Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
10.04.2015 23:53
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
С какими адаптерами работают эти проги?
Ни с какими, у них нету адаптеров. Правда у СТР-7.0 и у MasterEditPro есть электронные ключи защиты. Нужно понимать, что эти проги только редактируют прошивку, т.е. вносят в неё нужные Вам изменения и готовят прошивку для записи (пересчитывают контрольные суммы, пересчитывают (подделывают) электронную подпись) и т.д.
Считывают и заливают прошивку в ЭБУ совсем другие программы, которые называются загрузчиками. И вот для них уже нужны адаптеры. И эти загрузчики, в своем большинстве, также работают со своими ключами защиты...
Ну как то так, в популярной форме...

YUA вне форума
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 332
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 11.10.2013
11.04.2015 10:08
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Ни с какими, у них нету адаптеров. Правда у СТР-7.0 и у MasterEditPro есть электронные ключи защиты. Нужно понимать, что эти проги только редактируют прошивку, т.е. вносят в неё нужные Вам изменения и готовят прошивку для записи (пересчитывают контрольные суммы, пересчитывают (подделывают) электронную подпись) и т.д.
Считывают и заливают прошивку в ЭБУ совсем другие программы, которые называются загрузчиками. И вот для них уже нужны адаптеры. И эти загрузчики, в своем большинстве, также работают со своими ключами защиты...
Ну как то так, в популярной форме...
Ну вы, как бы по культурнее сказать, не жеманились бы, а пояснили, что шьется или не шьется по CAN шине или требутся вскрытие мозгов, а там спец.разъем ну и так далее. Что прошивка считывается такой-то прогой и ей же редактируется или это разные проги. А иначе это выглядит так: я вот знаю, а вы нет, у-у-у какой я умный.
catball вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,012
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
11.04.2015 11:50
Не вижу смысла в подобных вмешательствах. Надо выявлять неисправность, а не заменять её изменением прошивки мозгов. Это похоже на пацанство: "мотор"жрёт масло, так мы туда зальём погуще!"

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
klen
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 488
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2014
Фото: 3
11.04.2015 12:42
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Считывают и заливают прошивку в ЭБУ совсем другие программы, которые называются загрузчиками. И вот для них уже нужны адаптеры. И эти загрузчики, в своем большинстве, также работают со своими ключами защиты...
Ну как то так, в популярной форме...
А есть загрузчики без ключа защиты и если есть с какими адаптерами работают ?
klen вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
11.04.2015 21:46
Сообщение от catball Посмотреть сообщение
Ну вы, как бы по культурнее сказать, не жеманились бы, а пояснили, что шьется или не шьется по CAN шине или требутся вскрытие мозгов, а там спец.разъем ну и так далее. Что прошивка считывается такой-то прогой и ей же редактируется или это разные проги. А иначе это выглядит так: я вот знаю, а вы нет, у-у-у какой я умный.
Это элементарные вещи, которые должны быть понятны, если Вы хотите что то изменять в прошивке ЭБУ двигателя. В противном случае лучше туда не лезть, т.к. это может закончится плачевно.
Если хотите узнать об этом подробней - на просторах есть много тематических форумов. Нужно их просто поизучать, там позадавать вопросы.
Здесь на форуме устраивать ликбез по чиптюнингу не вижу смысла...

YUA вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
11.04.2015 21:56
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
А есть загрузчики без ключа защиты и если есть с какими адаптерами работают ?
"Халявных" вариантов самостоятельного чиптюнинга на сегодня не существует.
А адаптеры - некоторые работают с Опенпортом, некоторые со своим.

YUA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
30.04.2015 13:09
Почистил заслонку чисто из спортивного интереса на 71т.км. Отключал АКБ, скидывал разъем управления узлом. Саму заслонку принципиально руками не поворачивал. На стороне входа воздуха на нижней кромке сухое порошкообразное потемнение 1-2мм, с внутренней потемнение около 1.5 см. Брызгал спреем, салфетки все прекрасно удаляют. Не знаю, что там народ чистит каждые 20-30т.км. На исправном двигателе в этот узел точно лезть незачем. После чистки действительно пару дней плавали обороты Х.Х., думаю, правильно говорить не дней, а десятка запусков двигателя. Затем все, как обычно. Единственное инструментально видимое изменение - меньший угол открывания заслонки на ХХ по данным OBD2: до - около 13, после - менее 11. На что это влияет, да ни на что. Уверен, конструкция узла такова, что при любом уровне загрязнения все будет работать нормально.
Юрий2011 вне форума
HunterCHE
Студент
Kia Rio 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 69
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 17.07.2011
02.09.2015 06:49
Кстати внятными словами не слышал про прокладку 28313-2B550 нынче вариант за 250 рублей.

Куплено было обычное чистящее средство для машин за 200 рублей, можно и бензинчиком, но и средством тоже можно…

Был взят ключик на 10 и откручены 4 винта, и снят ДС . не забываем снять три патрубка (через два течет охлаждающая жидкость — дырочки были закрыты обычными свечами, который и дал jon2004 — ему отдельное спасибо)

На фото все понятно что и как выглядит.

Еще желательно заменить прокладку с номером 28313 2B550 (стоит недорого).

После того как почистили вместе с другом, на баллончике написано на включенном двигателе — почистить заслонку… просто попшикать внутрь — держа обороты от 2000 — до 3500… (пару раз заглохли… друг проклял электронный газ.за тупизм и отзывчивость)

Ладно что писать — смотрите ниже… )))


Заслоночка чистая… а если повернуть


Ух как грязно.


Макро макро


Грязюка…


Прокладочка


Поставили на место





Был Солярис 1.6 MT
HunterCHE вне форума
borisovaen
Аспирант
 
Аватар для borisovaen
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.02.2015
07.09.2015 19:23
Камрады.Как я понял вся грязь на заслонке из за подсоса картерных газов.А что если поставить маслоуловитель простенький или просто гаы в атмосферу пустить?
borisovaen вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,012
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
08.09.2015 20:31
Сообщение от borisovaen Посмотреть сообщение
Камрады.Как я понял вся грязь на заслонке из за подсоса картерных газов.А что если поставить маслоуловитель простенький или просто гаы в атмосферу пустить?
Маслоуловитель - можно, но ... куда ему "уловимое" масло сливать? Если поставить фильтр - тоже дело. Но ... в прохладную погоду там будет скапливаться конденсат, который потом блогополучно замёрзнет, и в подпоршневом пространстве получится сильное избыточное давление, которое начнёт выдавливать масло через сальники. Опять же, не совсем понятно в какую сторону возможно начнёт врать ДАД.

Nemo160 вне форума

Метки
дроссельная заслонка

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.