Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Новости > Все остальные автомобильные новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
ValyKu
Абитуриент
 
Аватар для ValyKu
еще нет 0000
1.4 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 10.10.2010
05.01.2011 20:22
#1
Убрать корейца
За чей счет АвтоВАЗ получит новые льготы
На этой неделе Минпромторг утвердит новый режим промсборки для российских автомобильных производств. Автоконцерны ждали ужесточений. Но новый приказ, как следует из документов, имеющихся в распоряжении Slon.ru, превосходит самые худшие ожидания производителей. Чтобы пользоваться льготами, автозаводы должны будут выпускать минимум 350 000 в год, а не 300 000 машин.

Для большинства иностранных заводов такой высокий показатель производства либо недостижим в принципе, либо с экономической точки зрения нецелесообразен. Реализовать столько машин в России невозможно, а работать на экспорт многие иностранные автоконцерны пока не готовы. Перезаключить договор можно будет лишь в январе 2011 года. То есть времени на раздумья будет совсем мало. Те, кто не решится, – останутся дорабатывать по текущим контрактам. А дальше – работа на непривлекательных условиях.

Директор аналитического агенства Автостат Сергей Целиков считает, что потенциально новыми претендентами на льготы могут стать альянсы Sollers-Fiat и Volkswagen-Skoda. Причем позиции Sollers-Fiat Целиков считает далеко не такими сильными: Не верю, что они смогут продать столько фиатов в РФ. Ситуация с VW тоже непростая, но далеко не безнадежная. Будущий завод, даже после того, как вторая очередь на нем будет построена, предполагает выпуск только 300 000 автомобилей. Хотя Мартин Винтеркорн, председатель совета директоров Volkswagen Group, встречаясь с Владимиром Путиным говорил, что к 2017–2018 году концерн планирует продать 360 000 автомобилей в год (не уточняя, правда, процент импортных). А так как второй цех еще не построен, скорректировать его производительность еще можно.

Сложнее всего придется корейцам. Как считает Целиков, единственные, кому показатели 300 000 – 350 000 не страшны были до недавнего момента, – это Hyundai-Kia. Однако у корейцев отбирают сборочную площадку ИжАвто, этот актив передают АвтоВАЗу. А у того – свои планы на завод. Выпускать здесь хотят не только классику и Samara, но и модели Renault-Nissan – совладельца АвтоВАЗа. В качестве альтернативы владелец Ижа – Сбербанк – может, конечно, предложить им площадки ТагАЗа или Дервейса, потеснив собирающихся там китайцев. Оба завода в той или иной форме банку принадлежат: первый – через долги в размере 20 млрд руб., 51% акций второго принадлежит Сбербанк Капитал. Ни тот, ни другой пока промсборкой не оприходованы. Более того, ТагАЗ находится в еще более тяжелом положении, чем ИжАвто, а Дервейс пока плотно оккупировали китайцы, которым, как известно, у нас не очень рады и к режиму промсборки не подпустят. Да и назвать этот завод удачным, с точки зрения расположения, — он находится в Карачево-Черкесии, – как и интересным в целом для корейцев, достаточно трудно.

Между тем, бюджетные Hyundai Solaris и Kia Rio для Renault Logan и Sandero – чуть ли не ближайшие конкуренты, которые могут занять массовый сегмент между АвтоВАЗом и европейскими иномарками. По цене и массовости своего продукта корейцы – едва ли не единственные, кто реально мог бы рассчитывать на выполнение нового договора. Но без Ижа корейцам будет куда труднее, и главное, накладнее развиваться в России.

И вот, перед нами еще одна красивая двуходовка (а то и треходовка). Главный конкурент ВАЗа на какое-то время нейтрализован. Сам Волжский автозавод в альянсе с Renault-Nissan обеспечен уникальными льготами. Ведь поправки в режим промсборки простимулируют запуск французских моделей на ВАЗе.

А что еще было делать Минпромторгу? Ведь по программе утилизации, которая пока и спасает АвтоВАЗ, на следующий год планируют выдать лишь 100 000 сертификатов. С учетом тех необналиченных пока сертификатов, которые автоматически перетекут на следующий год, утилизационных машин в следующем году у ВАЗа будет порядка 200 000. А это значит, объем поддержки будет ниже вдвое – и продажи ВАЗа могут упасть. Чиновники же так боятся, что французы не захотят купить акции ВАЗа, если роста продаж уровня 2010 года не будет. А вот если у АвтоВАЗа появится некоторое количество эксклюзивных льгот и ИжАвто, который при этом не достанется главным конкурентам, – это совсем другое дело.

Источник: ссылка
ValyKu вне форума
_SigmuS_
Младший научный сотрудник
Opel Astra Family 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 432
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 09.11.2010
05.01.2011 20:30
#2
Слухи, слухи, слухи.... Я бы даже сказал интриги, скандалы, расследования. Пока это все пустые слова.
_SigmuS_ вне форума
Starik
Младший научный сотрудник
Suzuki Splash 2011
1.2 МКПП
Сообщений: 462
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 17.10.2010
05.01.2011 20:40
#3
Сообщение от _SigmuS_ Посмотреть сообщение
Пока это все пустые слова.
Не скажите! Все плохие слухи в России всегда сбываются и как правило в еще худшем варианте.
Starik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
05.01.2011 21:26
#4
Там не все так ужасно. Думаю за это время завод спокойно выполнит все требования. Но методы нашего правительства мне тоже не нравятся. Если проигрывают то сразу зовут на помощь правительство вот из-за этих криворуких и пошлины и цены.

