Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Отопление, вентиляция, кондиционер (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,192
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
01.11.2020 09:30
#11
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Так ведь всё зависит от внешней температуры и выхоложеного салона.
Согласен Вадюха , но блин не десять же минут ему надо кубатурить шоб с Ташкента на север заслонку толкнуть !

П.С . Хочу заметить что на Солярисе ( по крайней мере на втором ) климат работает очень адекватно , в даже не ожидал , практически все время у меня в авто стоит , и влезать в его работу , обычно , в этом режиме не возникает желания и потребности .

Серега093 вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
01.11.2020 09:44
#12
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Согласен Вадюха , но блин не десять же минут ему надо кубатурить шоб с Ташкента на север заслонку...
К примеру, в нашем климате сейчас, когда ночная 0, минус 4.
После запуска, при ручке до упора, обороты вент 2, воздух рециркуляция, в салоне начнёт теплеть через 10-15 мин. На стоянке.
На ходу ок 10 мин.
Тут ведь кака штука. Больше требуешь от печки, затягиваешь прогрев до раб температуры двигла, а двигло и печка всёж связаны по ОЖ.
Печка целиком в малом круге ОЖ.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,192
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
01.11.2020 10:23
#13
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Тут ведь кака штука. Больше требуешь от печки, затягиваешь прогрев до раб температуры двигла, а двигло и печка всёж связаны по ОЖ.
Как бы да , но я думаю следует и учитывать и тот факт , что на климате , как ни крути , нет возможности крутить заслонку так как на простом , ровно так как захотелось механически , к примеру , даже если выйти из режима авто на климате , и выставить например 23 градуса , то при разных погодных условиях , например если на улице +30 , или же -10 , за заслонка будет стоять совершенно в разных положениях .

Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Тут ведь кака штука. Больше требуешь от печки, затягиваешь прогрев до раб температуры двигла, а двигло и печка всёж связаны по ОЖ.
Интесную штуку наблюдал в это Солярисе , если мороз , градусов -7, -9 ( для нас это уже мороз ) , я обычно выезжая из теплого гаража ( у меня там всегда плюсовая температура ) немного прогрев , обычно ставлю климат в ручной режим ( чтоб не молотил вентилятором как потерпевший и не отбирал у двигала тепло , пока тот не вышел на рабочий режим ) , когда в движении температура начинает подбираться ближе к рабочим значениям , (это происходит довольно быстро ), я ставлю на авто , климат стараясь нагнать заданную температуру в салоне , естественно старается , молотя вентилятором , и температура двигла сразу падает прям на глазах , примерно с восмидесяти до шестидесяти , потом конечно набирает , довольно быстро , технически для меня все понятно и объяснимо , но на прошлом Солярисе такого не замечал , но к слову сказать , на прошлом Солярисе и климата не было , да и " градусник двигателя " на этом Солярисе показывает явно точнее вещает показания , чем палочки - риски на прошлом .

Серега093 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Шавкат 28302
Абитуриент
Hyundai Solaris 2020
1.6 AT
Сообщений: 1
В клубе с 18.12.2023
18.12.2023 11:37
#14
Столкнулся с такой же ситуацией, но только у меня через 10 минут не прошло. Уже несколько дней гоняю с горячей печкой и не знаю что делать. Температура за бортом +3, а климат в самом холодном положении дует горячим, в машине невозможно находится. Подскажите, куда копать?
Шавкат 28302 вне форума
Arhont
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Arhont
Кia Орtima IV (JF) pecтaйлинг 2019
2.0 АКПП6
Сообщений: 880
Получил "Мне нравится"99  Отдал "Мне нравится"119
В клубе с 27.12.2013
19.12.2023 12:12
#15
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
обычно ставлю климат в ручной режим ( чтоб не молотил вентилятором как потерпевший и не отбирал у двигала тепло , пока тот не вышел на рабочий режим ) , когда в движении температура начинает подбираться ближе к рабочим значениям , (это происходит довольно быстро ), я ставлю на авто , климат стараясь нагнать заданную температуру в салоне
Не скажу про Солярис, у меня в нем климата не было. В Оптиме 2-зонный климат контроль, выставил я себе 21,5С, а жене 22,5С больше точно не надо, когда оставляю авто переключаюсь на обдув лобача, чтобы по а/запуску стекло и передние боковые стекла оттаяли. Больше ничего делать не надо - климат лучше водителя знает куда и как ему дуть)

Arhont вне форума
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,075
Получил "Мне нравится"124  Отдал "Мне нравится"97
В клубе с 03.07.2012
20.12.2023 10:38
#16
Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
Больше ничего делать не надо - климат лучше водителя знает куда и как ему дуть)
Воооот! Хоть кто то ещё примкнул в немногочисленным рядам тех , кто умеет пользоваться климат-контролем, а не крутит все крутилки и не нажимает все кнопки по десять раз за минуту , а потом всем рассказывает какое г...этот климат и толку от него никакого.

