Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Отзывы владельцев > Отзывы (больше 100 тысяч км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Han
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Han
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 831
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.07.2011
03.05.2018 09:34
#1
Всем привет!

А время то идет… 7 лет прошло с момента, как я приобрел свою машину, за это время я проехал на ней 200.000 километров.
В этот раз я не буду слишком подробно расписывать все подробности первых пяти лет и подробности выбора и покупки автомобиля — зачем повторяться. Лучше расскажу о том, как себя чувствует автомобиль после такого пробега и срока, с чем пришлось столкнуться, ну и о финансовой стороне вопроса, т.к. я не стал изменять себе и продолжаю вести подробную статистику расходов.

Надежность и эксплуатация.

К моменту окончания гарантии (5 лет и 150 тыс.км) у меня было только два случая поломок. Во-1 еще в 2011 году, через 2 месяца после покупки, из строя вышел компрессор конзиционера. А во-2 в 2016 году, прямо перед окончанием срока гарантии, у меня перегорел проводник обогревателя зоны покоя дворников, при этом лопнул внутренний слой лобового стекла в этом месте. В обоих случаях мне все сделали по гаранти, но во втором случае пришлось по-доказывать конечно.
Причем мне немного повезло, ведь еще в ноябре 2011 года у меня лобовое было заменено по КАСКО — на парковке что-то упало сверху (так и не нашел что). Тогда еще не было локализации лобовых стекол в России, а потому мне вклеили родной Korea Glass. В результате когда произошла эта история с перегоревшим обогревателем, на вопрос "а вы меняли лобовое? если меняли — гарантия не действует" я на честном глазу ответил "Это родное корейское стекло, видите — Korea Glass, а сейчас отечественное ставят". И ведь не соврал же :-).

После 150 тысяч, конечно, начали "доходить" детали передней подвески. Сначала пришлось заменить опоры амортизаторов и сайлент-блоки передней подвески. Затем — стойки и втулки передних стабилизаторов. Тогда еще по инерции делал у ОД, 26 т.р.
На 172 тысячах на ТО обнаружился потек на боковой крышке двигателя. Пришлось это дело менять, 16 т.р.
На 187 тысячах так же на ТО обнаружилась небольшая утечка гидрожидкости из ГУР. Пришлось менять шланг высокого давления. Причем аналогов не было, по этому все "удовольствие" встало в 23 т.р., из которых 10 т.р. сам шланг.
На 195 тысячах загудел мотор на высоких оборотах. Обследование показало, что протерся сильфон выхлопной трубы. Это был последний раз, когда я решил делать такие вещи у ОД (да, знаю, не надо едких комментариев :-) ), 13 т.р.

И, похоже что, когда меняли кусок выхлопной трубы с сильфоном, потревожили соседний участок — приемный коллектор, в котором запаян катализатор. Через две недели, прив выезде с работы вечером, машина потеряла тягу и начала издавать "волговский" звук. На малой скорости доехал до ОД, сдал машину на диагностику. Приговор на утро — помер катализатор. Диагностика стоила 2 т.р. Новый со скидкой (без работы) 47 т.р. Тут то я сдался и решил все — у ОД такие вещи больше не делаю.
Обзвонил несколько номеров, нашел вариант не слишком далеко от ОД и на следующий день доковылял до них на 50 км/ч. Там мне за 8 т.р. сняли приемный коллектор, распилили его болгаркой, выбили остатки катализатора, вварили пламегаситель и заварили коллектор обратно.
Интересный момент заключается в том, что судя по состоянию, катализатор пришел в негодность очень давно. И похоже, что когда меняли сильфон рядом с ним, он просто рассыпался от манипуляций с выхлопной трубой.
Второй интересный момент в том, что при выходе из строя катализатора, когда он оплавляется, и еще задолго до того, как он рассыпется, должен срабатывать кислородный датчик в выхлопной системе и загореться Check Engine. У меня не горел, даже когда машина ехать не хотела. Но мужик, который делал катализатор, сказал, что это общая беда Солярисов и датчик этот не работает нормально. В общем даже обходчик ставить не пришлось на него — все равно не пашет.

А вот третий вывод интересный. Я тут покапал свои посты на форуме Соляриса, и нашел, что изначально, в 2011 году, в режиме 120.140 км/ч расход по магистрали был около 7.0.7.5 л/100км
В 2016 году я уже писал, что в этом же режиме расход около 9 л/100км, а 7.5 л/100км только на 100.120 км/ч. Пробег к этому моменту был 140 тысяч.
И вот, когда я выбил катализатор недавно (зимой было), сел на летнюю резину и снова поехал по той же трассе, обнаружил, что расход на 120.140 км/ч вернулся к 7.0.7.5 л/100км. И масло подъедать стало меньше.
Обращаю особое внимание, что я никогда не пользовался "непонятными" заправками. Строго "Роснефть", "Газпромнефть", "Лукойл", "ТНК".
Таким образом, судя по всему, даже при условии заправки на нормальных колонках, на Солярисах катализатор оплавляется где-то к 120.000 км. И по хорошему именно на 100-120 тысячах его надо выбивать и заменять либо на новый (если денег много) либо на пламегаситель.
Еще момент, рассыпание катализатора, судя по словам мужика, который мне делал, ну и мастера на ОД, которому я доверяю, очень редко когда ведет к затягиванию стружки в движок и его смерти. Если сразу все сделать — обойдется. Но лучше выбить/заменить заранее. Признаки — постепенное повышение расхода со временем на 1.1.5 л/100 км на "крейсерском магистральном режиме". В городе расход, кстати, не меняется. Тут видимо именно под нагрузкой растет расход.

