Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Электрооборудование, свет (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Vladimir-K
Младший научный сотрудник
Solaris 2013
1.6 АКПП 4
Сообщений: 204
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.07.2017
20.01.2021 13:17
#1
Попробовал найти подобную тему, не обнаружил. Не стал задавать этот вопрос в теме про развалившийся разъем, решил спросить напрямую. Кто какие лампочки ставит, имею ввиду стандартной мощности 60вт, ну 65вт? Пока жду разъемы чтобы поменять, нужно купить и лампы взамен этих 100-ватных, которые были установлены... Собственно выбор у меня невелик:
1) OSRAM 12V HB3 60W
2) PHILIPS VISION PREMIUM 12V HB3 65
есть еще KOITO 60W, но на них отзывы плохие и на фото выглядят странно. Вопрос задаю потому что на сайте магазина у OSRAM не указана яркость и нет никакого текста - описания, а вот у Филипс яркость 1860лм и очень много написали:
"В ассортимент ламп Premium входят галогеновые лампы, дающие на 30% больше света, чем обычные галогеновые лампы. Обладая повышенным на 30% световым потоком, лампы Premium сопоставимы по цене со стандартными лампами, обеспечивая таким образом самое оптимальное соотношение "цена/качество".
Кто-либо покупал их, это реально так или маркетинговая лапша? Да в цене у них разница всего в 30 рублей, одни 370, вторые 400 рублей.



Vladimir-K вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,526
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
20.01.2021 20:28
#2
@Vladimir-K, используйте лампы стандартной мощности, рекомендованной производителем.
Все "на XX% больше" можно смело не учитывать.
аdmin вне форума
Vladimir-K
Младший научный сотрудник
Solaris 2013
1.6 АКПП 4
Сообщений: 204
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.07.2017
20.01.2021 21:09
#3
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
@Vladimir-K, используйте лампы стандартной мощности, рекомендованной производителем.
Все "на XX% больше" можно смело не учитывать.
Спасибо, я и спросил имея это ввиду! Эти 5вт у филипса думаю не в счет. Что из этих 2-х лучше?
Vladimir-K вне форума
Эту рекламу можно отключить.
samsung galaxy
Старший научный сотрудник
 
Аватар для samsung galaxy
Hyundai Solaris + Comfort + Safety + Cruise 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 580
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"65
В клубе с 06.12.2018
21.01.2021 02:40
#4
Подумайте тему HIR ламп

Всем доброго дня!
Лично я использую диодные лампы и в ПТФ и Линзованной оптике.
Стоят они у меня уже 14 месяцев

Свет диодных ламп CL7 Premium и CL6 Premium в Линзах и ПТФ(HB3 и H8)

Но я решил найти более Легальный способ поднять яркость

Все мы знаем что головной свет на наших авто — мягко говоря не фонтан. Если в Рефлекторе все совсем печально. То в линзованной оптике — дела обстоят получше.

Давайте разберемся почем так.

Многое зависит от конструкции самой фары (отражателя) и от мощности лампы накаливания которая установлена в фару.
На РИО/Солярисах с завода стоит ГАЛОГЕН. Что в Рефлекторной оптике, что в оптике Прожекторного типа (она же в простонародье — Линзованная)

Про констуркцию фар говорить не будем, ее изменить нельзя. А вот поменять источник освещения — вполне реально.
Теперь про типы ламп Применяемые в Фарах.
Хуже всего светят Рефлекторные фары, и это не удивительно и вот почему

В них установлена лампа с цоколем — P43t которая в простанородье называется лампа H464193 (Но H4 это ни вкоем случае не ЦОКОЛЬ — это обозначение которое применяется международными нормами для обозначения двух нитиевой лампы)

Лампа имеет 2 нити. А следовательно 2 режима работы. Ближний/Дальний свет. Мощность 60Вт/55Вт
При этом 60Вт на Дальний свет выдает яркость 1550Lm а на Ближний Свет при 55Вт — всего 1000Lm
1000Lm — это ОЧЕНЬ и очень мало. Поэтому свет тусклый и на дороге ничего не видно.
Но заменить лампы в рефлекторной оптике не на что.

Установку Газоразрядных и Диодных ламп — я не буду расписывать. У НАС ВСЕ ЛЕГАЛЬНО )))

А теперь перейдем с лампам прожекторного типа (они же линзованные) Тут не все потеряно. И можно поставить более мощные галогеновые лампы.
Не лампы которые Имеют перекаленые нити — по типу как Osaram Night Breaker или Phlips + 130% —
А именно лампы повышенной яркости.
Ну а теперь по порядку.

