Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
accentrb
Доцент
 
Аватар для accentrb
Accent 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,774
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 01.08.2011
08.02.2015 17:37
#1
Сегодня почистил форсунки и загорелся чек за 5 минут до конца чистки
ОД говорит что свечам труба, чистили методом так.
Завтра конечно на диагностику записали может попросту из-за снятой клемы бензонасоса, но почему тогда не сразу чек а спустя 30 минут.
Кто чистил форсунки так или менял сетку бензонасоса, чек загорался после? ( Клему "-" сняли только после того как загорелся чек на мин 5,не помогло).
accentrb вне форума
nik98
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2010
1.4 МКПП
Сообщений: 277
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 24.11.2011
08.02.2015 18:56
#2
Обычно эта процедура проходит безболезненно для двигателя - "чек" не загорается. Свечи всегда меняют после промывки.
nik98 вне форума
accentrb
Доцент
 
Аватар для accentrb
Accent 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,774
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 01.08.2011
08.02.2015 19:03
#3
Сообщение от nik98 Посмотреть сообщение
Обычно эта процедура проходит безболезненно для двигателя - "чек" не загорается. Свечи всегда меняют после промывки.
бибика едет отличо, на трассе до 140 проехался км 5, динамика, заводка, холостой все четко. По инету почитал лучше бы не читал, так что завтра день покажет. Просто может кто чистил и подскажет.
accentrb вне форума
Эту рекламу можно отключить.
nik98
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2010
1.4 МКПП
Сообщений: 277
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 24.11.2011
08.02.2015 19:10
#4
Диагностика покажет. Но если двигатель работает ровно, то возможно ошибка по одному из кислородных датчиков.
nik98 вне форума
accentrb
Доцент
 
Аватар для accentrb
Accent 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,774
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 01.08.2011
08.02.2015 20:22
#5
Сообщение от nik98 Посмотреть сообщение
Диагностика покажет. Но если двигатель работает ровно, то возможно ошибка по одному из кислородных датчиков.
т.е эта ошибка убираеться если ошибка кислородного датчика?
accentrb вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
08.02.2015 23:02
#6
Сообщение от accentrb Посмотреть сообщение
Сегодня почистил форсунки и загорелся чек за 5 минут до конца чистки
ОД говорит что свечам труба, чистили методом так.
Я так понимаю Вам типа чистили форсунки не снимая с двигателя?
Если так, то такую чистку лично я считаю разводом клиента на деньги.
Почему? Потому, что всё делается вслепую и по окончании не видно результата.
Хотя всё быстро и ничего не надо разбирать.
При правильной чистке форсунки нужно снимать и ставить на стенд.
После чистки на стенде форсунки проверяются, на этом же стенде, на производительность, на факел распыла, на герметичность. Если какая то форсунка не проходит тест, то она моется ещё.
При "горячей" мойка на машине, как у Вас ничего этого не видно.
Хотя, как профилактика, такой способ можно применять. При нём отмывается также нагар на клапанах и поршнях. После такой мойки обязательно нужно заменить свечи и сменить масло в двигателе. И такая мойка плохо влияет на ДК и катализатор. Иногда после такой мойки ДК выходит из строя, а если и не выходит то сокращается его срок службы, а также и ката... После нескольких таких моек ему придет конец.

YUA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
08.02.2015 23:12
#7
Сообщение от accentrb Посмотреть сообщение
( Клему "-" сняли только после того как загорелся чек на мин 5,не помогло).
Я много раз говорил, но повторюсь - снятие клеммы с аккумулятора на Хендай Солярисе с ЭБУ Бош МЕ17.9.11/12 НЕ приводит к сбросу ошибок и адаптаций также. Потому, что в ЭБУ НЕТ энергозависимой памяти. При выключении зажигания, через несколько секунд после задержки выключения ГР ЭБУ и так обесточивается и на него не приходит никакое не отключаемое напряжение.

YUA вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
08.02.2015 23:15
#8
Сообщение от accentrb Посмотреть сообщение
т.е эта ошибка убираеться если ошибка кислородного датчика?
Уберётся, если ДК остался живой.

YUA вне форума
BigAleksey
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 815
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 06.04.2014
09.02.2015 00:12
#9
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Я много раз говорил, но повторюсь - снятие клеммы с аккумулятора на Хендай Солярисе с ЭБУ Бош МЕ17.9.11/12 НЕ приводит к сбросу ошибок и адаптаций также. Потому, что в ЭБУ НЕТ энергозависимой памяти. При выключении зажигания, через несколько секунд после задержки выключения ГР ЭБУ и так обесточивается и на него не приходит никакое не отключаемое напряжение.
От многократного повторения это утверждение не станет истиной.

1. Как минимум на ЭБУ в отключенном состоянии приходят два постоянных питания на 30 и 47 ногу через катушки реле.
2. Как минимум при отключении АКБ в ЭБУ происходит сброс счетчика "Пройдено км после последнего сброса ошибок" в 0 -> из чего можно предположить что ошибки все-таки сбрасываются.
p.s. не буду утверждать на 100% (лень было специально проверять) но адаптация кажется тоже слетает.
BigAleksey вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
09.02.2015 02:21
#10
Сообщение от BigAleksey Посмотреть сообщение
От многократного повторения это утверждение не станет истиной.
К сожалению моё утверждение не приносит результата и многие так и находятся в заблуждениях...
Сообщение от BigAleksey Посмотреть сообщение
1. Как минимум на ЭБУ в отключенном состоянии приходят два постоянных питания на 30 и 47 ногу через катушки реле.
Да, на 30 пине ЭБУ при выключенном зажигании присутствует плюс, приходящий через катушку реле. Неужели Вы всерьёз считаете, что таким образом организовано неотключаемое питание ЭБУ? При подаче напряжения на 18 пин ЭБУ с замка зажигания там (на 30 пине) появляется минус, который и управляет этим самым главным реле. И это совсем не означает, что это неотключаемое напряжение, которое питает память.
47 пин - это тут при чём? Какое реле и какая катушка? Посмотрите на распиновку.
Сообщение от BigAleksey Посмотреть сообщение
2. Как минимум при отключении АКБ в ЭБУ происходит сброс счетчика "Пройдено км после последнего сброса ошибок" в 0 ->
Честно сказать никогда не обращал на это внимание, нужно будет посмотреть для интереса. Хотя, если этот пробег берётся из панели приборов, то может быть. Нужно попробовать "обесточить" ЭБУ не снимая клемму с аккума, а просто отстегнуть разъем с него.
Сообщение от BigAleksey Посмотреть сообщение
из чего можно предположить что ошибки все-таки сбрасываются.
p.s. не буду утверждать на 100% (лень было специально проверять) но адаптация кажется тоже слетает.
Предпологать не надо - надо попробовать и убедиться, что это не так. Проверено до Вас уже много раз. И адаптации также никуда не деваются. Как говорится критерий истины - это практика...

YUA вне форума

Метки
форсунки

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.