-снимали и разбирали компрессор-нет.
Просто посмотрели на шкив,а он синий,+шланг перетереть:вывод -компрессор работал без смазки!!!!! Не гарантия!!!
Я ему: компрессор без фреона не включится,как он тогда сломается!? И тем более он рабочий,нужно поменять шланг и заправить-будет холодильник,но греться шкив,из за этого я и приехал.
Они дурака включили и про отсутствие фреона твердят.
Оставил претензию на отказ от ремонта,на проведение экспертизы в моём присутствии,и в случае отказа на независимую экспертизу и суд.жду звонка
доктор-самара вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
26.08.2017 23:28
#17
Сложно будет в таком случае что-то доказать. Налицо следущее: имеется ДТП, при котором нарушена герметичность системы кондиционирования. Произошло это "до того" или "во время" - никого интересовать не будет. Если вы уверены в том, что компрессор не пострадал, за свой счёт меняйте перетёртую трубку, заправляйте систему и к ОД с жалобой на работу компрессора кондиционера. Но ... поскольку вы уже "засветили" ДТП, они могут вас с лёгкостью послать по известному адресу и это будет законно.

Nemo160 вне форума
доктор-самара
Студент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 34
В клубе с 27.11.2013
05.09.2017 07:50
#18
Пришел ответ с ,,эксперт авто,, г.самара ул.демократическая 55:где прохожу т.о. регулярно.
Отказ в гарантийном ремонте из за постепенного перегрева компрессора вследствии утечки хлад агента,
А то что компрессор не включится без хладагента и соответственно не может перегреться -их не интересует.
Вообщем как всегда-козлы они все!
Ееще просил проверить и устранить стук иискрежет сзади-сказали исправили,,но по факту осталось как есть-вот вам и гарантии!!!! Не советую самарским водителям туда обращаться!!!!!меня предостерегали по поводу этого сервиса,но не поверил.
доктор-самара вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
09.09.2017 17:40
#19
Сообщение от доктор-самара Посмотреть сообщение
Отказ в гарантийном ремонте из за постепенного перегрева компрессора вследствии утечки хлад агента
Этот бред пусть оставят для девочек из детского сада. Требовать у них функциональное описание работы системы кондиционирования и работы компрессора в частности. Если этого у них нет, значит они не знают, как работает система кондиционирования, а потому и не могут определить неисправности в ней. Что за бред: "постепенный перегрев", "моментальный перегрев"? Нет таких технических терминов в описании неисправности. Есть "перегрев", т.е. температура, превышающая заданную. В солярисе отсутствует датчик температуры комперссора, а значит и не может быть констатирована неисправность "перегрев компрессора". В противном случае они должны ДОКУМЕНТАЛЬНО показать какие температуры(дельта или вилка) компрессора являются нормальными. Из-за утечки хладагента в системе компрессор будет включаться и выключаться чаще(это штатная работа компрессора) либо не включаться вообще - тогда вообще о каком перегреве идёт речь? Любой отказ ОД должен акргументировать ДОКУМЕНТАЛЬНО, с приложением данных условий нормальной работы и сравнением с ними.

Nemo160 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.