Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Отзывы владельцев > Отзывы (до 100 тысяч км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Алексей Козлов
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 256
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.03.2013
28.02.2017 12:11
#1
Всем добрый день.
Владею авто в подписи ровно 4 года, первый год ездил я, остальное время - жена. Поездки зимой в основном городские, летом где-то пополам город/(трасса+грунтовка). Расход в районе 9 литров (средний), минимум - поездки на море, около 6,5 л получалось. Бензин исключительно 92 и почти исключительно - Лукойл. Средняя скорость между ТО порядка 33 км/ч, поэтому ТО провожу раз в год (это получается 12-15 тыс. пробега).
Помимо планового ТО, не делал вообще ничего. Пару лет назад заскрипело сцепление, дилер не признал гарантией, продолжили ездить так - само прошло (ну я еще прыснул, как смог, литиевой смазки под пыльник вилки), только в самую жаркую и сухую погоду поскрипывает. Личинка 5-й двери не облезла, в салоне ничего не заскрипело. По электрике менял только ближний свет 2 раза (если бы не купился на "супер филипс +100500%", который сгорел через 5 тыс км и светил как лампочки по 150 руб - менял бы 1 раз). Свет устраивает, если фары чистые - чуть заляпываются, и уже реально ничего не видно, отсюда, видимо, многочисленные жалобы на первое поколение фар. На 2-й машине, Лачетти SW, фары к грязи не так чувствительны.
ТО прохожу у официалов, это осознанный выбор - чтобы в случае чего, у них было меньше поводов попытаться отказать в гарантии. Цена последнего (а больше я в любом случае не поеду к официалам - к следующему ТО исполняется 5 лет), конечно, зашкаливает - ТО-60 стоит 14000, меняется масло, тормозуха, свечи и все фильтры, включая топливный. При этом особо хочу отметить знаменитый в Воронеже "Ринг Авто", в который перешел по многочисленным положительным отзывам. И отметить совсем не в лучшем смысле. В это последнее ТО мне умудрились криво вставить в корзину салонный фильтр. Я не знаю, как это можно сделать (корзина стояла с завода, т.е. фильтр штатный, не сетка). Криво - это когда элемент перекошен так, что остались 2 дырки со спичечный коробок, а сам элемент в корзине не защелкнут, т.е. вставлен не до конца. Вынул, поправил, возвращаться не стал. Видимо, это месть за то, что я постоянно отказываюсь от бесполезных доп.услуг типа промывки инжектора (2000), промывки масла (1200), сход-развала каждую смену колес (1200), регулировки ручника (не глядя - а он у меня затянут на 2 щелчка; стоимость 360 руб) и прочих нано-полировок оптических осей фар.
Мастера были удивлены состоянием колодок: передних осталось 70%, задних - 90%. Реально стоят родные.
Оценил в трейд-ин: 380 плюс возможны 2 суммирующихся программы: 30 тыс - за "преданность" Хендэ (при покупке тоже Хендэ), 40 тыс - за сдачу в трейд-ин. Итого 450 тыс. Очень неплохо, учитывая, что брал авто за 500. Машина просто абсолютно в стоке, кузов идеально целый, на боках кое-где конечно можно найти снятый соседними дверьми лак, но это убирается полировкой.
А для чего оценивал: была мысль махнуть на Крету. После тест-драйва эта мысль ушла, и вот почему. Крету рассматриваю только в максималке, поскольку с передним приводом - тот же приподнятый Солярис, а проставки и 17" колеса я и сам на него могу поставить и уложиться в 50 тыс. Жене хочу автомат, но на Крете он меня очень удивил. Конечно, я всю жизнь на механике, и возможно, не умею ездить на автомате, но не настолько же. Выехали на трассу, 110 разрешено - думаю, дай попробую, на что способны 2 литра. Педаль в пол - двигатель жужжит (ревет - неправильно, именно истошно жужжит) на 6000 об., машина не едет. Я с перепугу бросаю газ, менеджер говорит - неправильно делаешь, надо подождать (!) пока давление в автомате нарастет. ОК, пробую подождать - реально около 2-х секунд! Т.е. доводишь двигатель до визга, 2 секунды - никакой реакции, затем вялый бросок. Не, такое точно не надо. У Солярисов такой же автомат? И старый 4-ступ., и новый 6-ступ? Кстати, ручной режим по тому же принципу на Крете работал (пару секунд подождать).
Тем более эта машина стоит 1,3 млн, а на площадке у них же стояла трейд-иновская Мазда СХ-7 2011 года за 735 тыс (пробег 180 тыс). За разницу в 565 тыс эту Мазду вообще можно брать не глядя, и если что не так - восстановить до идеала. Но это будет СХ-7.
В общем, Крету не оцениваю втрое дороже нашего верного и надежного Соляриса - максимум можно было бы дать тысяч 900 за 2.0 AWD AT, да и то - при условии, что автомат другой. Но мысль о замене осталась, тем более, пока Солярис оценен очень хорошо; возможно, буду присматривать б/у Santa Fe II - хочется подарить жене большой полноприводный кроссовер на автомате, ведь совсем скоро она подарит мне второго сына)))


