Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Электрооборудование, свет (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ВасГен
Абитуриент
1 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 10.08.2017
25.07.2019 00:54
#1
Возник такой вопрос: Если взять штатные парковочные датчики и присоединить их согласно схемы к блоку BCM, а блок BCM подключить к приборной панели, будет ли работать отображение визуальное парковки на дисплее панели приборов. Озадачился данным вопросам, когда на солярисе 2018 г. +актив увидел на дисплее приборной панели (супер вижен) отображение машины и ниже парковочные полоски . Или все таки надо в данном случае прошивать панель приборов? И возможно блок BCM Отличается 2017 г. от 2018 г. Есть какие мысли по этому поводу или наработка? В поиске по темам не нашел.

Кстати по блоку BCM, все провода по схеме 2018 г. блока, подключены и в блоке BCM 2017 г. Возможно надо только поступление сигнала в блок BCM от парковочных датчиков и блок отправляет данные на панель приборов.
ВасГен вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
25.07.2019 05:21
#2
По стоимости, панель супервижин+ 4 оригинальных датчика будет за 60т.р.
Дешевле и проще, ИМХО, купить отдельный парктроник или поставить камеру ЗХ.
Konstantin_ вне форума
ВасГен
Абитуриент
1 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 10.08.2017
25.07.2019 08:48
#3
Мне кажется что нужны только парковочные датчики. Там все разведено и подведено (кроме жгутов к парковочным датчикам), только подключить. Они БУ стоят 1 тр. за 1 штуку. А панель если и должна быть для отображения парковки отдельно то ее можно прошить скорее всего. И вопрос у всех солярисов актив + идут системы помощи при парковке?
ВасГен вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
26.07.2019 07:16
#4
Сообщение от ВасГен Посмотреть сообщение
Мне кажется что нужны только парковочные датчики. Там все разведено и подведено (кроме жгутов к парковочным датчикам), только подключить. Они БУ стоят 1 тр. за 1 штуку. А панель если и должна быть для отображения парковки отдельно то ее можно прошить скорее всего.
Это вам только кажется , обычную панель до супервижн не удастся прошить ни при каком раскладе , а на счёт уже проложенной проводки , дык сейчас производители экономят каждую копейку , и лишний и не нужный провод фиг проложат , мне думается что проще купить недорогой неоригинальный парктроник , и установить , это выйдет гораздо дешевле , чем заморачиваться с оригинальными .

Серега093 вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
26.07.2019 07:59
#5
Сообщение от ВасГен Посмотреть сообщение
А панель если и должна быть для отображения парковки отдельно то ее можно прошить скорее всего.
У стандартной панели нет даже пиктограмм отображения работы паковочных датчиков.
Когда покупал Ельку, то заказывал ее без камеры ЗХ, передних парктроников, автоскладования "ушей" литья, на 16" и прочих фишек, которые хотел установить сам. Но посмотрев схемы и цены на "шабашки" - поменял комплектацию на 50 т.р. дороже...
В результате пришлось ставить только новое ГУ, но его пришлось бы менять по любому, даже в топовой комплектации.
Konstantin_ вне форума
igorlove
Абитуриент
Hyundai Accent 2017
1.4 АКПП6
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.10.2017
26.07.2019 23:16
#6
Хз зачем полоски, по звуку все понятно, лучше в зеркала смотреть
igorlove вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ВасГен
Абитуриент
1 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 10.08.2017
29.07.2019 08:59
#7
У меня панель супервижен. Но по схемам не могу понять. Каким образом работает родной парктроник. Мысли такие, что если бы поступал сигнал от датчика (парковки) на BCM, срабатывало бы изображение на дисплее. Раз нет сигнала, нет изображения. Или как вариант (BCM ставится другой (с функцией парковки) . Родной всегда лучше, чем отдельные выносные коробочки на панели.

Есть описание в другой теме данного форума - (солярис 2016 г ) "Штатные датчики парковки получают питание с предохранителя F17(10A)по зелёному проводу ко всем датчикам на кл. 6. Как работает узнаете от товарища гугла, принцип действия основан на отражении ультразвука. Сигнал передаётся по жёлтому проводу(шина данных LIN) в ВСМ, внутри блока встроен зуммер, который издаёт сигнал при включении заднего хода и начале работы системы помощи при парковке. Далее сигнал идёт на приборную панель, где "расшифровывается и отображается на дисплее, попути продя через зуммер системы парковки. Для того, чтобы понять какой датчик подпаёт тот или иной сигнал о приближении к препятствию, на разъёме датчиков заняты определенные контакты. На всех датчиках: 6 - питание, 1 - шина LIN. На датчике "боковой левый" на контакте 4 "масса. На датчике "центральный слева" на контакте 3 и 4 "масса". На датчике "уентральный правый" масса на контактах 2 и 4. На датчике "боковой правый" масса на контактах 2, 3, 4. ""

По схеме электрической (вижу всю эту разводку) Сложности нет ни какой. Все провода в BCM подходят по маркировке (3 провода по схеме) . Не нашел откуда сигнал идет к приборке. Только если по шине CAN или еще какой информационной шине.
ВасГен вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
29.07.2019 09:39
#8
@ВасГен, Если верить описанию Hyundai Solaris HCR - G 1.4 MPI - Электросистема кузова - Система помощи при парковке задним ходом - Описание и работа то зуммер находится в BCM. Скорее всего панель Супервиж, при включении ЗХ, запрашивает BCM (RPAS) по CAN информацию об "уровне предупреждения". Возможно, что в ответ передается только номер уровня. То есть в теории можно обойтись стандартной панелью.
Не знаю, как с проводкой для парктроников до заднего бампера, но проводки для RPAS в самом бампере у вас не будет.
Konstantin_ вне форума
ВасГен
Абитуриент
1 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 10.08.2017
30.07.2019 09:00
#9
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
...
Да, это все так и есть. Вот мне интересно, если взять датчик парковки (наш), подать, подключить его к ВСМ, то по идее он должен при переключении КП ЗХ получить от BCM запрос и дать ответ. В таком случае появится индикация (или ошибку выдаст). Или как это можно проверить по другому. На авто с парковочными датчиками отключить все парковочные датчики. Тогда ситуация будет как будто их нет. Будет в этом случае показывать ошибку на дисплее, или он вообще не будет отображаться. Тогда более менее уже прояснится ситуация и можно искать дальше.
ВасГен вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
30.07.2019 09:55
#10
Сообщение от ВасГен Посмотреть сообщение
если взять датчик парковки (наш), подать, подключить его к ВСМ, то по идее он должен при переключении КП ЗХ получить от BCM запрос и дать ответ.
При включении ЗХ BCM должен провести инициализацию и диагностику датчиков. При сбое/неисправности одного или нескольких датчиков сообщить об этом зуммером https://solaris-club.net/manuals/sho...slmbe0137n.gif и записать/сохранить соответствующий код ошибки OBD.
Если этого не происходит, то или функция парктроников отключена в BCM или, запрос на инициализацию датчиков посылает панель супервижн или, если все датчики молчат, то BCM считает, что их нет.
Глянул в Экзист: для функции PARK'G ASSIST SYSTEM нужен свой BCM. То есть в комплектации без парктроников стоит другой BCM((

Konstantin_ вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.