Покраска

В целом, родная краска на месте еще. Облупляются пороги за передним колесом — чищу, обезжириваю и подкрашиваю родной краской перед каждым летом/зимой. Еще под правым порогом снизу облупилось изрядно — летом поставлю перекрашивать это место. А так в целом ЛКП на Солярисах 2011 года очень даже ничего оказалось.

Странное

Еще была недавно история — прохудился зимой коврик водителя. Я его заклеил, но через дырку (со спичечную головку, под пяткой) на ковролин успело немало воды походу протечь. Я уже месяц пытаюсь ее убрать, покупаю пеленки, режу и подкладываю. Но все еще влажно, даже в сухую погоду. Видимо когда поеду красить машину — попрошу вскрыть ковролин в этом месте и проверить.

Страховка

В прошлый раз, при рассказе о 5 годах эксплуатации, я привел полный перечень ДТП, в которых я побывал, включая мелкие. В этом вопросе я конечно "везунчик" тот еще. Но т.к. страховая стоимость машины упала уже до 300 т.р., а виновным я не был уже очень давно, то у меня идет значительная скидка и КАСКО в этом году мне обошлась всего в 32700 р., а ОСАГО в 7500 р.
Страхуюсь в Интаче, проблем с ними не было, хотя случаев не мало. С прошлого моего отчета две аварии. Одна в июне 2016 года, мне взад прилетел Аккорд на не очень большой скорости, я встал перед пробкой, а потому сам влетел в Кашкай по инерции. Многострадальную задницу моего авто тогда перебирали уже в 3-й раз (и передний бампер еще). Вторая в мае 2017 года. Я заезжал на парковку, а предводитель Дастера открыл дверь мне прям в правую скулу.
Тем не менее, машина сделана хорошо, после всех починок краска нигде не облазит, везде в цвет.

В целом

За крайний, 7-й, год эксплуатации очень значительно выросла доля расходов, связанная с ремонтом. Замена деталей подвески, проблемы с выхлопной системой, замена боковой прокладки двигателя. В общем все это сподвигло меня в дальнейшем перейти от ремонта у ОД к ремонту в более простых местах. У ОД я буду продолжать только ТО делать. Кстати, со 150 тысяч я перешел к ТО и замене масла не раз в 15 тысяч, а раз в 7.5 тысяч. Может, так проживет подольше, хотя это расход небольшой дополнительный (+10 - 15 тысяч рублей в год). Посмотрим сколько удастся сэкономить.

Немного статистики

За 7 лет пробег составил 201.000 км.

Расходы 92-го бензина на данный момент такие:
Московские пробки: 11.5 л/100км.
По городу в выходные: 9.5 л/100км.
Трасса 130 км/ч летом: 7.0 - 7.5 л/100км.
Трасса 90 - 100 км/ч летом: 6.0 - 6.5 л/100км.

Расход масла:
В городе жрет мало, может 600мл на 7500км (т.е. доливать не приходится, хватает до замены).
На трассе подъедает около 500мл на 1500км. Вообще не должно на этом моторе, но т.к. оно так есть уже очень давно(тысяч с 70 пробега точно), то не беспокоюсь особо по этому поводу.

Реальная максимальная скорость по GPS — все еще 190 км/ч. Что значит, что мощность за это время не ушла особо.

Стоимость комплекта хорошей летней резины — 11.000 р. (Yokohama 185/65 R15 88H BluEarth AE50).
Живучесть комплекта резины — 3 сезона (45 тыс.км).
С дисками не парюсь, езжу на родной штамповке. Хотя, наверное, надо бы покрасить — ржавчиной покрылись уже.

Структура расходов за 7-й год эксплуатации (30 тысяч километров):
36% ремонт и обслуживание (на 1й год было 21%)
34% бензин (на 1й год было 46%)
29% страховка (на 1й год было 27%)
5% мойка (на 1й год было 4%)
3% штрафы (на 1й год было 2%)

Печальный момент заключается в том, что даже сократив стоимость ремонта и обслуживания вдвое (чего я хочу добиться с следующем году за счет отказа от ремонта у ОД), в целом это сократит расходы всего на ~20%. И даже с учетом этого, год эксплуатации Соляриса при пробеге за этот год будет стоить 280 тысяч рублей.
Даже если отказаться от КАСКО и промежуточных ТО, мыть пореже и езить помедленнее — то ниже, чем 220 тысяч рублей при таком годовом пробеге снизить расходы не удастся никак, как не пытайся.