Solaris hb 1.6 MT 2012 + Lacetti SW 1.6 MT 2007
Алексей Козлов вне форума
МАКС702
Доцент
 
Аватар для МАКС702
Hyundai Solaris + Santa Fe 2014 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 1,563
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 07.04.2013
09.03.2017 12:30
#2
Сообщение от Алексей Козлов Посмотреть сообщение
Выехали на трассу, 110 разрешено - думаю, дай попробую, на что способны 2 литра.
У меня был Хендай Солярис хэтч 1,6 МКПП, а рабочая IX 35 2,0 АКПП 4 WD. Могу сказать Хендай Солярис по динамике гораздо веселее был чем IX 35.

МАКС702 вне форума
valkol
Абитуриент
solaris 2015
1.6 акпп
Сообщений: 8
В клубе с 01.03.2017
09.03.2017 12:46
#3
Про крету Вы завернул, уж лучше солярса это факт
valkol вне форума
Эту рекламу можно отключить.
thebmv
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 285
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 04.04.2014
09.03.2017 12:50
#4
@Алексей Козлов, неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь)
Резкое нажатие педали в пол - есть кикдаун. Машина с экономичной 6-й передачи сбрасывает передачи до предела вниз. Т.е., например, сбрасываем край на третью, т.к. на второй при данной скорости было бы уже 7000 об/мин, а это выше предела. Вам "повезло" и вы попали на "конец" одной из передач, где как раз момента таки уже и нет.
Динамику нужно проверять с 0 км/ч. А если вы решили с 80 ускориться до 110, естественно ничего не почувствуете.
Сам тестдрайвил Элантру с таким же мотором, тоже показалось, что не едет, однако из 10 секунд выезжает. Всё дело, как оказалось, в экологии. Машины сначала разгоняются примерно одинаково, потом просто один мотор скисает, а другой продолжает разгон с такой же тягой. Поэтому-то разгон не чувствуется, что человек уже привык к этому. Другое дело динамика после 100 км/ч. Когда ускорение вроде бы то же, но ощущается совершенно по-другому именно из-за скорости.
И не надо слушать вских манагенов с их нарастанием давления в автомате) Это не древняя 3-х скоростная Таёта, всё таки)
thebmv вне форума
ScFb
Студент
 
Аватар для ScFb
Был Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 65
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 26.10.2016
09.03.2017 13:36
#5
Сообщение от МАКС702 Посмотреть сообщение
Могу сказать Хендай Солярис по динамике гораздо веселее был чем IX 35.
Поддерживаю.
Если сравнивать Киа Спортаж 2.0 АТ и Солярис 1.6 АТ4, то Солярис намного шустрее по динамике. Вес машины очень сильно влияет.

ScFb вне форума
ЕвгениЧ.
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 1,183
Получил "Мне нравится"65
В клубе с 23.01.2013
09.03.2017 18:04
#6
Сообщение от Алексей Козлов Посмотреть сообщение
Жене хочу автомат, но на Крете он меня очень удивил. Конечно, я всю жизнь на механике, и возможно, не умею ездить на автомате, но не настолько же.
Просто ни один автомат не умеет ездить как вы на механике)) Я тоже Крету 2.0 4вд тестил и тоже не в восторге. Мотор ревет, а динамики никакой.
ЕвгениЧ. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алексей Козлов
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 256
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.03.2013
10.03.2017 17:45
#7
Сообщение от valkol Посмотреть сообщение
Про крету Вы завернул, уж лучше солярса это факт
Лучше, не спорю. Но если численно, то не втрое и уж точно не на 900 тыс. Вот Хендай Солярис лучше втрое, чем ВАЗ 2111, который был до этого))

Сообщение от thebmv Посмотреть сообщение
@Алексей Козлов, неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь)
Так не спорю)), на автомате (гидравлика) не ездил до этого вообще, но один раз катался в Москву на вариаторе (Ниссан Серена, пруль 2001 года, 7-местный фургон) - вот он понравился. Но не понравилось, что на пробеге 150 тыс. он потребовал замены ценой в 100 тыр (там несколько раз менялось, не срасталось что-то).

Буду тестить дальше. Но именно Крета, именно за 1.3 млн, разочаровала. Понятно, что сейчас для машины это не много (пишут, в Китае старую Ниву за 1,1 млн руб (эквивалент цены в юанях) продают, но рынок б/у, даже не прулей, гораздо более интересные варианты предлагает.


Solaris hb 1.6 MT 2012 + Lacetti SW 1.6 MT 2007
Алексей Козлов вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.