Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
25.08.2014 09:56
#1
Уважаемые СоСолярники!
Подскажите пожалуйста кто может.
Вопрос такой: Последнее время стал слышан хруст-щелчок (похож как колесом если что-то раздавить).

Симптомы: Если ехал вперед, а потом (не важно сразу или через сутки) вкл заднюю иедуназад. Вмоменттроганияидетэтотщелчок. Ощущения как будто звук чуть слева.
Чем сильнее тронуться и резче – тем сильнее звук.
Если ехать начать на полу выжитом – его не будет, а как только чуть выше сцепление поднимаешь – он происходит. Но если скорость небольшая в момент поднятия сцепления – он будет не очень слышен.
Затем можно остановиться, и если опять ехать назад хоть сколько угодно раз трогаться уже его не будет. Пока не двинешься вперед. Двигаешься вперед и еееееле еле слышно, как что-то переключилось.
Дальше едешь-едешь проблем вроде нет.
Но! Если машину болтает: допустим перепрыгиваешь через лежачий или в пробке туда-сюда тормозом раскачался, то щелчок может быть опять, особенно если эти толкания на 1 передаче (так показалось) или если перепрыгиваешь лежак назад чуть закидывает машину, а ты на газик жмешь- т.е. вперед толкаешь машину.
При обычной езде – проблем особо не замечено или посторонних звуков, на поворотах тоже ничего (в не зависимости от скорости).
Подскажите пожалуйста, что хотя бы ориентировочно может быть.

И второй вопрос, начали слушать, открыли капот и обратили внимания, что двигатель при движении вперед и назад, даже прям кааапельку трогаешься качает вперед-назад прям как будто он на пружине. Может это и нормально, так продуман дизайн, но все же. Кто обращал внимания двигатель качается или он жестко стоит?
Спасибо!
Dunkan вне форума
VasiliZ
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.08.2013
25.08.2014 11:58
#2
Не мешало бы для начала ступичные гайки подтянуть. С двигателем так и должно быть.
VasiliZ вне форума
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
25.08.2014 12:40
#3
Спасибо, буду признателен еще предложениям. Чтобы быть "подготовленным". Т.е. по двигателю, то что он наклоняется вперед-назад при маленьких даже движениях вперед-назад, это совершенная норма?
Dunkan вне форума
Эту рекламу можно отключить.
VasiliZ
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.08.2013
25.08.2014 13:04
#4
Это норма.
VasiliZ вне форума
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
25.08.2014 13:33
#5
Сообщение от VasiliZ Посмотреть сообщение
Не мешало бы для начала ступичные гайки подтянуть. С двигателем так и должно быть.
Василий, имеется ввиду вот эта гайка? https://solaris-club.net/manuals/sho...srbds1002c.gif

или вот эти https://solaris-club.net/manuals/sho...srbds1007c.gif

спасибо!
Dunkan вне форума
VasiliZ
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.08.2013
25.08.2014 13:51
#6
Первая ссылка. Самому не надо, в любом сервисе, по времени 5 мин.
VasiliZ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
26.08.2014 17:23
#7
Василий, подскажите, ну если эта гайка раскручена, неужели уже не раскрутило бы и не слетело колесо? Последнее время все чаще стал этот щелчок происходить даже просто в момент переключения скоростей - нажимаю сцепление-даю газ на следующей скорости (машина чуть уходит назад) и в момент (вперед-назад уже сложно понять) идёт щелчок.

Заранее благодарю за еще возможные советы!
Dunkan вне форума
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
27.08.2014 09:21
#8
Дополнительно сообщаю:
Как говорил ранее было ощущение что с левого колеса. И что на полувыжитом пока назад едешь нет щелчка, только когда выше центра поднимаешь педаль сцепления щелкает.
На самом деле почти 99% теперь уверен, что когда по пробке качусь вперед на 1 или 2 например, выжимаю сцепление и отжимаю (даже не меняя скорости) в момент перехода центра педали сцепления идет щелчок (правда может связано и с тем что в этот момент машина чуть отдается назад).
Месяца три назад менял в сборе корзину со сцеплением.

Крайне благодарю за возможные варианты, завтра думаю ехать в ОД, не хочу чтобы совсем развели.
С уважением
Dunkan вне форума
Dunkan
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 12.09.2011
27.08.2014 16:21
#9
Да и самое главное при заводе, ведь сцепление обязательно выжимать и машина дергается и щелчок этот тоже есть опять.
Прочел на форуме калины о похожих симптомах:

*
Re: Стук при отпускании педали сцепления
КАМАЗИСТ, потом при езде, не только когда трогаешься есть этот стук? Уверены , что система выхлопа нигде не стучит- касается на кузов, например? Сцепление, да может, если на демпфере крутильных колебаний ( ведущем диске сцепления) сломаны пружинки, может проявляться и в движении не так конечно явно как при троганьи с места, если резко педаль сцепления бросить и газ нажать. Что касается опор двигателя можно и так на не заведёном покачать руками,послушать, главное не отломить ничего
Что думаете?
Dunkan вне форума
VasiliZ
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.08.2013
27.08.2014 18:47
#10
Dunkan, у меня этот стук при отпускании уже к 30000 подбирается. Забил на него. При обращении к ОД мне поменяли сцепление в сборе, стук остался. Плавней отпускай педаль и будет все норм)))). Что стучит, мне лично, не понятно, но вот мои варианты: а) выбираются люфты в шестернях; б) стучит выжимной об колокол; в) стучит в диффиренциале.
VasiliZ вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.