Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Riome
Абитуриент
Solaris 2013 1.4 AT 2013
1.4 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 11.03.2019
11.03.2019 05:34
#1
Товарищи будьте добры, подскажите пожалуйста, куда смотреть и что делать, возможно есть толковый мастер по солярисам, рассказываю все по порядку:
Солярис 1.4 АТ 2013 год.

3 года назад пропала тяга и машина ехала 10 кмч. Машина сломалась в поездке проезжая деревню. Колхоз-гараж-сервис выбил катализатор и авто поехало снова как прежде и даже лучше (обманку и пламегаситель не ставили и все время горел чек). Два с половиной года машина ездила и не знала горя. Пол года назад стал замечать какие то незначительные и очень редкие провалы во время переключения на 3-ую передачу. Иногда третья передача залипала и не включала 4-ую. Так как авто постоянно подвергалась агрессивной езде я подумал, что умирает коробка. Спустя пару месяцев авто стала подергивать примерно на 1800-2100 на 2 передаче и не хотела переходить на 3-ую, но при сбросе газа и резком нажатии педали - передача переключалась. Я стал бегать по сервисам и никто мне четкого ответа не дал. Спустя еще 2 месяца мучений, авто стала выплевывать чек на 2 цилиндр и от меня сбежал табун лошадей (пропала тяга, увеличмлся расход) - p0300, p0302. Я стал грешить на лямбду зонд вторую и пошел сделал прошивку от челябы под 95 бенз (объяснили, что это переход на евро 2, который отключает 2 лямбду без обходимости ставить обману) и на какой то момент времени авто стало ехать лучше, но изредка ошибки все равно выкидывала. Последний месяц авто ведет себя полностью самостоятельно : хочет троит, а хочет и не троит. Может троить на холостом на паркинге, может троить во время нагрузки под D или R, может троить при медленной акселерации или при быстрой, а может вообще не троить. Весь концерт сопровождается ошибками p0300, p0301, p0302 и высоким расходом . Иными словами 1 и 2 цилиндр когда хотят тогда и не работают. Цилиндры так же вырубаются по очереди или совместно. Грубо говоря периодически приходится ездить на 2 цилиндрах с расходом в 11-12 литров. От горя сервисов я устал. Чешим голову в составе 1 моториста, 1 коробочника, 1 электрика, меня дурака и не знаем что с этим делать.
Что мы делали с машиной, чтобы устранить данную радость:

1) Меняли местами катушки
2) Мерили сопротивление на катушках
3) Меняли местами свечи
4) Чистили свечи
5) Меняли местами форсунки
6) Промывали форсунки (аккумулятор и карбклинер)
7) Заменили топливный фильтр ( круглый на топливном насосе)
8) Мерили компрессию (везде поровну)
9) 100500 раз подключались с разных сканеров
10) Чистили дроссель и делали раскоксовку (баня химией в цилиндры на час. Тачка ожила на 1 сутки, а после запердела еще хуже)
11) Чистили датчик фаз
12) Прошились челябой с переходом на евро 2 под 95-ый (был положительный эффект на недельку-две, но не идеально)
13) Мерили сопротивление на резисторах в мозгах, которые отвечают за форсы
14) Поменяли ролик приводного ремня, который гулял (лол, что только не сделаешь для любимой машины)
15) До прошивки вымачивал лямбда зонды в карбклинере (помогло ориентировочно на час)


Чтоб бы мы не делали ВСЕГДА ругается на 2 цилиндр и иногда на первый. Пожалуйста помогите. Я не знаю что за сатана поселилась в мою машину. Мне скоро уезжать в дальнюю поездку, а я ничего не могу сделать с машиной. Единственное, из положительного, это вернулся нормальный расход к 6.2 литров после раскоксовки, но двигатель по прежнему троит под басы дабстепа.
Перечитал весь интернет и почти у всех решалась данная проблема заменой катушек , свечей или очень редко мозгов - ни один случай не подходит. В данный момент по прежнему наблюдаются большие провалы при переключении на 3-ую ориентировочно в области 2000 оборотов. Будьте добры, помогите пожалуйста, так как еще немного и я полезу вскрывать гбц за чисткой клапанов и пойду менять мозги на новые, что оооочень не хочется так как это процедура займет не мало времени, сил и денег. Я больше чем уверен, что это проблема где то в электрике и скорее всего с лямбдами.