В Линзванной оптике на РИО/Соярисак применяется цоколь — P20d — он же в простонародье HB39005

Данные лампы имеют мощность номинальную описанную в спецификации — 60Вт при яркости в 1700Lm
Заметте 1700Lm и сравните с яркостью лампы 1000Lm в рефлекторной фаре. Разница 70%
Плюс линза стоит собирательного типа — и на выходе получаем — очень неплохой свет относительно рефлекторной оптики.

Я задался вопросом. А какая самая яркая галогеновая лампа. И какой у нее цоколь.
Вопрос нашелся очень быстро — это лампа с цоколем PX20d он же в простонародье HiR1 — 9011

ЯРКОСТЬ ЛАМПЫ ПРИ МОЩНОСТИ 65вт — составляет Рекордные — 2500Lm
Это получается на 47% ярче чем штатная лампа HB3 которая стоит с завода. Яркость 2500Lm — эквивалента 135вт лампы накаливания.

Что же такое HiR1

Итак — что такое HIR? Если обьяснять "на пальцах", то это технология которая использует инфракрасную часть спектра, излучаемого нитью накаливания лампочки. А именно — отражает IR излучение назад на спираль. В результате температура спирали становится существенно выше (а температура самой лампочки при этом ниже!) и её КПД вырастает.

Что это дает на практике? На практике мощность (и "цвет") светового потока вырастает и довольно существенно. При тестах HIR лампы превосходили обычные галогенки на 75-110%. То есть светят они примерно в два раза сильнее при той-же потребляемой мощности. При этом у нас остается корректное расположение и размер светового источника. То есть слепить встречку вы будете значительно меньше чем колхозным ксенононом. Оттенок света тоже немного вырастет, до 3600K. "Синевы" китайского HID-a не будет конечно, но оно вам надо?

Технология не китайская. Её разработал мировой гигант GE (General Electric) и она используется в прожекторах. Автомобильный рынок GE лицензировал компании Toshiba, которая и выпускает данные лампочки в цоколе PX20d — 9011 и 9012. HIR лампочки, кстати, идут на некоторые машины в стоке (Dodge Viper, BMW Z8, Infiniti I30, Chevy Avalance и некоторые Nissan Maxima).

Прошерстив весь интернет вот что я нашел!

Лампа с цоколем PX20d (HiR1 9011) с помощью минимальной доработки цоколя (подпиливание одного "ключа") легко становится на место PX20d (HB3). Почему не делают именно HB3/HB4? Потому что по закону каждый тип ламп не имеет права быть 100% совпадающим по цоколю с другим типом ламп. Сделано это в том числе и для того чтобы люди не пихали обычные галогенки в машины где HIR с завода. НО — никаких других отличий, кроме "ключа" на цоколе, нет. Так что никаких проблем после модификации не будет.

Вот так же нашел картинки с тем что нужно отпилить и в каких пропорциях

Нить накаливания находится на одно уровне. Фокус лампы в линзе не изменится



Нить накаливания на одном уровне!

Модификации подвергается верхнее ухо крепления


<bПодрезается верхнее ухо. Серым выделено что нужно срезать</b>">


<bВот как это выглядит в реале</b>!">

А вот собственно сами лампы. Цена одной лампы 1300-1400р. Но живут они живут до двух раз дольше своих
обычных галогеновых собратьев

А теперь по поводу мощности. Многие заметили что HB3 — 60Вт а HiR1 — 65Вт — Но выходная мощность у обоих ламп 73Вт. Так что с проводкой и самой линзой ничего не будет! Потребление и нагрев штатный!

Напомню!
Что Китайский Ксенон с Китайскими блоками розжига — редко выдает больше 2200-2400Lm. В то время как оригинальный выдает 3200-3400Lm

Мои Диодные лампы Cool Led CL7 Premium выдают — 1950-2000Lm

Так что в полне легально, и без пробелм можно сделать уровень света — на ровне с китайским ксеноном, который все обычно ставят в линзованные фары.