Прирост стоимости годовой эксплуатации за счет возраста машины на данный момент составляет порядка 70 тыс.р. если все делать у ОД, и порядка 30 тыс.р. если все делать не у ОД.
То есть по факту, смысла пересаживаться на новую машину нет — годовая выплата за новую будет не менее 200 тысяч рублей.
Основная мысль на данный момент такая. Машина ездит хорошо, на самом деле. Сейчас буду учиться обслуживаться, в основном, не у ОД. И буду укатывать ее до упора. А потом возьму б/у авто как раз 5-летнюю где-нибудь, в нынешних ценах тысяч за 600. Тем более, что есть кому помочь. Но, надеюсь, это будет не скоро — т.к. хотелось бы, что бы машина еще 200 тысяч пробегала, а это еще 7 лет. Хотя, конечно, "загад не бывает богат", но все же мечтою жив человек :-))

Такой вот небольшой отчет, может будет кому интересно или полезно. Удачи на дорогах!
Вложения
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

Han вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,240
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
03.05.2018 09:44
#2
Дишки надо бы покрасить...

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Han
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Han
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 831
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.07.2011
03.05.2018 09:57
#3
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Дишки надо бы покрасить...
Ага. Тока к ним тогда бы и колпаки новые не драные. А что-то как-то жаба душит

Han вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
03.05.2018 10:42
#4
Сообщение от Han Посмотреть сообщение
Всем привет!

А время то идет… 7 лет прошло с момента, как я приобрел свою машину, за это время я...
Хороший отчёт
Ещё одно убедительное доказательство, что у ОД делать нечего вообще.С новья.Если есть гараж и мало-мальски приличный набор инструмента.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,240
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
03.05.2018 11:11
#5
Сообщение от Han Посмотреть сообщение
а 187 тысячах так же на ТО обнаружилась небольшая утечка гидрожидкости из ГУР. Пришлось менять шланг высокого давления. Причем аналогов не было, по этому все "удовольствие" встало в 23 т.р., из которых 10 т.р. сам шланг.
Да, если б у меня такое произошло, то скорее всего поискал бэушный шланг на разборе.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Han
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Han
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 831
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 25.07.2011
03.05.2018 11:27
#6
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Хороший отчёт
Ещё одно убедительное доказательство, что у ОД делать нечего вообще.С новья.Если...
Так точно.
Проблема только в том, что у меня нет ни гаража, ни времени. В 8 утра из дома ушел, в 9 вечера вернулся. И так весь год. Но если ситуация со временем не такая "долбанутая", как у меня - то Вы однозначно правы.

Han вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
03.05.2018 11:33
#7
Сообщение от Han Посмотреть сообщение
Так точно.
Проблема только в том, что у меня нет ни гаража, ни времени. В 8 утра из дома ушел, в 9...
У нас на работе 3 корпоративные машины за 250 т накрутили (одна 280 т). У коллег(не считая моей ) ещё 6 рио-соляр разных лет , после 2010...

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
03.05.2018 13:14
#8
Хороший отзыв, по делу и разумно, но у меня по фото возник вопрос, где потертости руля? :)
nshut вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,240
Получил "Мне нравится"1112  Отдал "Мне нравится"189
В клубе с 20.11.2011
03.05.2018 13:24
#9
Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
где потертости руля? :)
На последней фоте все прекрасно видно:) Кстати у меня к 40 тышам примерно такое же состояние баранки стало (особенно в районе левой руки). Плюс серебристая накладка на руле у основания нижней спицы протирается.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Aleqsey
Профессор
 
Аватар для Aleqsey
ХЕНДЭ 2018
1,6 АКПП6
Сообщений: 2,902
Получил "Мне нравится"202  Отдал "Мне нравится"498
В клубе с 09.03.2014
03.05.2018 14:57
#10
Сообщение от Han Посмотреть сообщение
Интересный момент заключается в том, что судя по состоянию, катализатор пришел в негодность очень давно. И похоже, что когда меняли сильфон рядом с ним, он просто рассыпался от манипуляций с выхлопной трубой.
Второй интересный момент в том, что при выходе из строя катализатора, когда он оплавляется, и еще задолго до того, как он рассыпется, должен срабатывать кислородный датчик в выхлопной системе и загореться Check Engine. У меня не горел, даже когда машина ехать не хотела. Но мужик, который делал катализатор, сказал, что это общая беда Солярисов и датчик этот не работает нормально. В общем даже обходчик ставить не пришлось на него — все равно не пашет.
Ежели всё так, то это замечание надо красным и жирным шрифтом в тему "вышел из строя..."

И по третьему моменту (про расход), меня тоже этой зимой цифры удивляли - откуда 8,6 на скорости 110-150?? Раньше чтоб из восьми вылезти - 150 должно быть постоянно )
Aleqsey вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.