Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,274
Получил "Мне нравится"1114  Отдал "Мне нравится"190
В клубе с 20.11.2011
21.06.2019 12:51
Нет, только красный )

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
yurzed
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 377
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 21.11.2015
21.06.2019 14:27
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
ОД брызгает синим лаком-видел наверное
Видел. Лет пять+ назад. Приехали мы тогда на двух машинах в Тюмень на горячий источник, покупаться зимой.
Вот товарищ и похвастался этим синим лаком. Да еще назвал цену, за которую ему эту ерунду намазали. На моё замечание, что я бы бесплатно литолом смазал, Миши возмутился. Ты какие-то дедовские технологии рассказываешь. А тут красиво.
Надо домой ехать, а у Миши машина не заводится. Втягивающее щелкает, и все.
В машине ни одного ключа (зачем их возить, машина новая), и провода для прикуривания, перед поездкой выложил. Во второй машине такая же ситуация.
Завести с буксира проблематично. Коробка вариатор.
Побегали по стоянке, поспрашивали. Никто ни ключей, ни проводов не дает. То-ли на самом деле нет, то-ли жмотятся.
Давай звонить Мишиному армейскому другу, который тоже приезжал в этот день на источник и уехал минут на 20-30 раньше.
Ждали больше часа. А на улице минус. Приехал, матерится. Прежде чем нашел место разворота, проехал 50 км. Посередине барьер.
Ура в Ниве-шевроле есть ключи. Снимаем аккумулятор с Тойоты, с Нивы. Облом. Полярность разная, а провода на Тойоте очень короткие. Экономят буржуи.
Время 18 часов. Уже начинает темнеть. Хозяин Нивы говорит: "Пока магазины работают, я поехал покупать провода для прикуривания". Уезжает.
Ставим аккумулятор на Тойоту. И тут я по какому-то наитию говорю Мише: "Попробуй еще раз". Машина завелась с полпинка. У Миши вопрос, что это было, почему не заводилась? Да говорю клеммы окислились под твоей синей краской.
С тех пор Миша клеммы мажет только литолом.
yurzed вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
21.06.2019 16:11
Сообщение от yurzed Посмотреть сообщение
С тех пор Миша клеммы мажет только литолом.
на новых машинах уже без синей смазки, видимо хундай тоже обнаружил морозные проблемы.
если о себе, то у меня голые клемы круглый год, наверно я неправильный хозяин, ничем не мажу.
А вот про кузов массы, я так понял уже 2 случая улучшений, надо посмотреть будет этот болт злосчастный ради интереса
nshut вне форума
Эту рекламу можно отключить.
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,502
Получил "Мне нравится"453  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
21.06.2019 16:29
Сообщение от yurzed Посмотреть сообщение
У Миши вопрос, что это было, почему не заводилась? Да говорю клеммы окислились под твоей синей краской.
Электроника наука не только о контактах, но и о совпадениях. Если закисшую клемму намазать чем угодно-толку ноль.

Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
на новых машинах уже без синей смазки, видимо хундай тоже обнаружил морозные проблемы.
Я бы сказал скорее экономят...
new_man вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
21.06.2019 20:18
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
Электроника наука не только о контактах,
Ну да,ещё и о материалах...))))
Юрий Дмитриевич вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
22.06.2019 08:07
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Можно мазать и контактные поверхности перед присоединением
Так, для справки... Может, канеш, немецкие инженеры и лохи полные в автомобилях, но они КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЮТ смазывать хоть чем любые контактные поверхности, через которые течёт ток. ЗАПРЕЩЕНО также механически чистить контактные клеммы в разъёмах(от окисления или от ржавчины). Промыл, продул, не удалилось окисление - замена контакта! Опять же повторюсь(для страждущих): немцы же, чего с них взять? То ли дело дядя Вася из соседнего гаража!

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,274
Получил "Мне нравится"1114  Отдал "Мне нравится"190
В клубе с 20.11.2011
22.06.2019 08:37
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Так, для справки... Может, канеш, немецкие инженеры и лохи полные в автомобилях, но они КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЮТ смазывать хоть чем любые контактные поверхности, через которые течёт ток. ЗАПРЕЩЕНО также механически чистить контактные клеммы в разъёмах(от окисления или от ржавчины). Промыл, продул, не удалилось окисление - замена контакта! Опять же повторюсь(для страждущих): немцы же, чего с них взять?
Так это ж элементарно Ватсон (Немо)! Давнишняя и самая сладка задача ненецких инженеров, это полностью привязать пользователя их авто к официальному сервису и тянуть с него денежку по полной.) Всем известно, что основные проблемы у дорогих немецких машин в глубокий послегарантийный период являются именно с электрикой (отчасти из за того, что понапихано ее там очень и очень много, вот она по прошествии времени и начинает дружно глючить.)

Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
То ли дело дядя Вася из соседнего гаража!
Литол не влияет на переходное сопротивления контакта, а лишь не пускает кислород к голому металлу, тем самым на давая ему окислятся. Понятно что с такими технологиями от "Дяди Васи" немецкие инженеры рискуют остаться без масла к хлебушку.)

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,502
Получил "Мне нравится"453  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
22.06.2019 08:44
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
но они КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЮТ смазывать хоть чем любые контактные поверхности, через которые течёт ток.
хоть и немцы, а соображают...

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Литол не влияет на переходное сопротивления контакта,
Это заявка на Нобелевскую премию, не меньше...
new_man вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,274
Получил "Мне нравится"1114  Отдал "Мне нравится"190
В клубе с 20.11.2011
22.06.2019 10:15
Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
Это заявка на Нобелевскую премию, не меньше...
Это отличная подковырка, не меньше.) Прочие мнительные товарищи могут применить токопроводящую смазку с графитом.

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,502
Получил "Мне нравится"453  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
22.06.2019 10:55
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Прочие мнительные товарищи могут применить токопроводящую смазку с графитом.
Не, я б не стал применять. Любое постороннее вещество образует переходные сопротивления.
new_man вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.