Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Garikz
Абитуриент
Solaris 2013
Сообщений: 3
В клубе с 01.02.2021
05.05.2021 15:51
#11
Снял сегодня радиатор , очередной раз убедившись что он чистый и проблема не в нем (фото), не думаю что пыль снизу является причиной.
Решил сняв крышку антифриза посмотреть как по патрубкам бежит антифриз (посмотреть помпа его вообще гоняет или нет) и вот что заметил - через 5 мин работы, хоть температура была всего 60градусов - антифриз начал потихоньку выливаться из заливной горловины. У меня встал немой вопрос - какого черта он не сливается в расширительный бачек а тупо выливается на землю? Посмотрел, открыл крышку расширительного и антифриз тут же начал в него стекать. Там что давление должно быть? Так и должно быть? С открытой крышкой расширительного (именно бачка,а не крышки которая на 1.1 атмосфер) машина греется медленнее, но я ума не приложу - куда смотреть? В бачке должно быть отверстие для стравливания воздуха?
Хотя по сути при избыточном давлении как везде пишут - течь бы антифриз начал,но у меня не течешь, а личь вентилятор очень часто включается
Вложения
N3cVd0sfYD0.jpg   SJlyV4HMcNw.jpg  
Garikz вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,584
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
05.05.2021 16:21
#12
@Garikz, тут 2 вопроса. Если при 60 град уже включен радиатор-неисправен термостат. Это можно проверить по нагреву патрубков. Либо врет панель(кстати откуда знаете что 60 град). И второе-неисправна железная пробка радиатора. Очень нехорошая неисправность-заменить как можно скорее на оригинальную.
new_man вне форума
Garikz
Абитуриент
Solaris 2013
Сообщений: 3
В клубе с 01.02.2021
05.05.2021 19:00
#13
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
@Garikz, тут 2 вопроса. Если при 60 град уже включен радиатор-неисправен термостат. Это можно проверить по нагреву патрубков. Либо врет панель(кстати откуда знаете что 60 град). И второе-неисправна железная пробка радиатора. Очень нехорошая неисправность-заменить как можно скорее на оригинальную.
Не верно пояснил наверное. При 60 градусах вентилятор не включается,я его слышу только при 100 градусах, когда он сбивает до 94. Антифриз налит под завязку, при 60 град патрубок к двигателю сильно горячий, а патрубок идущий на радиатор чуть горячий, я просто думал до 84 он будет вообще ледяной. Температуру смотрю в реальном времени через ELM.
Железную пробку заказал на всякий, проверял старую - по сути на толстый шланг когда нажимаешь - без крышки антифриз выдавливает в бачек,а поставив пробку - хоть обдавись,в бачек ни капли, по сути значит она давление держит.

Я просто методом исключения уже действую. Радиатор в хорошем состоянии, чистый. Антифриз хороший и новый. Датчик температуры срабатывает четко. Радиатор включается как часы. Учитывая что антифриз без крышки плещется - по сути и помпа работает. Остается термостат - если он не закрывается - проблемы бы этой не было, если бы он не открывался - вентилятор бы вообще не спасал ситуацию. Осталось предположить что он открывается не полностью - ради предположения можно конечно поменять и термостат, но вот ситуация с тем что при закупоренном бачке в бачек антифриз не поступает вообще,а с чуть приоткрытым бачком - антифриз капает в бачок. Просто у меня большая уверенность что в бачке что то не так,а не в термостате. Как думаете? В бачке должно быть сквозное отверстие для спуска воздуха?
Garikz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,584
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
05.05.2021 19:12
#14
Сообщение от Garikz Посмотреть сообщение
В бачке должно быть сквозное отверстие для спуска воздуха?
Нет он не герметичен. Пробка радиатора неисправна. Ну и с термостатом надо разбираться. ELM-не знаю можно ли доверять.
new_man вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
06.05.2021 06:53
#15
Вообще по-хорошему, расширительный бачок для того м нужен, чтобы туда стравливался расширившийся(увеличенный в объёме) антифриз. Но ... он также должен попадать обратно в радиатор при остывании. Иначе в системе всегда бы не хватало антифриза. Попасть при остывании обратно в радиатор он(антифриз) сможет лишь в двух случаях:
- бачок герметичен, "затолкает" его обратно избыточное давление в бачке;
- бачок может быть негерметичен, но в этом случае трубка или шланг от радиатора должна входить в расширительный бачок почти до самого дна, и тогда обратно антифриз пойдёт от снижающего давления в радиаторе, пока не закрылась пружинная пробка.
Итак, какой вариант верный?

