Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Eugenе
Академик
 
Аватар для Eugenе
Renault Kaptur 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 7,545
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 04.09.2011
Фото: 7
05.04.2016 12:08
#11
Советы мягко говоря здесь даются "потрясающие".
1. Обязательно идите по повестке. Да, повестка вручена ненадлежащим образом, но заметно проще выяснить обстоятельства заранее, чем потом бегать и доказывать, что повестку вручали ненадлежащим образом.
2. В ГАИ всё подписываете, но обязательно указываете своё несогласие с ДТП и очень желательно указать свидетелей или какие-то зафиксированные обстоятельства, при которых вы не могли быть участником ДТП. Ваша подпись на документах не говорит о вашем согласии с ними.
3. Права забрать могут только через суд, поэтому в суд подайте ходатайство о привлечении ваших свидетелей или документов, которые подтвердят то, что вы не участвовали в ДТП. Если вы работаете из дома, найдите соседа, который сможет подтвердить, что в тот день вы были дома, а машина стояла под окнами и кроме вас на ней никто не ездит.

Если не появитесь - автомобиль и вы будете в розыске, потом проблем будет больше, очень наивно надеяться, что "пронесет", если в органах есть ваши данные.
Главное, нигде и никому не давать денег, особенно если уверены в своей невиновности.
Eugenе вне форума
asha
Аспирант
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2012
05.04.2016 12:19
#12
Сообщение от Sidereus Посмотреть сообщение
Это сложно. Лето настаёт. Зимой бы без проблем поставил в гараж на 3 месяца.
Явитесь в ГАИ - будете минимум год на метро ездить.
asha вне форума
Дмитрий 102
Член-корреспондент
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,111
Получил "Мне нравится"265  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
05.04.2016 12:26
#13
Сообщение от Eugenе Посмотреть сообщение
1. Обязательно идите по повестке.
Сообщение от asha Посмотреть сообщение
Явитесь в ГАИ - будете минимум год на метро ездить.
Автор, монетку бросьте)).
Дмитрий 102 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sidereus
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 27
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 20.02.2016
05.04.2016 12:30
#14
Меня в гаишной бумажке смущают следующие моменты:
1. В списке документов, которые надо принести, значится договор о купле-продаже автомобиля. Зачем он им, если вызов в гаёвню по поводу ДТП?
2. Указан номер мобильного телефона. В гаёвне нет городских телефонов?
Sidereus вне форума
asha
Аспирант
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2012
05.04.2016 12:30
#15
Сообщение от Eugenе Посмотреть сообщение
Советы мягко говоря здесь даются "потрясающие".
И не говорите, особенно Ваш совет "сходить в ГАИ, потом в суд, авось там разберутся". Не разберутся. ГАИ нужно материал отработать и палку получить, т.к. их показатели (инспектора по розыску в частности) зависят от количества переданных дел в суд по данной статье.

Сообщение от Eugenе Посмотреть сообщение
проще выяснить обстоятельства заранее, чем потом бегать и доказывать, что повестку вручали ненадлежащим образом.
Проще кому? ГАИ проще, правда. Я последствия уже описал, протокол, суд, постановление о виновности, минимум год лишения.
А вот составить протокол в отношении неустановленного водителя не получится. Ведь гаец должен доказать, что именно этот человек сидел за рулем в момент предполагаемого ДТП. А как он это докажет? Никак.
asha вне форума
Romandds
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,448
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 11.06.2012
05.04.2016 12:31
#16
кстати, это может быть развод, как в сериале про виноделов)) Мне кажется,
@Sidereus прав! Но в ГАИ имеет смысл зайти.
Romandds вне форума
Эту рекламу можно отключить.
asha
Аспирант
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2012
05.04.2016 12:37
#17
@Sidereus, я свой совет дал. Вам решать, что делать.
От себя добавлю, что я практикующий юрист, имеющий в т.ч. немалую практику и по делам, предусмотренным ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Вот пример того, что будет (первый попавшийся, но вполне похож на версию топикстартера, не правда ли?):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда <адрес> Карасева Л.А.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ в отношении Кочешковой С.В., <данные изъяты>.

УСТАНОВИЛ:

Кочешкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 минут, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный знак № у <адрес>, произвела наезд на припаркованную автомашину <данные изъяты> государственный знак №, после чего в нарушение ПДД оставила место ДТП, участником которого она являлась.

В судебное заседание Кочешкова С.В. не явилась. О месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания ею не заявлено, а потому суд полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в ее отсутствие.