@Шавкат 28302, скорее всего проблема в сервоприводе заслонки - не переключает на подачу холодного забортного воздуха. У меня в своё время было всё тоже самое только с точностью до наоборот - с приходом холодов даже в режиме "HI" дул холодный воздух. Заслонка не переводилась в режим "тёпленькая пошла".

В споре рождается истина.
Shuker вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Arhont
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Arhont
Кia Орtima IV (JF) pecтaйлинг 2019
2.0 АКПП6
Сообщений: 880
Получил "Мне нравится"99  Отдал "Мне нравится"119
В клубе с 27.12.2013
20.12.2023 19:15
#17
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
Воооот! Хоть кто то ещё примкнул в немногочисленным рядам тех , кто умеет пользоваться...
Shuker, абсолютно согласен, климат действительно обалденная незаменимая опция в авто, а двузонный климат решает противоречия с супругой, которая вечно не довольна что дует то тепло, то холодно, то не так) Возможно у большинства людей либо нет климата, либо он работает не корректно.

Arhont вне форума
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,075
Получил "Мне нравится"124  Отдал "Мне нравится"97
В клубе с 03.07.2012
21.12.2023 08:49
#18
Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
климат действительно обалденная незаменимая опция в авто, а двузонный климат решает противоречия с супругой, которая вечно не довольна что дует то тепло, то холодно, то не так)
А ещё лучше бы 3х-зонный . Супруга то у меня смирная. А вот задним пассажирам летом жарко , зимой прохладно. Хотя конечно тут больше дело не в зонах климата , а в отсутствии в Солярисе дефлекторов сзади.

Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
Возможно у большинства людей либо нет климата, либо он работает не корректно.
...либо просто пользоваться не умеют. Несколько раз уже приводил в пример своего друга, у которого были "Сирота" , потом Оптима , сейчас Стингер . Все тачки всегда в полном фарше (в Стингере сейчас даже вентиляция передних сидушек есть - вот это вещь в жару!!!). И ни разу , никогда , в любое время года я не видел у него нажатой кнопку "Auto" на климате. Причём каждый раз как заходит про это речь , он искренне удивляется и не верит, что в этом режиме например не надо кондей руками включать/выключать , что рециркуляция включается , а потом отключается автоматически чтобы салон побыстрее нагрелся/остыл. Одним словом - "о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух".

В споре рождается истина.
Shuker вне форума
Amadeus48
Доцент
 
Аватар для Amadeus48
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП 4
Сообщений: 1,744
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"251
В клубе с 30.08.2020
24.12.2023 22:42
#19
@Shuker, да, иногда режим авто выбешивает, ноги уже расплавились, а лобовуха потная...
Amadeus48 вне форума
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,075
Получил "Мне нравится"124  Отдал "Мне нравится"97
В клубе с 03.07.2012
25.12.2023 08:26
#20
Сообщение от Amadeus48 Посмотреть сообщение
...
Бывает , но редко. В сырую холодную (дождь , мокрый снег) погоду , если едешь не один , то обдува на лобовуху в режиме "авто" не хватает. В ручную включаю куда мне надо дуть и иногда прибавляю пару делений на вентилятор. И такое только при езде по трассе , в городе как правило и в режиме "авто" никакого запотевания нет. Нет было конечно , как то развозил друзей после бани , тогда конечно мне с трудом хватало волшебной кнопки "максимального обдува на лобовуху" , чтоб хоть в передние окна что то видно было.
А так , в моих руках уже 5ть авто побывало с климатами . Где то чуть лучше работает (Ford и Audi), но в целом никаких больших нареканий и недовольств даже в Солярисе работа климата не вызывала. Залог успеха , как мне кажется , это режим "авто" на постоянку (иначе какой смысл тогда вообще в климат-контроле) и своевременная замена фильтра салона. Ну и исправная работа всех узлов разумеется. Просто , я так понял на втором Солярисе нет нет да и выстреливает проблемка с сервоприводом заслонки , когда вместо тёпленького начинает дуть холодным или наоборот.

В споре рождается истина.
Shuker вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.