Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
RomaRio_RV
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 02.12.2023
05.12.2023 18:25
#1
доброго времени суток, сообщество. заимел я себе соляриса 2016г. при его осмотре датчик работал исправно. продаван сказал, что были проблемы с уровнем, он заменил якобы поплавок и отдавал панель приборов на пропайку. при покупке уровень уже был на 0. лампочка низкого уровня топлива при этом не горит.
насчет поплавка не знаю, но разъемы на приборке пропаяны.
что было сделано мной. заново пропаяны и отмыты разъемы на приборке. прозвонены на предмет отбрыва и замыкания провода от приборки до бензонасоса. датчик уровня сейчас прозванивается как 78 ом, что соответствует уровню топлива меньше половины бака, что является правдой. т.е. ДУТ рабочий и проблема в приборке. в приборке прозвонены дорожки от разъемов до отходящих элементов, сами элементы и дороги от элементов до ног микома. пропаян разъем на доп.экранчик и прозвонены дороги от этого разъема до управляющей экранчиком микросхемы.
может у кого есть схема приборной панели или кто может подсказать по какой причине миком не сообщает микрухе экранчика какой уровень топлива показывать? также может кто ткнет носом в инструкцию, как включить панель на столе, ибо отдельных масс на плате ого-го и не хотелось бы добить панель неправильным или несвоевременным подключением. кататься в гараж только для проверки не очень хочется
RomaRio_RV вне форума
Hyunday2016
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Hyunday2016
Hyundai Solaris 2016
1.6 МКПП6
Сообщений: 253
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 04.07.2019
05.12.2023 21:34
#2
У меня вот та же проблема с техникой, не дай бог куда то полезть, так потом не собрать, или не включится или соберешь и запчасти остаются...
Вы там поаккуратнее...
Hyunday2016 на форуме
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
05.12.2023 22:18
#3
Питание на двух контактах: 7(оранж.), 16(розовый). "Масса" на двух контактах: 8 и 9(оба чёрные). Индикатор резерва топлива контакт 1 разъёма "С"(провод чёрный с оранжевым), сигнал уровня топлива контакт 3 разъёма "В"(провод зелёный с оранжевым).

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
RomaRio_RV
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 02.12.2023
05.12.2023 23:17
#4
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Питание на двух контактах: 7(оранж.), 16(розовый). "Масса" на двух контактах: 8 и 9(оба чёрные). Инд...
скорректирую. питание на 7(оранж) разъема В, 16(розов.) и 15(красн) разъема С, масса 8 разъема А и 9 разъема С (черные). а еще черно-оранжевый провод с ДУТ в разъеме С пин1 тоже масса. и он не звонится с другими массами. возможно на борту все эти черные провода и соединены в кучу в итоге, но это можно проверить только на месте.
RomaRio_RV вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
06.12.2023 12:22
#5
Сообщение от RomaRio_RV Посмотреть сообщение
а еще черно-оранжевый провод с ДУТ в разъеме С пин1 тоже масса. и он не звонится с другими массами.
Это "внутренняя масса" процессора приборки.

Nemo160 вне форума
RomaRio_RV
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 02.12.2023
06.12.2023 14:47
#6
крч, сымитировал я для приборки уровень выше половины бака. были у меня подозрения, что не работает часть экрана от 0 до половины уровня. и я надеялся, что выше половины она показывать будет. а не тут то было, как стоял 0 так и стоит. причем если завести и дать поработать движку пару минут-начинает мигать лампа низкого уровня. в общем микому приборки совершенно по барабану что там ему кажет ДУТ. что-то я не досмотрел на плате, буду искать дальше. хотя без схемы тут не очень удобно. некоторые элементы не подписаны и их номиналы можно только на доноре узнать (если б он был)
RomaRio_RV вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
07.12.2023 09:10
#7
Сообщение от RomaRio_RV Посмотреть сообщение
в общем микому приборки совершенно по барабану что там ему кажет ДУТ.
Хуже всего если система не работает на уровне преобразования показаний ДУТ в напряжение , затем АЦП и далее код демультиплексора для вывода на панель - так работают наши мнемонические "палочные" индикаторы

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,014
Получил "Мне нравится"352
В клубе с 18.10.2012
07.12.2023 13:47
#8
тут ещё следующий вопрос: не работает преобразователь или "показометр"? Подключенный сканер показывает уровень, если двигать поплавком туда-сюда?

Nemo160 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
07.12.2023 14:00
#9
Сообщение от RomaRio_RV Посмотреть сообщение
некоторые элементы не подписаны и их номиналы можно только на доноре узнать (если б он был)
Есть единственно верный способ узнать это , методом выпаивания и измерения , при условии конечно что вы понимаете тип элемента и "логику" цепи, в которой он работает. Есть цепи где неуместны низкие сопротивления в Омах , или наоборот. Хуже когда SMD компонент имеет корпус SOT23 к примеру и на нём непонятно что вообще набито .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
RomaRio_RV
Абитуриент
Hyundai Solaris 2016
1.6
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 02.12.2023
07.12.2023 17:43
#10
решил проблему. нашел битый резистор.
логика моих действий была такова. уровень показывало 0 и лампа низкого уровня не моргала. значит миком сам уровень видит и проблема либо в обвязке микома, его программном обеспечении, цепи от микома до драйвера экрана либо с самим экраном. когда лампа все-таки начала моргать все упростилось. проблема, значит в том, что сигнал от разъема не доходит до микома.
когда в первый раз я осматривал плату мне не понравилась одна голубенькая смд-хрень. надписей на ней не было, звонилась как конденсатор. на входе АЦП микома (142 нога, вроде) висели 0.06в, в то время как на разъеме были 2.5в. с голубыми деталями еще делов не имел, но резисторы голубые попадались. тем более конденсатор в аналоговой (не импульсной) цепи тоже бред. но списал на невнимательность (мож в дорожках запутался). когда дело стало яснее я сразу полез к этой смд-хрени, выпаял и навскидку впаял резистор на 10к. индикатор ожил. дело было за малым-определить номинал резюка. из какого-то сервис-мануала вычитал, что у при полном баке ДУТ имеет сопротивление 8 Ом, при 1/2 бака- 66.2 ома (и не иначе!!!! ) пустой бак 200 ом, лампа моргает при 170 омах. опытным путем я установил номинал виновника в 21 кОм (плюс-минус). т.к. такого номинала в стандартном ряде нет-запаял в параллель 22к и 470к. панель протестирована на столе и успешно установлена)
спасибо всем переживающим)
на фото указал, где стоял этот паршивец. там сейчас запаяны 2 резистора вместо одного. стрелочкой ткнул в сам вход АЦП микома.

сами фото. на разобрался сперва, как их добавлять
Вложения
панель.jpg   место установки.jpg   резюк.jpg  
RomaRio_RV вне форума

Метки
бензобак, панель приборов, уровень топлива

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.