Виновность Кочешковой С.В. подтверждается объяснениями ФИО, допрошенной в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут у <адрес> она припарковала свою автомашину <данные изъяты> государственный знак №, на ее автомобиль совершила наезд автомашина <данные изъяты> государственный знак № за рулем которой находилась женщина, она просила ФИО не вызывать инспекторов ДПС, после того как ФИО отказалась, уехала с места ДТП, она успела записать номер машины. В результате ДТП у ее автомашины был поврежден задний бампер слева и заднее левое крыло; протоколом об административном правонарушении АЕ №, справкой по дорожно-транспортному происшествию №Р, схемой места дорожно-транспортного происшествия, актом технического осмотра транспортного средства, объяснениями ФИО1, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала с ФИО на ее автомашине <данные изъяты> к <адрес> по п<адрес> обороны, позже ФИО сообщила, что на ее автомашину совершила наезд автомашина <данные изъяты>, ФИО1 вышла на <адрес>, стоящую сзади автомашины ФИО сели женщина и мужчина и уехали.

Оценивая представленные доказательства, суд считает их достоверными, а виновность Кочешковой С.В. в совершении правонарушения доказанной.

Суд не доверяет объяснениям Кочешковой С.В., данным в ходе административного расследования и оглашенным в ходе судебного заседания, о том, что правонарушения она не совершала, в период вменяемого ей правонарушения находилась в другом месте, считает ее версию надуманной, вызванной желанием избежать ответственности за содеянное, опровергающейся представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Кочешковой С.В. суд квалифицирует по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, т.е. оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность Кочешковой С.В., вину не признавшей, ранее привлекавшейся к административной ответственности. Суд приходит к выводу о том, что наказание ей может быть назначено в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

Кочешкову С.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а лицом, в отношении которого оно вынесено в тот же срок со дня получения копии постановления.

Судья: Карасева Л.А.
asha вне форума
Romandds
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,448
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 11.06.2012
05.04.2016 12:42
#18
@asha, только Вы почему-то ставите в один ряд вызов в суд и вызов в ГАИ. Мы, конечно, не практикующие юристы, но ГАИ от суда отличаем.
Romandds вне форума
Eugenе
Академик
 
Аватар для Eugenе
Renault Kaptur 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 7,545
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 04.09.2011
Фото: 7
05.04.2016 12:54
#19
Сообщение от asha Посмотреть сообщение
И не говорите, особенно Ваш совет "сходить в ГАИ, потом в суд, авось там разберутся". Не разберутся. ГАИ нужно материал отработать и палку получить, т.к. их показатели (инспектора по розыску в частности) зависят от количества переданных дел в суд по данной статье.
Я сказал положиться на "авось"? Я четко расписал порядок действий и необходимые для этого доказательства невиновности. Я не предложил сходить послушать что там скажут.

Сообщение от asha Посмотреть сообщение
Проще кому? ГАИ проще, правда. Я последствия уже описал, протокол, суд, постановление о виновности, минимум год лишения.
Вы вообще представляете себе весь процесс? У меня создается впечатление, что в ваших глазах всё выглядит так: приходит автор в ГАИ, ему там заламывают руки и везут в суд с конвоем, там не дают сказать ни слова и отбирают права, наверное, еще и 15 суток должны дать. Так что ли?!

Юрист практикующий... Сейчас таких юристов практикующих - как собак, а многие не могут иск или ходатайство правильно составить, чтобы его в суде приняли.

Сообщение от Sidereus Посмотреть сообщение
1. В списке документов, которые надо принести, значится договор о купле-продаже автомобиля. Зачем он им, если вызов в гаёвню по поводу ДТП?
2. Указан номер мобильного телефона. В гаёвне нет городских телефонов?
А отделение ГАИ вообще существует, которое там указано? Есть кабинет, ответственное лицо?
Eugenе вне форума
asha
Аспирант
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2012
05.04.2016 12:58
#20
Сообщение от Romandds Посмотреть сообщение
...
Процедура вызова в ГАИ для составления протокола и в суд на рассмотрение дела очень похожа, если Вы об этом. И последствия явки и неявки примерно схожи.

Ну, давайте подробней. Представьте, Вы гаишник, у Вас есть материал по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, Вам его нужно отработать, причем желательно результативно, т.е. передать в суд, составив предварительно протокол. Чтобы составить протокол нужно лицо, предположительно управлявшее автомобилем. Вы его вызываете, он приходит, прекрасно, Вы идете с ним, фоткаете его машину, находите коцку на бампере, вуаля. Все его доводы о том, что он не управлял, отметаете, т.к. он же врет, желает уйти от ответственности. Передаете дело в суд и Вам пофиг на дальнейшее.

Второй вариант, человек не приходит. Ответственности за то, что он не пришел, нет. Доставить его силой закон не велит. Да и как его искать, это ж надо куда-то ехать, в засаде сидеть. Смешно. Протокол, составленный в отсутствие лица, не извещенного о месте и времени надлежащим образом, суд возвратит. Чего делать? Дело закрывается по срокам по истечении 3-х месячного срока давности.
asha вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.