Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Olga633
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 05.01.2019
05.01.2019 23:29
7 дней за рулем. Зима, снег, метель. Без задних дворников хоть караул кричи! Обогрев не помогает. Подскажите, кто ставил?

Olga633 вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
06.01.2019 02:03
Сообщение от Olga633 Посмотреть сообщение
Без задних дворников хоть караул кричи! Обогрев не помогает. Подскажите, кто ставил?
Есть истории установки дворника на toyota corona premio или toyota carina . Замена б/у вместе со стеклом обходилась около 10 тысяч. В случае соляриса нужен только механизм corona premio и сверление дырки в заднем стекле. Организовать включение под рулём не получится нужно делать кнопки на торпеде. Но тут также нужно заметить, что сверление отверстий в калёном стекле противопоказано специалистами стекло может рассыпаться.

Скрытый текст

Заранее прошу прощения за грязную Премяшку, так как на улице дождь.

Давно мне друзья коллеги привезли заднее стекло под дворник. Ну и все хахаряшки.

Времени не было затонировать, но мир не без добрых людей. На халяву затонировали и привезли сегодня стекло. Было решено сегодня и ставить.

Благо установка стекол за стенкой, в прямом смысле этого слова. Оказалось, что нет закладных гаек под крепление моторчика дворника. Но было решено сделать два отверстия, и закрутить гаечки обычным способом. На всё про всё ушло 1 час.

Обо всём попорядку.
Для установки заднего дворника необходимо:
1) Моторчик дворника + резиновая прокладка + шайба для крепления моторчика дворника + тяга дворника + сам дворник.





2) Стекло с отверстием под дворник.
3) Трубка для подачи воды и моторчик в бачок омывателя на два выхода.(трех контактный). В штатной проводке провод до моторчика идет и функционирует при подключении под рулевого переключателя с управлением под задний дворник.
4) Под рулевой переключатель с управлением под задний дворник.(левая половинка)



5) Три гаечки для нештатного крепления моторчика дворника.
6) Три провода длинной около 2.5 метра.
7) Схема подключения(хотя всё просто — постоянный плюс и два провода управления по минусу интервал и постоянка)
8) Человек, который аккуратно вырежет и вклеит стекло(Спасибо Андрею за проделанную работу)

Теперь сам процесс:
1) Срезаем стекло и не забываем отключить подогрев, да бы не оторвать провода. 5 минут.
2) Место под штатный моторчик есть, а вот закладных гаек нет. Вдоль стекла сверлим два отверстия, чтоб закрепить моторчик, а к третьему болту нормальный доступ. Сверлим и прикручиваем 10 минут.
3) Примеряем. 5 минут.
4) Наносим герметик и устанавливаем стекло. 10 Минут.
5) Оставляем на сутки машину без движения.
6) Остается только пробросить и подключить провода и трубку подачи воды. Об этом будет запись чуть позже. Пока нет времени.

Осталось пробросить трубку для омывателя, и провода для моторчика. Мелочь.

Машину оставил на ночь на работе, а сам поехал на Toyota Scion Tc.



Спасибо Лешке за возможность передвигаться на замечательных "колесах".

Фото рабочего процесса и лирических отступлений


















Свернуть


Скрытый текст

В общем давно я хотел себе "метлу", в том году искал, все разборы обзвонил, весь дром перелазил, но почему то ничего так и не нашёл, был только XYG, но китай как то не хотелось. В общем не знаю, или так искал, или в этом году перебилось много корон…но нашёл, причем далеко не одно предложение и всего за 1000р.
С чего все началось? Спросите Вы…да вот с этого…



