Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ZanycH
Доцент
 
Аватар для ZanycH
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 1,096
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 05.12.2011
Фото: 14
19.04.2013 10:31
#1
Собственно сабж. Читаю форум и иногда натыкаюсь на вопросы новичков из серии "Поднимаю ручник - гаснет свет". Сразу вижу ответы и становится и смешно, и жалко таких вопрошающих. Смешно, потому, что вопрос простой, ответ на него совсем простой, а жалко потому, что сам такой же был и такие же вопросы задавал (только в основном себе, мануалу от машины или гуглу), а тут человек спросил, а над ним сразу смеются. Так вот. Предлагаю постить сюда ваши случаи из практики эксплуатации машины, когда вы сами для себя открыли что-то из функций авто, после чего хлопали себя по лбу с фразой "Ну Семен Семеныыыч!..". То чего не предполагали и понимали потом, что это логично и просто, но вы сами не догадались.

Для примера пара своих историй.

Ну, насчет ручника и головного света и у меня было (как и писал выше). Стоял в пробке, надоело педаль тормоза держать, поставил нейтралку, дернул ручник... Опппа! А чего это у меня лампы погасли? Не поняяяял... Опускаю ручник. Елки палки! Включились! Шайтанама! Потом всю пробку дергал ручник и прикалывался как дитё - гаснет, включается, гаснет, включается. Потом подумал, что со стороны это странно выглядит - чего это чувак сидит и светом балуется? Врубил принудительно ближний и туманки. Больше не страдаю фигней по поводу ручника и света.

Доводчик стекол или, как написано в конфигураторе Hyundai - "Электростеклоподъемник водителя с опусканием/поднятием однократным
нажатием, безопасным доводчиком и задержкой отключения". Про эту функцию я читал в мануале. Но как и многие, наверное, первый раз читал книжку "по диагонали" и пропустил тот момент, что эта функция только на водительской двери. На даче летом со старшей решили проверить как оно работает. Сначала на водительской двери. Думал руку подставить (идиёт!), потом решил, что рука ещё нужна и нашел пачку сигарет (ну не курю я с ментолом, купил, потому как ничего другого не было. Так и валялась в бардачке). На водительской двери сработало на отлично. Дернуло меня проверять на пассажирской (хорошо хоть опять на пачке сигарет). Очень удивился, когда пачку сигарет смяло как фантик. Удивился и полез читать интернет. Оказалось, что "сам дурак". Запретил детям проверять эту фичу на окнах, совать руки в открытые окна, тем более во время движения, пользоваться кнопками на задних дверях, а чтобы даже мыслей не возникало, включил блокировки задних стеклоподъемников. Теперь управляю задними стеклами только сам.

Свет в салоне. Никак не мог понять, почему вдруг перестал работать "деликатный свет". Все знают про эту фичу, когда свет в салоне плавно гаснет при блокировке дверей или по прошествии некоторого времени. Блокирую двери, а он не плавно тухнет, а резко выключается. Догадался. Когда вечером приезжал на парковку, принудительно включал свет кнопкой, не выключая двигателя и не вытаскивая ключа. А обратно выключать забывал. Теперь выключаю обратно. Не критично, жить можно и без этого, но "страсть к эффектам", знаете ли...

Магнитола. Тут сразу несколько тем. Сначала не мог понять, почему сами переключаются радиостанции. Бесило неимоверно. Потратил 10 минут тыкая в кнопки, чтобы понять, что "TA" отключает автосканирование. Задали вопрос "почему на задних сидениях не работают колонки". Две минуты копания в настройках магнитолы - звук отрегулирован. Был разочарован, что нельзя проматывать треки на дисках или флешке. В смысле не переключаться между ними, а именно проматывать вперед-назад. Ездил больше полугода и печалился. Сообразил после того, как в очередной раз сканировал радио с кнопки на руле. Та, которая переключает между треками или настроенными станциями. Попробовал на треке с флэшки - удивился что работает и был безмерно счастлив.

ABS. Офигительно испугался, когда пришлось зимой тормозить. Нажал на тормоз и почувствовал удары в педаль плюс дикий скрежет откуда-то снизу. Потом уже привык к такой работе ABS.

Как-то так. Пока написал, что вспомнил. Вспомню ещё - ещё напишу.

