Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
22.04.2022 12:34
#1
Добрый день!
Машина - дек 2012 года, пробег - 133 тыс, вчера захандрило сцепление (не менялось, родное всё). По ощущениям, когда педаль сцепления отпускаешь после переключения передачи - как будто что-то мешает педали вернуться обратно (придерживает её что-то), в общем работает "не так, как было" (езжу почти каждый день). Короткие поездки до работы утром (минут 20 по пробкам)- всё работает нормально. Чуть дальше катаешься - начинается (сегодня утром было нормально, в обед по делам катался - опять хандрит). Ещё наблюдение - если два раза подряд нажать/отпустить до конца педаль сцеплениея - то на третье нажатие педаль как будто упирается во что-то, встаёт "колом", на середине хода примерно, потом отпускаешь педаль и через секунду в салоне слышен звук то ли бульканья, то ли всасывания (воздушные пузырьки?). Утром заезжал на эстакаду, снимал защиту - шланг резиновый в норме, подтеков на магистрали от бачка до коробки - нету, цилиндры не сырые и тормозной не заляпаны, жидкость в бачке не уходит. Передачи включаются нормально, что утром, что днём, сильных проблем в этом плане не обаруживал пока.
Подскажите, знатоки - куда копать, что сделать, какой узел под замену? Есть ли смысл пробовать прокачать сцепление? Цилиндр менять главный или рабочий? Или дело в механике и клинит что-то там?
Буду признателен за советы, заранее спасибо!
lastage вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
22.04.2022 16:34
#2
Сообщение от lastage Посмотреть сообщение
наблюдение - если два раза подряд нажать/отпустить до конца педаль сцеплениея - то на третье нажатие педаль как будто упирается во что-то, встаёт "колом", на середине хода примерно
При этом возможно включение передачи на работающем моторе?

Nemo160 вне форума
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
22.04.2022 18:53
#3
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
При этом возможно включение передачи на работающем...

Это попробовать не догадался, подряд несколько раз сцепление выжимал только на парковке, стоя на ручнике, на нейтрали
lastage вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
23.04.2022 07:48
#4
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
При этом возможно включение передачи на работающем моторе?
Утром, пока сцепление вроде как остывшее и отдохнувшее было - покачал педаль сцепления, получается 2 полных хода нормально, потом 2 хода с меньшим сопротивлением (небольшой провал?) потом ход наполовину и упор, как писал ранее - в этом положении передачи включаются при работающем моторе.

Всё-таки в гидравлическом приводе дело (цилиндры барахлят или шланг забился внутри?), или уже в механике дело (выжимной, вилка)?

П.С. ранее (периодически в течение года-двух) при отпускании сцепления был слышен небольшой скрип вращающихся деталей, иногда, не постоянно, буквально секунда-две, затем трогался отпустив сцепление и скрип пропадал.
lastage вне форума
Shkapcheg
Доцент
Hyundai Solaris 2016
1.4 5МТ
Сообщений: 1,325
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 30.03.2017
24.04.2022 20:16
#5
а тормозуху вообще меняли когда-либо c 2012 года? я бы начал с прокачки сцепы и параллельно замены жижы, если это не делалось вообще никогда и вы один владелец