Вечером сработала сигналка, причём второй уровень…ну как то сильно внимания не придал, выключил, выглянул, ничего криминального не заметил, ну наверное кто то прорычал рядом проехал (хотя второй уровень от этого не сработает по идее), а на улице темно, плюс видно только пол машины, т.к. на зиму ставлю за дом к розетке. Через пару часов иду в магазин, думаю дай подойду обсмотрю…и вижу такую картину…на месте дырки была…тадааам, бутылка из под водки (сука еще и пустая, вообще совести нет) видели китайские пол шайбы которые наклеиваются типа прикол…вот, а у меня бутылка торчала=)), ну вызвал ментов, ну приехали, ну поржали вместе дав понять, что нифига искать не будут, да и не найдут (я то вызывал с малой надеждой что может пальчики снимут и по базе что найдется, но ссылаясь на грязную и в инее бутылку сказали что без полезно).
Вот с этого и начались поиски нового стекла, к слову через 5 дней я уже ездил с новым стеклом.

К стеклу, повезло, что у этого же продавца были заказаны: мотор дворника, мотор стеклоомывателя с двумя отводами, гитара с кольцом под задний дворник (которая кстати пришла в сборе и на правой части было кольцо под туманки, которые я уже переделал на него (с колхозной кнопки), сама тяга дворника. Позже, правда у другого прода дозаказал кожух в салон (в первый заказ и не думал, что он есть, не представлял как все это дело с салона выглядеть должно)


1


2


3


4

Стекло то вроде 1000р. всего, но плюс вся требуха + доставка + установка вышла в 8000р.=) + потом тонировка 1500 и шланг на омыватель 1000 итого 10ка=)

Первые теплые деньки начались и я не удержался и пошёл ставить все эти механизмы.
Вот у этих ребят подсмотрел куда цеплять провода , .
Не помню у кого то в БЖ читал, мол зря вы тяните, там есть штатная фишка…у меня не было, дырки в металле есть, в шумке дырки намечены, на полке дырки намечены…а сука фишки нет=)

Ну что тут поделаешь, значит тянуть самому. Опять же кто то писал, что мол 2,5м. проводов хватит, я взял с запасом 3 (ПВС 3*1.5) и хрен его хватило, может на прямую через салон по воздуху в натяг и хватит, а так хватило до середины водительской двери, пришлось наращивать, так что если что, берите 4,5, а лучше 5.
Когда покупал 5 метров шланга (взял силикон, т.к. ничего лучшего не нашёл) прод тоже сказал нафига мол так много, на что я ответил, пусть лучше останется, и что, осталось, осталось сантиметров 20-30=).

Искал форсунку (там ведь проблема в том, что она должна быть с гайкой, чтобы притянутся плотно к стеклу, без гаек то много где есть), экзист, что то около 650р. жаба душит, можно заказать, 300р. + доставка до тк + самой т.к…еще дороже, в итоге пошел в ТАЗовский магазин и купил какую то жигулевскую за 60р., фунционал пока не проверял, т.к. жду клапан на шланг омывателя с экзиста.


5

Кстати, просто из любопытства, никто не знает, что за штука в красном кружке? Нашёл только что это фильтр, но от чего, от радио помех может, т.к. в моей комплектации роль FM антенны выполняет сетка на заднем стекле.


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16


17

Фоточки посмотрели, а теперь самый интересный лайфхак, как прикрутить два крепления мотора без сверления лишних дыр, нееее лишние дыры меня не пугают, а вот то, что сверлить их пришлось бы с установленным стеклом (все то сверлят их когда стекло снято) и шанс разъ?:%ть его резко повышается, меня сильно смущал=).
Кинул туда болтик, в имеющееся отверстие с салона, попробовал отвести его до нужной дырки магнитом…не получилось, просверлить дырочки рядом, с багажника и потом пальчиком пробовать пихать? Можно, но до розетки нужно было ехать, потом за дрелью идти, сверлить=) и тут мысль сама собой пришла.

