Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Результаты опроса: Нужно ли удалять катализатор?
Да! 52 31.52%
Нет! 87 52.73%
А что это? 26 15.76%
Голосовавшие: 165. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
ЯкЙола
Абитуриент
Солярис 2014
1,6 МКПП
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 06.10.2020
06.01.2021 19:38
#1
Всем доброго времени суток. Хендай Солярис 1,6 2014 г, брал недавно с рук. пробег 120 тыс. Катализатор не удалялся, поэтому задумался, нужно ли его удалять? Предложили удаление катализатора, вместо него поставить обманку ( честно говоря впервые об этом слышу и вообще никогда не сталкивался с удалением катализаторов, но в общем я не особо такой прошаренный в автомобильных делах)
Почитал по сети, что у многих проблемы начинаются после удаления катализатора, то масло жрёт, то повышенный расход топлива... Но большинство говорят что машина стала бодрее и что катализатор как "за хвост" держит авто и что от него никакой пользы нет для автолюбителя.
Задумался об удалении, потому что пишут что он рассыпается и керамическая крошка отваливающаяся от него может навредить движку (не знаю так это или нет, поэтому решил тут задаться этим вопросом)
Вообще нужно ли удалять катализатор?
ЯкЙола вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
06.01.2021 20:00
#2
Сообщение от ЯкЙола Посмотреть сообщение
Почитал по сети, что у многих проблемы начинаются после удаления катализатора, то масло жрёт, то повышенный расход топлива... Но большинство говорят что машина стала бодрее и что катализатор как "за хвост" держит авто и что от него никакой пользы нет для автолюбителя.
Вы как-то определитесь с терминами. "Многие" - это какое количество? А какой это процент от тех, кто удалил катализатор, а какой это процент от тех кто удалил катализатор и написал об этом?
"Большинство" - это более половины. Речь идёт о тех, кто удалил или о тех, кто об этом сообщил?
Нейтрализатор установлен в выпускной системе, и конечно же он немного "тормозит" скорость выпуска. Убрав нейтрализатор, может возрасти(не намного) мощность и сл-но скорость. А если убрать вообще всю систему выпуска мощность ещё возрастёт. Ну что, убираем? Шума не побоитесь?
Вы делаете скоропалительные выводы и задаёте соответствующие вопросы не имея ни достаточных знаний, ни полной информации, и тем более не проанализировав её. Не надо искать проблему на пустом месте, да и решать её надо лишь по мере поступления.

Nemo160 вне форума
ЯкЙола
Абитуриент
Солярис 2014
1,6 МКПП
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 06.10.2020
06.01.2021 20:25
#3
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Вы делаете скоропалительные выводы и задаёте соответствующие вопросы не имея ни достаточных знаний
я действительно не имею достаточных знаний, поэтому пришёл сюда спросить. Интересно что бы я тут делал если б знал о том что спрашиваю.
Ну если вы имеете достаточные знания, то может подскажите тому кто не знает то что знаете вы?
Я поэтому написал что кто- то говорит одно, кто-то другое.. Многие ( многие - это люди которые пишут в темах по этому поводу, люди а автосервисе, просто знакомые) говорят, что нужно до 100 тыс пробега или сразу после удалять катализатор, я поэтому и задумался об этом вопросе.


Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Вы как-то определитесь с терминами. "Многие" - это какое количество
какое это имеет значение вообще к этому вопросу? многие это почти все те, кого я спрашивал по этому вопросу, и те которые пишут в других темах в сети.
ЯкЙола вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
06.01.2021 20:25
#4
Сообщение от ЯкЙола Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Хендай Солярис 1,6 2014 г, брал недавно с рук. пробег 120 тыс. ...
Если переживаете - заедьте на диагностику, пусть выкрутят первую лямбду и посмотрят не рассыпается ли катализатор , а также выкрутят вместо лямбды манометр и проверят нет ли сопротивления выхлопу. Минимальная диагностика. Если сыплется - удалять. Если нет - и тяга не пропадает - имхо лучше оставить
lastage вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
06.01.2021 20:35
#5
Сообщение от ЯкЙола Посмотреть сообщение
извините что не...
Норм.
А если нет эндоскопа? Представь. То чем?
Как уже упоминалось - манометром(-ами) через первую дырку или дифманометром с обеих дырок лямд.
Достоинство эндоскопа - можно визуально оценить и прогнозировать.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
ЯкЙола
Абитуриент
Солярис 2014
1,6 МКПП
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 06.10.2020
06.01.2021 20:38
#6
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Норм.
А если нет эндоскопа? Представь. То чем?
Как уже упоминалось - манометром(-ами) через первую дырку или дифманометром с обеих дырок лямд.
как всё сложно)) целая операционная нужна для определения!
Интересно, а за границей где -нибудь в европейских странах, те кто водят машину тоже в ней разбираются от и до, можно сказать как вторая профессия) Или это только мы русские должны всё знать о своих автомобилях....
ЯкЙола вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,526
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
07.01.2021 08:54
#7
Сообщение от ЯкЙола Посмотреть сообщение
Вообще нужно ли удалять катализатор?
Вообще - нет, как и другие штатные детали автомобиля.
В форуме много тем, в которых неоднократно обсуждался https://solaris-club.net/forum/tags.php?tag=катализатор.
Почитайте, определенно найдёте ответы на все вопросы.
аdmin вне форума
Анатолий5791
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Анатолий5791
Hyundai Solaris 2(G) 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 314
Получил "Мне нравится"35  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 20.09.2014
07.01.2021 09:14
#8
Сообщение от ЯкЙола Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Хендай Солярис 1,6 2014 г, брал недавно с рук. пробег 120 тыс. ...
На своем авто 14 года, с двигателем 1,6 удалял катализатор, вваривал пламягаситель, прошивал на ЕВРО 2 прошивкой от Паульса (сначала прошил, потом удалил) на пробеге, примерно, 100000 км. После удаления масло не кушалось, с низов машинка бодрее стала (мощи не прибавилось), расход не увеличился. Поездив после удаления катализатора примерно 45000 км (просто авто продано было на пробеге 145000 км), не заметил ничего плохого. Сейчас бы перед удалением посмотрел бы в сервисе в каком он состоянии, если в плохом, то удалил бы, если в хорошем, то подумал бы. Удалил на своем авто потому, что активируя КК, сразу заменили мне прошивку на ЕВРО 2,ну чтобы два раза не платить за прошивку)). Разговаривал с товарищем, который удалил кат, но не прошивал, а поставил обманку, так он не почувствовал вообще изменения ни в динамике, ни в расходе, "дышать" авто не стало лучше.
Анатолий5791 вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
07.01.2021 10:12
#9
Сообщение от ЯкЙола Посмотреть сообщение
Вообще нужно ли удалять катализатор?
Не нужно удалять. Плюсов от удаления вы не получите, а минусы возможны в виде несанкционированного жора масла.
Случаев же разрушения катализатора очень мало менее 0.5%.
Dimosis вне форума
Алексей179
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей179
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 873
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 27.05.2015
07.01.2021 10:41
#10
Сообщение от ЯкЙола Посмотреть сообщение
катализатор как "за хвост" держит авто
это не так , а вот когда вместо ката вваривают пламягаситель то теряют максимальную мощность.
И это будет справедливо если вы полностью сделаете выпуск настроенный с пауком полноценным с изменением под это дело в прошивке, тогда да разница будет, с катом будет похуже.
Алексей179 вне форума

Метки
катализатор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.