Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
02.04.2017 21:07
#41
@t1r2e8, Где-то глюкнуло,по хорошему смотреть надо.
Юрий Дмитриевич вне форума
Freddy 8029
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6 Автомат
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 23.10.2021
23.10.2021 22:50
#42
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.
проблема с АКПП (6ступ)

хендай солярис 2016г, 1.6, коробка автомат (6-ступ.) пробег 120т. км
Я единственный владелец.
Проблема такая: когда похолодало начались проблемы с коробкой, утром когда завожу при переключение с P на D или R коробка сильно пинается, но если перезавести машину проблема исчезала,
во время езды раз в пол часа коробка переходила в аварийный режим, но если перезавести все нормализовывалось.
самое интересное в жаркие дни такое не наблюдалось.
в итоге, поехали в местный сервис при диагностике выдала ошибку:
-P0748 магнитный огранечительный клапан А автоматической коробки передач Обрыв/Короткое замыкание
сказали коробку надо менять или ремонтировать. Поменяли коробку,
и, мы купили коробку на авторазборе. сказали, что пробег коробки 50т
насколько правда неизвестно. На следующий день после замены уже новая трансмиссия перешла в аварийный режим и перезапуск автомобиля никак не действует, авто уже месяц в аварийном режиме.
потом мастера сказали, что дело точно в компьютере (т.е ЭБУ) проверили на 2 разных эбу прошили все равно авто в аварийном режиме.
один диагност сказал, что нужно найти эбу с такой же прошивкой чтоб все совпадало и тогда может что то изменится.
проводку наружную тоже проверяли 2 раза соленоиды тоже - безрезультатно
при диагностике ошибки выдает разные: например, вчера диагност выявил ошибки:
-P0743 Муфта гидротрансформатора Электрическая цепь
-Р0753 Электромагнитный распределительный клапан переключения А. Электрический (UD/B)
-В1625 Ошибка приема ECM или ошибка данных ЕСМ
уверял меня, что дело в компьютере, хоть я и сказал, что я уже менял и проверял 2 раза. но он настаивал на своем,
он нашел компьютер А715, (на моей установлен А705) он сбросил ошибки, прошил и все тоже самое (аварийный режим) диагностика выдала ошибку:
-Р0753 Электромагнитный распределительный клапан переключения А. Электрический (UD/B)
ребята, кто сталкивался, слышал или имеет хоть какую либо информацию - поделитесь.
коробку менял, проводку смотрели, эбу меняли (2 из 3 были 715,а 3 я и не знаю какой был, тогда я и не думал, что есть в этом разница) на моем установлен А705 есть ли разница между А705 и 715(после прошивки)?
Freddy 8029 вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
24.10.2021 08:23
#43
Ну, начнём с того, что слишком уж большие и обширные действия для относительно небольшой неисправности. Данный код ошибки указывает, что в клапане "А" имеется электрическая неисправность. Неисправность лишь в ОДНОМ клапане, а вы меняете всю коробку, да ещё и на б/у, т.е. тот ещё кот в мешке.
Думаю, большинство, кто ездит за рулём, имеет хоть какое-то логическое рассуждение! Дело в клапане, вот с ним и надо разбираться! Не хотите разбираться - поменяйте его на новый. В конце концов эти клапаны взаимозаменяемые и просто поменять их местами. Появится другой код ошибки или останется прежний, вот тогда и следует идти дальше. Вы пропустили диагностические операции и перешли сразу к ремонтным - типичная ошибки торопыг.
Далее, послу выключения/включения зажигания проблема на некоторое время устранялась - это говорит о том, что программное обеспечение в полном порядке и ЭБУ тут не причём. Короткое замыкание в цепи не устраняется простым вкл/выкл зажигания, как и полный обрыв цепи. Значит в цепи имеется перемежающийся сигнал. Речь идёт о клапане с обычной электромагнитной катушкой. Главная характеристика его ... ТОК! Вот его и берёт за основу ЭБУ при отображении кода ошибки. Скорее всего клапан просто подклинивает(электрическая цепь не нарушена), вот почему "прозвонка" не нашла неисправность(обрыв). Клапан может быть следствием слишком загрязнённой жидкости, либо частых буксований, когда клапана хаотически с большой скоростью пытаются включить тут или иную магистраль для масла.
На будущее: менять деталь на заведомо исправную следует лишь в том случае, если проверки подозрительно й детали или узла невозможны.

