Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Amadeus48
Доцент
 
Аватар для Amadeus48
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП 4
Сообщений: 1,771
Получил "Мне нравится"143  Отдал "Мне нравится"257
В клубе с 30.08.2020
12.01.2024 12:39
#21
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
Чую правда по закону подлости , после того как одеяло придёт , больше до конца зимы таких морозов не будет.
Даа, закон подлости никто не отменял... У нас на старый НГ в ночь -31 обещают, а потом в норму войдёт, 5-10 мороза...
Amadeus48 вне форума
artyakim
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 27.01.2019
12.01.2024 19:57
#22
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
решился всё-таки и заказал себе автоодеяло
также сделал. Хотел в местных магазинах купить, но увы в наличии не оказалось. Сегодня потеплело. Но сдается мне, что не последний мороз и не последний год я на солярисе ездить буду)))
artyakim вне форума
Arhont
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Arhont
Кia Орtima IV (JF) pecтaйлинг 2019
2.0 АКПП6
Сообщений: 891
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"119
В клубе с 27.12.2013
13.01.2024 21:20
#23
Сообщение от artyakim Посмотреть сообщение
Хотел автоодеяло в местных магазинах купить, но увы в наличии не оказалось.
У меня первый Hyundai Solaris был 1,6МТ 13 г/в, прогревался в любой мороз очень хорошо, возможно просто какая-то техническая неисправность или засор радиатора печки.

Arhont на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,093
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"105
В клубе с 03.07.2012
15.01.2024 10:20
#24
Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
возможно просто какая-то техническая неисправность или засор радиатора печки.
Про техническую неисправность мне тоже мыслЯ в голову приходила, тем более что обращать внимание на такую особенность (остывание двигателя в мороз на холостых оборотах) стал только последние две зимы. Но "засор радиатора печки" всё таки думаю маловероятен , иначе как объяснить что на ходу то и двигатель держит рабочую температуру и в салон тепло поступает без проблем ? Опять таки любые проблемы с печкой думаю в первую очередь сказались бы на работе климат-контроля.
И кстати на первом Солярисе я с такой проблемой тоже не встречался.

В споре рождается истина.
Shuker вне форума
Arhont
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Arhont
Кia Орtima IV (JF) pecтaйлинг 2019
2.0 АКПП6
Сообщений: 891
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"119
В клубе с 27.12.2013
15.01.2024 12:04
#25
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
остывание двигателя в мороз на холостых оборотах
Понял, а то сначала про салон подумал) Имхо, техническая проблема термостат, датчик какой-нибудь, гоняет по большому кругу. У меня такого точно никогда не было, на ХХ при достижении температуры никогда не падал ниже 90С.
ПС Кстати на бывшем Солике новому владельцу весной-летом будет проблема - радиатор охлаждения двс так и не почистил, на просвет сильно забит был грязью, листвой тк не дешево и не быстро. Я помню стою летом в жару+34С в пробке, а у меня 110С, включил теплый воздух на максимум, окна открыл, хоть аварийку включай, на скорости и ниже +30С за бортом все было норм.

Arhont на форуме
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,093
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"105
В клубе с 03.07.2012
19.01.2024 10:51
#26
Если кому интересно могу поделиться первыми впечатлениями от автоодеяла....
Ну блин , круто ! Реально пока первые два дня прям очень доволен . Как раз удачно совпало , что в среду у нас было небольшое потепление до -2 и по городу много мотаться довелось . В пробках правда больших не стоял , но убедился что городской медленный ритм не приводит к повышению температуры двигателя из за автоодеяла (это просто то , чего я особенно опасался), так что реально думаю до весны (ну до плюсовых значений точно) его и не снимать.
Так вот , а вчера как раз снова вернулся морозец , всего -16 правда , но сойдёт для первых испытаний. Ну короче, точных замеров с секундомером и ELM-кой не производил , но по субъективным ощущениям двигатель прогревается раза в два быстрее , в салон быстрее тепло начинает идти. И соответственно остывает значительно медленнее - это особенно актуально , если вам в течении дня приходится по несколько раз куда то мотаться на машине. Теперь с нетерпением жду морозов градусов под 25ть , чтобы убедиться что двигатель на холостых спокойно будет прогреваться до рабочей температуры.

В споре рождается истина.
Shuker вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
19.01.2024 12:13
#27
Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
Имхо, техническая проблема термостат, датчик какой-нибудь, гоняет по большому кругу. У меня такого точно никогда не было, на ХХ при достижении температуры никогда не падал ниже 90С.
Заблуждение, только от того что не контролировал Т в реальном времени.
Практика такова , то при -15 и ниже мотор на ХХ безжалостно остывает в положении обдув 2 и температура 3 часа боле . При этом палочный указатель показывает всё как надо но по факту мотор полухолодный, в районе 74 градуса
Вследствие крайне низкого тепловыделения

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Arhont
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Arhont
Кia Орtima IV (JF) pecтaйлинг 2019
2.0 АКПП6
Сообщений: 891
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"119
В клубе с 27.12.2013
19.01.2024 12:33
#28
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
при -15 и ниже мотор на ХХ безжалостно остывает
Никогда не замечал подобного, особенно на двс гамма. После прогрева в режиме ожидания на ХХ наоборот на Солике и зимой в мороз и летом стрелка всегда слегка выходила за +90С.
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Вследствие крайне низкого тепловыделения
Как одна из возможных версий, почему бы и нет.

Arhont на форуме
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,125
Получил "Мне нравится"272  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
19.01.2024 12:55
#29
Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
стрелка всегда слегка выходила за +90С.
Стрелка-это лишь примерный ориентир. У меня на поло вообще не стрелка, а в цифрах температура ОЖ показывается на приборке с дискретой 5 градусов. Так вот, при значении на приборке в 90 градусов, реальная температура может колебаться от 75 и до...скольки уже не помню, до температуры включения вентилятора точно, ибо когда летом включается карлсон-на приборке все те же 90 градусов, т.е. достаточно в широком диапазоне колеблется. Стрелка у многих авто ведет себя также: когда она показывает на панели 90 градусов это совсем не значит, что реальная температура именно столько и есть.
По Поло все данные взяты с показаний сканера, через ЕЛМ. Думаю и Евген тоже не по стрелке ориентировался)).
Дмитрий 102 на форуме
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
19.01.2024 13:04
#30
Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
Никогда не замечал подобного
плохо смотрел
Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
После прогрева в режиме ожидания на ХХ наоборот на Солике и зимой в мороз и летом стрелка всегда слегка выходила за +90С
Стрелка такая же тупая как и палочный указатель.
Я то смотрю по OBD . Какие там 90 ? Температура постоянно скачет . Пошёл на подъём и сразу же поползла вверх . Зимой чуть перебрал с отоплением и упала до 82 . А ты знать не знаешь .
В движении другое дело .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума

Метки
прогрев

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.