Просмотр сообщения
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,101
Получил "Мне нравится"756  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
11.10.2017 09:55
#94
Сообщение от ecstasy Посмотреть сообщение
а как надо?
Если проще - в зоне средних оборотов, избегая как низкие(вследствие низкой сорости скольжения пар трения, на пониженной вязкости 20 несущая способность масляного клина в 2 раза меньше чем на 40ках на этих же оборотах) так и очень высоких с большим расходом воздуха (большой поток тепла на днище поршнейвызывает средний рост температуры как дниЩ так и зоны поршневых колец, что чревато коксованием и залеганием колец на фоне перепробега масла, когда дисперсанты близки к выработкке). Насколько я понял из видео - там об этом прямо говорится - у нас нет форсунок охлаждения поршней, хоть инфа, что они есть, мне попадалась + ещё само масло 20ка имеет погранично низкую вязкость(и HTHS) и на больших оборотах оно дополнительно разжижается.При +100*с вязкость к примеру 8,5 а при 120-130 всяко меньше.

Сообщение от ecstasy Посмотреть сообщение
а как надо?
НЕ совсем по вопросу но всё же в дополнение

1) число HTHS показывает динамическую вязкости мала (сП; Па-с) при температуре 150 С и высокой скорости сдвига – 1 000 000 единиц градиента (с (-1);
2) HTHS определяется в соответствии со стандартом США Designation: D 4683-04 прибором симулятор-вискозиметр (Tapered Bearing Simulator-Viscometer), позволяющим измерить потери мощности при прокачивании масла через небольшие зазоры, и затем расчетным путем определить значение динамической вязкости;
3) необходимость этого теста возникла из-за того, что современные синтетические масла "сильно не ньютоновские" жидкости, т.е. при увеличении температуры и скорости сдвига вязкость "неньютоновских" масел снижается более стремительно, чем "нютоновских" (минеральных масел)
4) HTHS рассматривается применительно к подшипникам скольжения коленчатого вала (коренным и шатунным), где потери на прокачивание наибольшие;
5) в общем справедливо правило: чем выше у марки масла значение показателя вязкость 100 С, тем выше и значение HTHS.
Таким образом, чтобы возник режим HTHS необходимо сочетание следующих основных факторов:
а) высокая температура масла в картере двигателя (примерно > 130 С);
б) высокая частота вращения коленвала;
Дополнительный фактор, влияющий на вероятность возникновения режима HTHS – величина радиального зазора в подшипнике, которая в основном зависит от нагрузки
evvgn вне форума