Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Retro-Mafiozi
Абитуриент
 
Аватар для Retro-Mafiozi
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 22
В клубе с 09.10.2015
14.03.2016 22:16
#1
Привет форумчанам !
Прошу сильно меня не пинать за глупые вопросы но это моя первая машина а сам я еще ничего не умею
Так вот
Назрел вопрос переобувки машины на летнюю резину с зимней вроде уже весна на дворе)
Летняя у меня на литье зим на простых металлических дисках
Делал осенью на шиномонтаже в сервисе сейчас думаю сэкономить сделать самому вроде процедура не такая уж и сложная)
Подскажите там есть какие то сложности или просто поднять на домкрате машину и открутить старое и прикрутить новое ? Говорят там усилие какое то есть специальное подскажите пожалста
заранее благодарен)
Retro-Mafiozi вне форума
borisovaen
Аспирант
 
Аватар для borisovaen
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.02.2015
14.03.2016 22:28
#2
Там всё сложно...
Ехай к спецам,а лучше к самому главному в ваших краях официальному диллеру,там вот меняй,а то с гарантии слетиш,да и то не факт...там дело такое знаш, там нада тово.
Я вот не рискую, на зимней летом езжу от греха подальше.
borisovaen вне форума
andrey888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для andrey888
Ч 2020
1.х АКПП6
Сообщений: 794
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 05.03.2012
14.03.2016 22:42
#3
@Retro-Mafiozi, мышцы в наличии? Тогда достаем из набора домкрат и комплект летних колес. Машину на ровное место без уклона. Машину на передачу и на скорость. Подомкрачиваем колесо. Машина начала немного подниматься. Ослабляем болты но не откручиваем. Далее поднимаем машину и вывешиваем колесо на 3-5 см отземли. Под машину рядом с домкратом запихиваем одно из колес лежа. Это страховка если свалиться с домкрата. Можно этого и не делать если уверены в роности поверхности, ручнике и передоче. Откручиваем 4 гайки. Снимаем колесо и в сторону. Далее берем с летней резиной и надеваем совпадением 4 шпилек с отверстиями. Далее плотно прижимаем и наживляем гайки. Придерживая колесо завинчиваем гайки ключем в последовательноси - по диагонали достаточно крепко. Далее вытаскиваем из под машины страхочосное колесо и опускаем домкрат полностью. Далее также по диагонали закручиваем гайки руками со значительным усилием. В идеале иметь динамометрический ключ. Главное правило на балонном ключе ногами не скакать, но если вы Валуев руками крутить до разумного сопротивлени. Далее повторяем эту последовательность с осташимися тремя колесами. Далее проверяем давление в шинах и при небходимости накачиваем или стравливаем до 2,2.
Если не уверены в своих спосоностях по затягиванию гаек недотяг/(перетяг и сорвал шпильки) то в шиномонтаж. Удачи!

Споры о Боге? Поиски смысла? В свое время Он скажет: "Стоило отвлечься... и, просто - жить!"
andrey888 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
14.03.2016 22:43
#4
@Retro-Mafiozi, все просто, старое снимаете, новое надеваете. Будете снимать зиму, обязательно подпишите, где какое стояло. Это если у вас шиповка
actros2006 вне форума
Retro-Mafiozi
Абитуриент
 
Аватар для Retro-Mafiozi
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 22
В клубе с 09.10.2015
14.03.2016 22:54
#5
Сообщение от borisovaen Посмотреть сообщение
там вот меняй,а то с гарантии слетиш
Ну не думаю что от этого гарантия потеряется хотя не хотелось бы(
Retro-Mafiozi вне форума
andrey888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для andrey888
Ч 2020
1.х АКПП6
Сообщений: 794
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 05.03.2012
14.03.2016 22:55
#6
@borisovaen, а вот не надо стебаться над человеком, хотя я тоже противник таких элементарных вопросов и тем. Но он хоть признал, что ничего не умеет, а цель его благая сэкономить на пивас.

Споры о Боге? Поиски смысла? В свое время Он скажет: "Стоило отвлечься... и, просто - жить!"
andrey888 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Retro-Mafiozi
Абитуриент
 
Аватар для Retro-Mafiozi
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 22
В клубе с 09.10.2015
14.03.2016 22:57
#7
Сообщение от andrey888 Посмотреть сообщение
Подомкрачиваем колесо.
А куда ставить ? в любое место ?

Сообщение от andrey888 Посмотреть сообщение
В идеале иметь динамометрический ключ.
Любой подойдет ? от деда в гараже остался какой то советский
Спасибо большое заранее)

Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
Это если у вас шиповка
а если липа ?
Retro-Mafiozi вне форума
andrey888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для andrey888
Ч 2020
1.х АКПП6
Сообщений: 794
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 05.03.2012
14.03.2016 23:05
#8
Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
Будете снимать зиму, обязательно подпишите, где какое стояло. Это если у вас шиповка
подписать стоит скорее не из-за шиповки, а по направленноти протектора и износа. Смотрим мануал порядок перестановки колес если без направленного протектора. Если направленный смену проводят по одному борту.

@Retro-Mafiozi, под порогами есть спеиальные места для домкрата. Ныряем головой под днище. Если дедов ключ исправен,нужно смотреть в мануале цифру момента затяжки, не помню кручу на глаз.
Забыл добавить самое главное по технике безопасности - голову под арку с открученым колесом не совать, нечего там смотреть. Голова она одна, а если авто на нее свалится то авто победит однозначно. Аккуратнее и береги себя.

Споры о Боге? Поиски смысла? В свое время Он скажет: "Стоило отвлечься... и, просто - жить!"
andrey888 вне форума
Exiv
Член-корреспондент
 
Аватар для Exiv
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 3,229
Получил "Мне нравится"19
В клубе с 04.10.2011
14.03.2016 23:25
#9
@Retro-Mafiozi, на пороге две выемки, домкрат ставить между ними. И если будете пользоваться штатным домкратом, то нужно ровную поверхность и ставить основание домкрата чуть поглубже, иначе можно его сломать, слишком уж он нежный

Был с Солярисом пять лет, проехал сто тысяч км
Exiv вне форума
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
15.03.2016 00:04
#10
Сообщение от andrey888 Посмотреть сообщение
подписать стоит скорее не из-за шиповки, а по направленноти протектора и износа. Смотрим мануал...
шиповку тоже нужно, не важно от направлености. На каждом колесе на шип идет свой вектор нагрузки, если его сменить, по получим эффект расшатывания( как с молочным зубом) и соответственно потеря шипа.

Сообщение от Retro-Mafiozi Посмотреть сообщение
а если липа ?
лучше тоже, если направленая. т.к вы, как понимаю в этом совсем не разбираетесь, то подпишите в любом случае. Хуже не будет)
actros2006 вне форума

Метки
шиномонтаж

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.