- Шурик! Вы комсомолец? - Да. - Это же не наш метод! - Надо Федя... Надо!
ZanycH вне форума
andrey888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для andrey888
Ч 2020
1.х АКПП6
Сообщений: 794
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 05.03.2012
19.04.2013 11:32
#2
1. Вызов абонента при пользовании блюпуп-хенс-фри. Если нажимать на зеленую трубку и следовать инструкциям тетЪки напрягало с ней базарить, скажи то, скажи се. Было обнаружено: Нажав на правую кноп на руле - произносил "позвонить Васе мобильный" и тетка просила только подтвердить, а не задавала дурацкие вопросы на какой номер моб. или дом. (если у контакта 2 номера вбито).
2. А Использовать правый кноп на руле для управления магнитолой не пытался. Но вроде можно - там тоже кажется приятные голосовые плюшки есть.
3. Промежуточное фиксационное положение лючка. При открывании лючка бензобака поворачивался на угол градусов в 50 навешивая крышку бензобака было не совсем удобно вставлять пистоль заливного шланга.. Думал так и должно быть. Потом нечаянно задел курткой таким образом открытый лючок и он отворился на 95 градусов жить стало веселей.

Споры о Боге? Поиски смысла? В свое время Он скажет: "Стоило отвлечься... и, просто - жить!"
andrey888 вне форума
Cashmaster
Член-корреспондент
 
Аватар для Cashmaster
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 4,178
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2011
Фото: 2
19.04.2013 11:35
#3
У кого диски стоят. Балонник в комплекте не подходит.
Выяснил только через два года при самостоятельной замене колес на зимние.

Cashmaster вне форума
Эту рекламу можно отключить.
belokolodskikh
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 35
В клубе с 17.09.2012
19.04.2013 11:51
#4
Сообщение от Cashmaster Посмотреть сообщение
У кого диски стоят. Балонник в комплекте не подходит.
Выяснил только через два года при самостоятельной замене колес на зимние.
Поставил литые сразу увидел, что ключь не подойдёт штатный,буду покупать
belokolodskikh вне форума
н730рс
Профессор
 
Аватар для н730рс
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 2,482
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 30.04.2012
19.04.2013 12:40
#5
я два года отъездил на машине и только узнал(совершенно случайно) ,что на магнитоле подсветка отключается( на комфорте штатная)
н730рс вне форума
atljhjdbx
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 575
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 06.06.2012
19.04.2013 13:34
#6
Сообщение от belokolodskikh Посмотреть сообщение
Поставил литые сразу увидел, что ключь не подойдёт штатный,буду покупать
Если комплектация машины с литыми дисками,то и ключ соответствующий.
atljhjdbx вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"167  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
19.04.2013 13:42
#7
Сообщение от atljhjdbx Посмотреть сообщение
Если комплектация машины с литыми дисками,то и ключ соответствующий.
Абсолютно справедливо! Трудностей с баллонным ключом у меня не возникало. К штатному литью он подходит, никаких проблем.)
Kabak_OFF вне форума
max-sever
Старший научный сотрудник
Renault Sandero Stepway 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 750
В клубе с 23.12.2012
19.04.2013 14:37
#8
ZanycH, мне про свет сразу в салоне объяснил менеджер, даже показал в живую.

Я так привыкаю к тому, что обогрев сиденья и стекол каждый раз приходиться включать. Умом понимаю, что это полезней для аккумулятора зимой, т.к. стартеру веселей крутиться, но пока привычка срабатывает.
И когда выхожу из машины постоянно лапаю подлокотник в поисках "открывашки", чертыхаюсь и поднимаю руку повыше.
max-sever вне форума
TValeron
Студент
 
Аватар для TValeron
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 47
В клубе с 18.01.2012
19.04.2013 16:23
#9
Я очень удивился когда прочитал на форуме что можно отключать кондей, чтоб не включался при переводе селектора на обдув стекла, а когда попробовал восторгу не было предела, до этого три года отъездил на CRV(япошка), доставало постоянно тыкать кнопку. Когда сказал об этой функции другу у него CRVшка он на домной посмеялся!
TValeron вне форума
TValeron
Студент
 
Аватар для TValeron
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 47
В клубе с 18.01.2012
19.04.2013 16:34
#10
Долго не мог понять, почему иногда когда закрываешь машину с брелка, не мигает аварийка? Ответ был прост, отругал своих за то что хлопали дверями, (после масквича), а оказывается что если не плотно прикрыта дверь аварийка не мигает!
TValeron вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.