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,528
Получил "Мне нравится"604  Отдал "Мне нравится"792
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
24.10.2021 16:29
#44
Сообщение от Freddy 8029 Посмотреть сообщение
-Р0753 Электромагнитный распределительный клапан переключения А. Электрический (UD/B)
Электромагнитный клапан управления тормозом понижающей передачи (UD/B_VFS) управляется путем подачи тока и является электромагнитным клапаном с переменным усилием (VFS), с помощью которого PCM/БУТ управляет гидравлическим давлением электромагнитного клапана управления тормозом понижающей передачи (UD/B_VFS) напрямую в целях снижения воздействия при задействовании тормоза понижающей передачи.
Этот код регистрируется в случае обнаружения блоком PCM/БУТ обрыва или короткого замыкания.
Процедура диагностики ошибки предполагает наличие дилерского сканера GDS.
Hyundai Solaris HCR - G 1.4 MPI - АКПП - P075300 Электромагнитный клапан

Несколько проверок проводки:

1. Зажигание включено, двигатель не работает.
2. Отсоедините разъемы электромагнитного клапана ATM и блока PCM/БУТ.
3. Измерьте сопротивление между выводом питания "электромагнитного клапана управления тормозом понижающей передачи (UD/B_VFS)" разъема электромагнитного клапана ATM и разъемом питания "электромагнитного клапана управления тормозом понижающей передачи (UD/B_VFS)" PCM/БУТ.
Должно быть ~ 0 Ом

Проверка цепи на обрыв
1. Ключ зажигания Hyundai Solaris в положении "OFF", двигатель не работает
2. Отсоедините разъемы электромагнитного клапана ATM и блока PCM/БУТ.
3. Измерьте сопротивление между выводом "электромагнитного клапана управления тормозом понижающей передачи (UD/B_VFS)" разъема электромагнитного клапана ATM и разъемом PCM/БУТ.
Должно быть ~ 0 Ом

Проверка цепи на короткое замыкание
5. Ключ зажигания в положении "OFF", двигатель не работает
6. Отсоедините разъемы электромагнитного клапана ATM и блока PCM/БУТ.
7. Измерьте сопротивление между выводом "электромагнитного клапана управления тормозом понижающей передачи (UD/B_VFS)" разъема электромагнитного клапана ATM и "массой" шасси.
Должно быть ~ бесконечно

P.S. О недоступности ссылок писать в форуме не нужно.
аdmin вне форума
Freddy 8029
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6 Автомат
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 23.10.2021
26.10.2021 20:50
#45
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Ну, начнём с того, что слишком уж большие и обширные действия для относительно небольшой...
большое спасибо, кто лучше проверит, как думаете? электрик или мастер по ремонту акпп?
а возможно такое что на двух разных коробках один и тот же клапан а неисправен?
помимо клапана А у меня еще и ошибка с муфтой бублика показывает диагностика
Freddy 8029 вне форума
Bezproblem
Абитуриент
Kia Rio 2017
Сообщений: 1
В клубе с 19.01.2024
19.01.2024 17:55
#46
проблема может быть где угодно. И в коробке, и в блоке и в проводке. Есть методика диагностики этих неисправностей. В Вашем случае, возможно в не поджатых пинах разъёма блока управления коробкой.
Bezproblem вне форума
Эту рекламу можно отключить.
savagespb
Аспирант
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 173
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 20.02.2018
31.01.2024 11:17
#47
Сообщение от Bezproblem Посмотреть сообщение
В Вашем случае, возможно
Больше двух лет прошло. Мне видится, уже устранил, ездит и радуется. Достаточно было клапана местами поменять, что бы понять в нём проблема или "рыть" дальше. Жаль не отписался на радостях.

Не ждите чуда, чудите сами
savagespb на форуме

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.