вот новые требования


Приказ о введении нового режима промсборки для автопроизводителей, выпускающих в России иномарки, будет подписан до конца декабря. Его проект полностью согласован и одобрен Минпромторгом и Минэкономоразвития, пишет газета Коммерсант со ссылкой на информацию главы департамента Минэкономразвития Дмитрия Левченкова.

В итоге из проекта приказа решили исключить как требование минимальный порог инвестиций, хотя Минпромторг предлагал увеличить его до 750 миллионов долларов. По новым правилам, крупноузловая (отверточная) сборка может вестись всего два года, а ее объем не должен превышать 5% от общего количества выпускаемых на заводе машин, хотя раньше речь шла о 8-ми годаж и 8% соответственно.

Но два наиболее страшных для иностранных компаний показателя - это уровень локализациии и общий объем производства. Локализацию - долю запчастей местного производства - предложат довести до 60%. Даже наироссийский Renalt Logan сейчас подпадает лишь под норму в 53%, Volkswagen Polo седан - 39%, Ford Focus - 30%. О других можно и не говорить. Причем на 30% из выпускаемых автомобилей необходимо устанавливать силовые агрегаты отечественного производства.
ссылка
actros2006 вне форума
Starik
Младший научный сотрудник
Suzuki Splash 2011
1.2 МКПП
Сообщений: 462
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 17.10.2010
05.01.2011 21:40
#5
Полный ! Собирали Мерседес, а на выходе опять ТАЗ.
Starik вне форума
Serg2010
Абитуриент
Hyundai Solaris 2010
1.4 МКПП
Сообщений: 18
В клубе с 17.10.2010
05.01.2011 22:21
#6
Кое-кого локализовать бы в крестах ...
Serg2010 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
_SigmuS_
Младший научный сотрудник
Opel Astra Family 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 432
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 09.11.2010
06.01.2011 12:22
#7
300 000 и 350 000 в год на самом деле не такая большая разница, производственные можности завода Хёндай я думаю позвоялт делать и больше. Да придется работать на экспорт. В конце концов в компании Хёндай тоже не дураки, вложили столько денег в завод под питером, чтобы ничего там не делать.
И потом компания Хёндай ведь производит и тяжелую спецтехнику, и оснащение их техникой наших строительных компаний имеет достаточно высокий уровень, не меньше Komatsu точно. А что будет если Хёндай перестанет возить и обслуживать у нас спец технику? Думаю им тоже есть чем надавить. А еще ведь есть электроника их производства.
_SigmuS_ вне форума
Starik
Младший научный сотрудник
Suzuki Splash 2011
1.2 МКПП
Сообщений: 462
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 17.10.2010
06.01.2011 12:36
#8
Сообщение от _SigmuS_ Посмотреть сообщение
В конце концов в компании Хёндай тоже не дураки, вложили столько денег в завод под питером, чтобы ничего там не делать.
Обнадеживает напор корейцев. В Китае они вышли на 600 000 за 6 лет в легкую думаю, что 300-350 т.шт. для них задача не из трудных. Ворос заключается в жадности наших ремлевских мечтателей. Ведь цена на Хендай Солярис завышена не с потолка, а под давлением.
Сообщение от _SigmuS_ Посмотреть сообщение
А что будет если Хёндай перестанет возить и обслуживать у нас спец технику? Думаю им тоже есть чем надавить. А еще ведь есть электроника их производства.
Козыри у них конечно имеются для вменяемых правителей, но нашенские к таковым не относятся.
Starik вне форума
Starik
Младший научный сотрудник
Suzuki Splash 2011
1.2 МКПП
Сообщений: 462
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 17.10.2010
06.01.2011 12:38
#9
Сообщение от Serg2010 Посмотреть сообщение
Кое-кого локализовать бы в крестах ...
Вместимость Крестов недостаточна...
Starik вне форума
AlPeLo
Доцент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 1,254
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.09.2010
06.01.2011 12:57
#10
Сообщение от _SigmuS_ Посмотреть сообщение
300 000 и 350 000 в год на самом деле не такая большая разница, производственные можности завода Хёндай я думаю позвоялт делать и больше. Да придется работать на экспорт. В конце концов в компании Хёндай тоже не дураки, вложили столько денег в завод под питером, чтобы ничего там не делать.
И самое главное Хендэ придется снижать цены у нас, вступая при этом уже в прямую конкуренцию с АВТОВАЗ-ом. А не заниматься сговором по умолчанию с ВАГ и прочими, получая сверхприбыли.
Я только за эти меры. Более того надо идти дальше и установить лимит продаж непосредственно у нас в России (думаю к этому еще вернемся).
AlPeLo вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.