Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Ky3hell
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 07.11.2012
16.07.2020 23:13
#1
Приветствую! У меня Hyundai Solaris 2012 1.4 МКПП 92000.
Был посторонний звук при сбросе газа. В сервисе рекомендовали поменять цепь, поменяли. После проехав км 500 появился рык при трогании (вперёд и назад), после замены цепи и проехав 500 км появился "рык" и на горячую. Если трогаться с большим газом звука нет (или не слышно) и если попытаться трогаться на ручнике, то звука тоже нет.. мне кажется что звук отчётливый только при полувыжатом сцеплении (когда начинаешь движение), возможно очень тихий и редкий звук есть и при движении, но более редкий и тизий( (или кажется.).
Звук такой же как тут:

Ky3hell вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
17.07.2020 10:24
#2
Сообщение от Ky3hell Посмотреть сообщение
В сервисе рекомендовали поменять цепь, поменяли.
Чтобы принимать решение о смене цепи на столь смешном пробеге, нужно было посмотреть её вытяжку т.е. фактически вылет натяжителя , 92 т км для цепи это что то очень мало. И ещё не последнее дело то на каком масле ездил мотор

Сообщение от Ky3hell Посмотреть сообщение
после замены цепи и проехав 500 км появился "рык" и на горячую.
А замена натяжителя состоялась ? Там присутствует клапан запора масляного канала - штука которая может себя неадекватно вести или быть загрязнённой .
Или только цепь махнули и всё ?...

Сообщение от Ky3hell Посмотреть сообщение
Звук такой же как тут:
Как тут это под вопросом , как тут слышится мне из видео , идёт подстук один из четырёх , по типу лошадиного галопа , т е намёк на распредвальный характер или при худшем раскладе увеличенный зазор в ЦПГ одного "котла"

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,502
Получил "Мне нравится"453  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
17.07.2020 16:27
#3
@evvgn, Жень, я вот всегда полагал-а что с авто может случиться при правильной эксплуатации и таком смешном пробеге...? Ну разве что катализатор развалится...? Да у меня 12 шка на таком пробеге как новая была...
new_man вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
17.07.2020 17:50
#4
@Ky3hell,
Нашёл своё старое видео. Звук не изменился.)


Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
StealthHD
Аспирант
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 111
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 10.10.2014
17.07.2020 18:07
#5
Ну, громковато конечно. Но главное чтоб на горячую так не грохотал и не жрал масло.
Когда вот так начнёт дизелить, тогда уже можно начинать переживать (видео не моё, нашёл просто)

StealthHD вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
17.07.2020 18:23
#6
@StealthHD,
Месяц или два машине, не помню точно..
На слух, только форсы стрекочут, а ухо тлф слышит по другому.)


Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Эту рекламу можно отключить.
StealthHD
Аспирант
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 111
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 10.10.2014
17.07.2020 19:36
#7
@Vadimel, телефон да, слышит звуки иначе. Ну в таком случае было б неплохо в равных условиях из салона замерить 2 соляриса шумомером
StealthHD вне форума
Ky3hell
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 07.11.2012
17.07.2020 22:54
#8
Меняли кольца уплотнительные насоса масляного, прокладку клапанной крышки, натяжитель цепи, направляющие цепи (передняя/задняя) цепь, масло, антифриз, прокладку помпы, сальник коленвала передний.
Масло не ела да и сейчас пока не заметил. Проехал только 1000.
@new_man, А какая может быть не нормальная эксплуатация? Регламентные работы все проводились, либо по пробегу либо по времени. Жалоб никаких не было. (Ну кроме как почти с покупки скрипит цилиндр сцепления при выжиме, но никто не говорит менять пока не потечёт)

@evvgn, по характеру звука в двух сервисах рекомендовали поменять цепь, когда сняли крышку показали как цепь между двумя верхними шестернями провисает (сантиметра полтора вниз/вверх ходила) и как я теперь понимаю,этот участок натяжитель и не подтянет никак, хотя сам натяжитель не показали и я не посмотрел..
После замены, цепь показали, была натянута между верхними шестернями.

P.s. может кто посоветовать доверенный сервис в Москве ЮАО, ЮВАО? В id-auto не могу найти времени доехать в рабочие часы.
Ky3hell вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
18.07.2020 18:16
#9
@Ky3hell, Можете обратиться к нашим партнёрам клуба(раздел: Техническое обслуживание).
Юрий Дмитриевич вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
20.07.2020 07:38
#10
Сообщение от Ky3hell Посмотреть сообщение
когда сняли крышку показали как цепь между двумя верхними шестернями провисает (сантиметра полтора вниз/вверх ходила) и как я теперь понимаю,этот участок натяжитель и не подтянет никак
Это надо смотреть вообще то
на стоЯщем моторе достаточно просто потянуть цепь сверху между распредвалами и получишь провисание , с гарантией ! Болтаться так же будет. Нужно смотреть на сколько зубцов вышлел шток натяжителя , для замены нужно чтобы их было 5 если меньше 4 - цепи ещё ездить и ездить.
В сервисах ещё не то посоветуют, только уши развешивай ...Единственное "показание" к замене цепи это невозможность натяжения натяжителем (ошибки по фазам ), а это выявляется осмотром, провисание здесь совсем не показатель.
Если цепь будет постоянно недонатянута при пуске холодного мотора будет грохот ничем не устранимый.

"Был посторонний звук при сбросе газа."
При сбросе газа и падении давления в системе , закрывается противодренажный клапан в натяжителе т е вся система в состоянии когда выбраны зазоры и люфтов нет (не должно быть ) и цепь тут дело не первое.

Сообщение от new_man Посмотреть сообщение
...
Если честно , сильно сомневаюсь что цепь вытянута была. На новом моторе достаточно как следует надавить на цепь между распредвалами и на тебе провисание. А то я не делал так что ли ?? . "Разводом" попахивает в расчёте на неосведомлённость клиента.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.