Просмотр сообщения
Prorab69
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 383
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 01.05.2016
11.02.2018 22:58
И так - внесу и я свои пять копеек в эту тему.
Машина: Солярис 2012 г.в. АКПП 1.4 Хэтчбэк 72т.км пробега

Причина замены:
1) Уровень на работающем авто на полсантиметра ниже min cold
2) Доливать не стал, т.к. в авто с завода залита "внимание!" жидкость красного цвета, поэтому было принято решение купить PSF-4 и полностью поменять
3) Пробег на авто не большой всего 72т.км, но почти 6 лет уже прошло. С учетом того, что масло в двс меняется раз в год (если не выкатало рекомендуемый пробег), тормозуха раз в 2 года (если не выкатала рекомендуемый пробег) то и жидкость ГУР я тоже решил поменять. Для собственного успокоения.

В мануале 2012г.в. отсутствует рекомендация, какую жидкость лить (проверил в мануале 2014г.в. там как раз рекомендуют всеми любимую PSF-4 03100-00130) В книге по солярисам от издательства 3 рим тоже самое.

Алгоритм расписывать не буду, тут на предыдущих страницах все подробно расписано, так и делал.
Скажу только, что слил жижу черного цвета, в которой сразу хорошо просматривается оттенок красного. В общем, если жижа залита, как утверждает производитель, на весь срок службы, то тысяч 30 думаю спокойно-бы еще прошла. А может и более.

У меня ушло 1.5 литра, но литра вполне хватит. Просто когда пошла светлая, я чтобы наверняка, решил еще повращать рулем, чтобы пошла совсем прозрачная.

Да кстати по поводу зеленого цвета жидкости гур - жидкость PSF-4, купленная в автодоке, не зеленого цвета. Ну или так мне показалось при свете ламп в гараже, заливая из баклашки в бачок. Она больше похожа на светло-желтую-прозрачную чтоли. Чем-то напоминает тормозуху. По консистенции.
Из баклашки не выливал в прозрачную посуду, но половина баклашки осталась, обязательно при случае вылью в стакан и посмотрю на реальный цвет при свете дня.

По ощущениям - ничего не изменилось. Но есть еще один солярис, недавно купленный 2013г.в. нищенской комплектации, вот там - руль очень туго крутится. Когда сел за него подумал, что гур не работает Но на самом деле работает. Вот в нем будет очень интересно поменять жижу и посмотреть на результат. Отпишусь тут.

Вот. Всем спасибо за внимание.
Prorab69 вне форума