А если сравнить яркость лампы H4 с 1000Lm и HiR1 — с 2500Lm — разница просто КОЛОСАЛЬНАЯ. в 2.5 РАЗА

Вот как выглядят лампы HiR1


Philips


Osram

Может быть себе скоро приобрету данные лампы. Очень любопытно сравнить с моими LED лампами
samsung galaxy вне форума
Vladimir-K
Младший научный сотрудник
Solaris 2013
1.6 АКПП 4
Сообщений: 204
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.07.2017
21.01.2021 13:39
#5
@samsung galaxy, Спасибо большое! Очень подробно и познавательно! Сейчас посмотрю что у нас есть из этих лампочек, еще подумаю, почитаю. Все равно еще мне разъемы не пришли, а обычные лампы вон лежат в магазине! Если и правда в них 65вт, вон есть филипс о котором я выше писал тоже 65вт, это не критично, это же не 100...
Бегло глянул в экзист, там нет HIR1, в емех, есть Осрам но ценник 1724 не впечатлил... Попробую поискать в инете кто-либо так делал!?
Vladimir-K вне форума
samsung galaxy
Старший научный сотрудник
 
Аватар для samsung galaxy
Hyundai Solaris + Comfort + Safety + Cruise 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 580
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"65
В клубе с 06.12.2018
21.01.2021 20:50
#6
Сообщение от Vladimir-K Посмотреть сообщение
есть Осрам но ценник 1724 не впечатлил...
Они плюс минус столько и стоят, есть такой нюанс ценовой. Но имхо - ценник не так что бы пугающий, учитывая что работают существенно дольше обычных.
Можно попробовать взять подешевле с ебея, обойдется где-нибудь 1200, но это ожидание и риски что пришлют что-нибудь не то.
samsung galaxy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vladimir-K
Младший научный сотрудник
Solaris 2013
1.6 АКПП 4
Сообщений: 204
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.07.2017
22.01.2021 15:11
#7
Сообщение от samsung galaxy Посмотреть сообщение
Они плюс минус столько и стоят, есть такой нюанс ценовой. Но имхо - ценник не так что бы пугающий, учитывая что работают существенно дольше обычных.
Можно попробовать взять подешевле с ебея, обойдется где-нибудь 1200, но это ожидание и риски что пришлют что-нибудь не то.
Я вчера плотненько изучал этот вопрос, лампочки от китайцев выглядят как-то странно, к слову, как многие лампы KOITO, со странным железом под колбой и какими-то сварочными кляксами! Я сильно сомневаюсь что KOITO так делает лампы, равно как и эти HIR1 с ебея, что они оригинал! Это один момент, а второй - я читал несколько сообщений, что лампы в магазинах фирм osram и filips хоть и пишут на них, что они HIR1, но они совсем как бы не хир1!? Как это может быть непонятно, у китайцев ХИР1, у известных брендов нет? И последнее, отзывов нашел немного, но в тех что нашел, народ пишет, что цена высокая, а свет практически как от обычных ламп! Пришел к выводу, что 3500 за них платить не готов и куплю обычный Осрам!

Ну или вот эти PHILIPS VISION PREMIUM 12V HB3 65W пока не пойму чем они лучше Осрам... или такие же!?
Vladimir-K вне форума
samsung galaxy
Старший научный сотрудник
 
Аватар для samsung galaxy
Hyundai Solaris + Comfort + Safety + Cruise 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 580
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"65
В клубе с 06.12.2018
22.01.2021 16:03
#8
@Vladimir-K, народ часто путает hir1 с hir2. hir2 почти как обычные. hir1 крутые. почему - хз.
если посмотреть не просто форумы, а там где народ с люксометром измеряет - то разница процентов 30 в пользу hir1 есть. там где тестят или филипс или осрам.
ну и потом - hir1 это же не нечто что обязательно надо подпиливать и ставить на солярисы - для некоторых авто они штатные
samsung galaxy вне форума
Vladimir-K
Младший научный сотрудник
Solaris 2013
1.6 АКПП 4
Сообщений: 204
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.07.2017
22.01.2021 17:50
#9
@samsung galaxy, Да нет, они речь вели про HIR1 как раз с необычной колбой (с какой-то округлой странной формой) и заказывали в Китае, более того, приводили кучу фоток, также подпиливали... Меня еще поразила странная форма колбы, она очень похожа на какое-то кустарное литье как и все железные элементы внизу с точечной сваркой. Я не помню уже видел или нет фото например HIR1 OSRAM!...
Vladimir-K вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
22.01.2021 17:58
#10
@Vladimir-K,
Володь, ты же нормальный парень, толковый, склонный к самоанализу.
Че обсуждаешь? Действуй.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума

Метки
лампы

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.