Короче, берем проволоку (в моем случае жила от провода ВВГ 3*2,5) и изолентой, в торец болта её приматываем, на саму резьбу сильно не мотаем, т.к. болт на 6 входит в отверстие с небольшим запасом, т.е. 1,5-2 витка изоленты не больше. Пропустив проволоку из багажника (из нашего отверстия под болт) в ближайшее отверстие в со стороны салона приматываем его и засовываем обратно, тянем аккуратно со стороны багажника за проволоку и дело в шляпе. Далее берем одну из замечательнеиших изобретений…суперклей и приклеиваем этот торчащий болтик как бы изнутри, дабы пока мы будем наставлять мотор, они не провалились внутрь. К слову, клей не только не позволил им провалиться, но и позволил затянуть гайки с достаточным усилием, причем "срыва" клея так и не произошло, вот такие закладные шпильки получились!



Всем ровных дорог!

Ах да, забыл, одно из самого главного, распиновку контактов мотора и фишек в салоне можете посмотреть по ссылкам драйвовчан в начале записи.
Свернуть


Dimosis вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
06.01.2019 08:13
Сообщение от Olga633 Посмотреть сообщение
7 дней за рулем. Зима, снег, метель. Без задних дворников хоть караул кричи! Обогрев не помогает....
Не гоните чайниковской ерунды. У нас похлеще со снегопадами и холодами. Подогрев заднего справляется НА УРА.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
06.01.2019 17:20
@Olga633,В своё время тут была тема по этому поводу,насколько помню,дальше разговоров дело не пошло.
Юрий Дмитриевич вне форума
Olga633
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 05.01.2019
10.01.2019 00:49
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Не гоните чайниковской ерунды. У нас похлеще со снегопадами и холодами. Подогрев заднего...
7 дней за рулем именно данного автомобиля. А чайник у вас на кухне - ему и помогайте, он без Вас никак не справится. Не знаете чем помочь - промолчите.

Olga633 вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
10.01.2019 05:20
@Olga633, ну без обид...я не знаю что вам там не видно..но Вадик прав!! в седане стекло.. и так маленькое дык еще и дворник туда??? сразу скажу..НЕ ПОЛУЧИТСЯ установка...никак технически... надо было хэтч рестайл брать с 14 года..а счас Киа х лайн..у них дворники есть ..на Hyundai Solaris седан к сожалению установка невозможна!

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
YuriKor
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2 2018
1.4 АКПП6
Сообщений: 339
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 26.02.2013
10.01.2019 12:18
@Olga633, дело исключительно привычки. Ранее был хетч и регулярно пользовался задним дворником. Купив седан, по началу всегда хотелось очистить заднее стекло. Потом привык. Паркуюсь всегда по боковым зеркалам, что в хетче, что в седане. Для парковки, салонное зеркало вообще не нужно. Обычно в салонное зеркало смотрю только за обстановкой сзади. Все! Морочится ради этого с дворником? Если какой то ... влетит в жопу, дворник все равно не поможет, грязное ли будет стекло или чистое..

Solaris HB 1.6AT Active бежевого цвета 2013г. - 2018г.
Solaris sedan 1.4AT Active plus Siena brown 2018г. -
YuriKor вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
10.01.2019 12:22
Камеру поставил, окромя штатного парктроника. Вид в зад лучше чем вперед.) В планах вторая камера в пер бампер.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,389
Получил "Мне нравится"1137  Отдал "Мне нравится"198
В клубе с 20.11.2011
10.01.2019 15:07
Сообщение от Olga633 Посмотреть сообщение
7 дней за рулем. Зима, снег, метель. Без задних дворников хоть караул кричи! Обогрев не помогает.
Фантазер, ты меня называла.) (С))

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
10.01.2019 15:17
@Vadimel, хорошая мысль!!! тока бы не пачкалась бы камера сзади как поросенок..кореш на китайце мучается..уже сменил штатку на другую и спереди бы тоже не плохо было бы тоже..но опять же в плох погоду как будет?? я тоже думал...постааить али нет..все в раздумьях...зеркало - монитор пр смотрел на Али для такой цели да еще с радаром и региком!! все думаю...дорого конешно.....да и повозиться придется с подключением..( ненавижу проводами в авто заниматьсячес слово)

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума

Метки
дворники, седан

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.