Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,526
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
14.10.2010 18:59
#1
Как уже известно, новые двигатели, которые будут устанавливаться на Hyundai Solaris имеют систему CCVT (Continuous variable valve timing) - буквально в вольном переводе с английского система постоянного изменения параметров открытия клапанов. Эта система регулирует газораспределение в двигателе на основе постоянно получаемых данных о скорости вращения коленвала и нагрузки на двигатель.

У Hyundai такая система появилась впервые в 2005 году в двигателях серии Beta и сейчас применяется в двигателях практически всех новых моделей. основные преимущества, которые дает CVVT - это увеличение мощности двигателя и снижение расхода топлива, а также снижение токсичности выхлопа за счет более полного сгорания топлива.

Честно говоря, я не большой специалист в таких тонкостях, как CVVT, поэтому было бы неплохо, если бы кто-то рассказал о преимуществах этой технологии, думаю всем было бы интересно.
аdmin вне форума
exa07
Старший научный сотрудник
 
Аватар для exa07
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 575
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 07.10.2010
16.10.2010 00:15
#2
Система бесступенчатого изменения фаз газораспределения (CVVT), которая изменяет моменты открытия и закрытия клапанов, устанавливая оптимальные значения в зависимости от нагрузки и частоты вращения коленчатого вала двигателя. Работой системы управляет клапан регулирования подачи масла, который действует по сигналам ЭБУ двигателя. Лопасти ротора образуют 8 камер: по четыре камеры используются для поворота распределительного вала в сторону опережения и запаздывания открытия клапанов. Масло поступает в камеры опережения и запаздывания открытия клапанов по двум каналам в распределительном вале. Камеры опережения и запаздывания уплотнены тефлоном: это необходимо для герметизации камер относительно друг друга и создания в них требуемого давления. При остановке двигателя, низком давлении масла или неисправности цепи управления системы CVVT стопорный штифт удерживает ротор в положении наибольшего запаздывания. Когда давление масла поднимается примерно до 0,5 бар, стопорный штифт освобождает ротор. Клапан регулирования подачи масла установлен в головке цилиндров. Масло под давлением подается к этому клапану через фильтр, который также расположен в головке цилиндров. В клапане регулирования подачи масла имеется два канала: по одному масло под давлением поступает в одну камеру, а по другому масло сливается из противоположной камеры.

Фильтр расположен между масляным насосом и клапаном регулирования подачи масла в головке цилиндров. Фильтр не требует обслуживания.
exa07 вне форума
exa07
Старший научный сотрудник
 
Аватар для exa07
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 575
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 07.10.2010
16.10.2010 00:29
#3
У меня такая штука !!! уже есть в еноте, сильно не заморачиваюсь. Капот открывается для проверки уровня масла и долива омывайки. Там кстати гидрокомпенсаторов нету клапана как на девятках вазовских шайбами регулируются.
exa07 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Elantravod
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Elantravod
была Elantra J4 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 356
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 07.10.2010
Фото: 5
08.12.2010 08:23
#4
Сообщение от exa07 Посмотреть сообщение
Там кстати гидрокомпенсаторов нету клапана как на девятках вазовских шайбами регулируются.
где там ? На Еноте может быть.
А на Хундай Солярисе будут гидрокомпенсаторы и еще как, это точно.
Elantravod вне форума
yggipop
Доцент
айZ0 '11
_ _
Сообщений: 1,098
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 24.11.2010
08.12.2010 08:40
#5
Чет я не понял, прям в соседней теме про педальку, говоришь что двигатели, как на и30, сиде, элке, а тут пишешь, что будут компенсаторы....

И откуда, кто-нибудь скажите, инфа про китайское происхождение моторов?!
Просто базар (типа тут где-то писали) или достоверно?
yggipop вне форума
exa07
Старший научный сотрудник
 
Аватар для exa07
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 575
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 07.10.2010
08.12.2010 11:14
#6
Сообщение от Elantravod Посмотреть сообщение
где там ? На Еноте может быть.
А на Солярисе будут гидрокомпенсаторы и еще как, это точно.
Уже обсуждали здесь на форуме,не помню где. Нету на хендай солярисе гидриков.
exa07 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
VOLONT
Младший научный сотрудник
skoda Octavia 2011
1,8 МКПП
Сообщений: 242
В клубе с 06.12.2010
08.12.2010 11:17
#7
система CCVT применяется и в двигателях пежо 308.За счет этой системы можно полностью отказаться от дросельной заслонки, но она есть на случай аварийного режима двигателя, если система CCVT даст сбой по каким то причинам.а гидрокомпенсаторы на 308 точно есть, не знаю как у хендай
VOLONT вне форума
yggipop
Доцент
айZ0 '11
_ _
Сообщений: 1,098
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 24.11.2010
08.12.2010 11:22
#8
Повторимся в очередной раз: На тех двигателях "гамма", что есть сейчас на моделях Сид, Серато, Элантра, и30 - гидрокомпенсаторов - НЕТ.
Всё и все говорят о том, что двигатели на Хендай Солярис будут из этой же гаммы "гамма", на кой фиг менять конструкцию, причем по пути её удорожания на модель, априори дешевле перечисленных, я не понимаю.
yggipop вне форума
shader
Аспирант
 
Аватар для shader
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 198
В клубе с 06.10.2010
08.12.2010 13:51
#9
[youtu.be/6EfuRJrseD4 недоступно] по процессам работы движков с муфтами фазовращателей.
shader вне форума
MrKatafot
Младший научный сотрудник
Ford Focus II Restyle 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 246
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 05.12.2010
08.12.2010 16:11
#10
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не большой специалист в таких тонкостях, как CVVT, поэтому было бы неплохо, если бы кто-то рассказал о преимуществах этой технологии, думаю всем было бы интересно.
Ответ в картинках:
Вложения
11.JPG   22.JPG  
MrKatafot вне форума

Метки
cvvt, двигатель

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.