возможно что-то с клапаном задержки сцепления стало из-за старой тормозухи, она же гигроскопична, а вода это потенциально ржавчина
Shkapcheg вне форума
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
24.04.2022 21:51
#6
Сообщение от Shkapcheg Посмотреть сообщение
а тормозуху вообще меняли когда-либо c 2012 года?
Владелец я один с самого выпуска авто, тормозную менял у дилера каждое второе ТО (раз в два года или 30 тыс), но они меняют по-моему её только в тормозной системе, а вот вспоминаю, что отдельно тормозную в сцеплении не сливали...
Сегодня на эстакаду загнал машину и посмотрел как система работает - в общем то, о чём я писал - что 2-4 раза качнёшь и педаль колом встаёт - это не клинит систему, это просто рабочий цилиндр не успевал вернуться в исходное состояние и постепенно выдвигался всё дальше, в конце концов выходил на полный ход и это было его крайнее положение. То есть система работает, но медленно. У меня сейчас две версии - первая - это механика/выжимной - что-то мешало вилке сдвигать выжимной (выжимной плохо двигался?) и возвращаться ему в исходное состояние, поэтому сцепление было тугое и не успевало вернуться в исходное положение - пока я отпускал и выжимал педаль сцепления снова. И вторая - гидравлика/гидропривод - что-то в гидроприводе мешало движению жидкости и потому выжимной медленнее выжимался и медленнее же возвращался в исходное состояние (гидропривод работал как демпфер или как доводчик у двери). Осталось понять, какая из версий правильная. Самое веселое, что пока я экспериментировал с педалью (нажимал/отпускал) - после очередного выхода рабочего цилиндра до упора - всё заработало как раньше, педаль стала мягкая, сцепление выжимается, вилка и шток рабочего цилиндра перемещаются в 2 раза быстрее, чем было при проблемах со сцеплением.. Чудеса. Посмотрим, что завтра будет. Я всё же думаю на какие-то неисправности гидравлики. Читал , что у кого-то клапан задержки "подклинивало" - если у меня аналогично - то из-за этого (возможно) жидкость двигалась медленнее, чем надо. Пока что такие мысли и выводы
lastage вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Shkapcheg
Доцент
Hyundai Solaris 2016
1.4 5МТ
Сообщений: 1,325
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 30.03.2017
25.04.2022 16:31
#7
ОД могли и вовсе и не менять тормозуху, только писать, что поменяли, про клапан задержки написал же, прокачать систему сцепления, удалив клапан задержки перед этим, минимальные затраты денег и времени
Shkapcheg вне форума
Kotyara
Доцент
 
Аватар для Kotyara
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,658
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 29.01.2011
27.04.2022 16:43
#8
Очень сильно похоже на проблему с главным цилиндром.
Кстати, возможно виноват шланг сцепления. Если он расслоился внутри (были случаи, даже на этом форуме). Почти уверен что в нем проблема. Жидкость не успевает выходить из рабочего цилиндра сцепления, вы накачиваете главным, у вилки кончается ход и педаль встает колом. Если сильнее нажать, может выстрелить поршень.
Kotyara вне форума
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
28.04.2022 07:37
#9
Сообщение от Shkapcheg Посмотреть сообщение
ОД могли и вовсе и не менять тормозуху, только писать, что поменяли,
Тормозную меняли, но в контурах тормозов (сливали с колёс), чтобы сливали с цилиндра сцепления - вот этого не помню, и не знаю, заменяется ли жидкость в этом контуре при работе сцепления и тормозов или она там одна с самого выпуска авто? (при ТО присутствовал в ремзоне, слив тормозной с колёс видел лично сам)


Сообщение от Kotyara Посмотреть сообщение
Очень сильно похоже на проблему с главным цилиндром.
Тоже пока предполагаю, что проблема в гидравлике - либо подклинивало клапан задержки, либо цилиндры ерундят, может какой засор был локальный - раз сопротивление системы было +/- постоянным усилием.

Пока заказал на замену цилиндры сцепления TCIC CAO0010 + KAC1160 и аналог шланга от Нексии Brembo T59002 (начитался, как у людей этот шланг рвётся и всё заляпывает тормозной, да ещё и доберись потом до гаража без сцепления). Поменяю, прокачаю, залью новую жижу и буду наблюдать. Если проблема повторится - тогда остаётся механика (что-то мешает двигаться выжимному).

Всем спасибо за советы, мысли, подсказки!
lastage вне форума
Kotyara
Доцент
 
Аватар для Kotyara
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,658
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 29.01.2011
29.04.2022 17:32
#10
Сообщение от lastage Посмотреть сообщение
Пока заказал на замену цилиндры сцепления TCIC CAO0010 + KAC1160 и аналог шланга от Нексии Brembo T59002 (начитался, как у людей этот шланг рвётся и всё заляпывает тормозной, да ещё и доберись потом до гаража без сцепления). Поменяю, прокачаю, залью новую жижу и буду наблюдать. Если проблема повторится - тогда остаётся механика (что-то мешает двигаться выжимному).
Я вовремя заметил, в прошлом году увидел здоровую "грыжу" на шланге. Поставил шланг толи от нексии, толи от хенде гец.
Kotyara вне форума

Метки
педаль сцепления, сцепление

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.