Nemo160 вне форума
Proton
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 248
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.11.2012
16.05.2021 20:07
#16
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Итак, какой вариант верный?
второй
Proton вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Сергей 1977
Абитуриент
Хундай салярис 2012
1,6 Механика
Сообщений: 1
В клубе с 03.08.2021
03.08.2021 20:59
#17
Сообщение от Garikz Посмотреть сообщение
Народ, нужен ваш совет.
Есть проблема которая сильно мешает в жару. Заводишь машину все норм,...
Привет , до 105 градусов, это рабочия температура , вот выше уже криминал
Сергей 1977 вне форума
АЖ-PNZ
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 06.08.2021
06.08.2021 14:14
#18
В этом году весной, тоже столкнулся, симптомы идентичные в один в один, как у автора темы. Пишут про перегрев (в том числе на клонах KIA), но везде проблема была в грязном радиаторе. Все просто зациклены на грязном радиаторе, у меня машине 7 лет, даже крошки пуха нет, чистейший. По температуре могу сказать четко (стоит бортовой компьютер мультитроник), температура прыгает 90-96, температуру сбивает только вентилятор. Даже прохладная погода и скорость не влияют, температура растет даже при скорости в 100км/ч и на улице +10 тепла. Временно на лето решил проблему установкой небольшого доп. радиатора в круг после основного, сделал в фирме которая занимается тюнингом. Почему так сделал кто-то скажет что "ненормально", потому что был на трех СТО и все разводят руками, а менять все подряд (помпу, термостат, основной радиатор, крышку, вырезать катализатор), это тоже "ненормально"…
АЖ-PNZ вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
06.08.2021 15:22
#19
Сообщение от Garikz Посмотреть сообщение
хоть температура была всего 60градусов - антифриз начал потихоньку выливаться из заливной горловины. У меня встал немой вопрос - какого черта он не сливается в расширительный бачек а тупо выливается на землю?
А как он может идти в бачок если нет пробки ?
В пробке два клапана выпускной - в бачок, срабатывает при давлении примерно 100 кПа (+\- неважно ) и впускной , срабатывает когда появляется разрежение в радиаторе при остывании мотора , при этом под действием атмосферного давления жижу гонит обратно в радиатор
Сообщение от АЖ-PNZ Посмотреть сообщение
на трех СТО и все разводят руками, а менять все подряд (помпу, термостат, основной радиатор, крышку, вырезать катализатор), это тоже "ненормально"…
Никому в голову не приходит откачать немного жижи и проверить поток жидкости при рабочей температуре и снятой пробке . Нормальный антифриз при подходе к 100*С не закипит , зато всё видно .
Проблема может быть в термостате из за неполного открытия .
Могу определённо и даже категорично сказать что при жаре + 40 *С и равнинной трассе без затяжных подъёмов, как в горах , на скорости под 100 кмч Т ож не должна быть сильно выше 90 *С
Так же категорично скажу ,как житель довольно жаркого региона где нередко бывает выше 40 *С а выше 30 держится едва ли не месяцами , что никакие доп радиаторы-вентиляторы не нужны .
Сообщение от Сергей 1977;2073264"
Привет , до 105 градусов, это рабочия температура ,
Не совсем так , чем выше от 100 тем критичнее, 105 это максимально допустимая , когда включается вторая скорость охлаждения . Такую температуру нельзя назвать рабочей в привычном понимании, это справедливо не для всех моторов по крайней мере , не для для вашего

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,584
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
06.08.2021 15:29
#20
Сообщение от АЖ-PNZ Посмотреть сообщение
у меня машине 7 лет, даже крошки пуха нет, чистейший.
С чего это он такой чистый? Вы промывали со снятием радиатор двигателя керхером и отдельно радиатор кондиционера? А затем замены...всего что перечислили или продать авто, если так дешевле.
new_man вне форума

Метки
температура двигателя

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.