P.S.

Все делаю своими руками под надзором пары мастеров (близкие друзья), так как руки из правильного места. Шарлатаны, разводилы и щипачи диагносты по косарю - проходим пожалуйста мимо.
Riome вне форума
Сергей Яковлев
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 197
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 09.11.2012
11.03.2019 08:46
#2
В группу "пара мастеров" не вхожу, машину не видел, потому - только "лечение по телефону":
вижу
Сообщение от Riome Посмотреть сообщение
...по прежнему наблюдаются большие провалы при переключении на 3-ую...
Вопрос: почему нет ни одной претензии к коробке, вообще к системе управления ("мозгам")?
Сергей Яковлев вне форума
Riome
Абитуриент
Solaris 2013 1.4 AT 2013
1.4 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 11.03.2019
11.03.2019 16:44
#3
Сообщение от Сергей Яковлев Посмотреть сообщение
В группу "пара мастеров" не вхожу, машину не видел, потому - только "лечение по телефону&...

Претензии к коробке и мозгам имеются, однако нет специалиста, который готов будет качественно проверить мозги , так как машина в основном троит под нагрузкой. А к коробке больших претензий нет, так как коробка может зависеть от двигателя , а вот двигатель от коробки - невозможно. Тогда откуда берутся пропуски ? Или я не прав ?
Riome вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
11.03.2019 16:53
#4
@Riome, работу транзисторных ключей управления катухами в мозгах смотрели? Были сии случаи.
Трабла может быть комплексной, тк все эти "поиски" и мереприятия могли быть дополнительными неиспраностями...

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Riome
Абитуриент
Solaris 2013 1.4 AT 2013
1.4 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 11.03.2019
11.03.2019 17:39
#5
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
...
Тринадцатый пункт в проделанных работах
Riome вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
11.03.2019 17:50
#6
Сообщение от Riome Посмотреть сообщение
Тринадцатый пункт в проделанных работах
Нет не 13-й. Внимательно читаем. Вы про форсы и некие выдуманые "сопротивления". Я же про осцилограмму импульсов на катухах зажигания.
Или вы на своём языке, наблюдателя, рассказываете?

Нет там примудростей и чудес! Не той тропой ходить в тренде, наверно.
Двигло и переферия просты как 2х2.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Romandds
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,448
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 11.06.2012
11.03.2019 19:05
#7
Сообщение от Riome Посмотреть сообщение
только не сделаешь для любимой машины

Я б не сказал по описанию))))))
Romandds вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
11.03.2019 21:27
#8
Сообщение от Riome Посмотреть сообщение
Меняли местами свечи
Сообщение от Riome Посмотреть сообщение
Меняли местами катушки
Поменять на новые,не пробовали?.
Юрий Дмитриевич вне форума
Pavuls
Студент
Hyundai Solaris хаха
1.6 АКПП
Сообщений: 34
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.10.2011
13.03.2019 10:55
#9
у меня в принципе такая же болезнь.первый раз решилась она заменой свечей, т.к. за 5 лет, как выяснилось,никто на дилере свечи не менял. первый пробег свечей был 83тыс.км и зазор на них был 1.55(при этом вылетела 1 катушка. ошибку показывало на конкретный цилиндр).второй комплект свечей отходил 33тыс.км на данный момент. где то на 20тыс.км пробега второго комплекта началось "дерганье" и ошибки 03??, вынул свечи, проверил зазоры было 1.2-1.3 мм подогнул и еще проездил 13тыс. сейчас снова дергается. сегодня проверю, или куплю новые.
Pavuls вне форума
Pavuls
Студент
Hyundai Solaris хаха
1.6 АКПП
Сообщений: 34
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.10.2011
13.03.2019 15:24
#10
заменил свечи. не помогло но... увидел по клапанной крышке подтеки масляные. напрягло.(не было), стал размышлять о второй банке на выпускной системе, (угольный фильтр что ли), и решил на заведенном моторе открутить маслозаливную пробку.....из под нее услышал отчетливый звук выхлопа(((( похоже на печальку, следующим этапом проверю компрессию, но вы это делали...не понятно
Pavuls вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.