Просмотр сообщения
Asder_SS
Аспирант
 
Аватар для Asder_SS
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 130
Получил "Мне нравится"41  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.08.2014
25.11.2016 23:08
Сообщение от rn3qbh Посмотреть сообщение
...
Да я не сердился, просто я не очень понимаю, зачем так делать. Половину подсказать а дальше молчать. Мне понятно что никто тут мне не обязан помогать и всё такое, но если уж сидишь тут, тратишь время, отвечаешь - ну неужели нельзя разжевать для других по полочкам..
Ну,сам предложил, сам и сделаю это, если вдруг кому понадобится. Ну а если не понадобится и ладно. Может я один такой туговатый...



Итак если есть желание активировать штатный круиз контроль на рестайле необходимо проделать несколько простых действий..Причем я половину из этого не сделал и в результате изгадил весь штекер, и наверное если смогу разобрать донора когда станет потеплее его поменяю. Ну в принципе "изгадил" это чисто эстетически. Поцарапал, сломал пару перегородок снизу. На работу не влияет.
Всё нижеуказанное имеет место быть для авто в моей комплектации.

1. Нужно где-то найти пару ПИНов для подсоединения в штекер ЭБУ.

Скрытый текст







Я пробовал разные 4 штуки, но ничего не вышло - купил на разборке штекер и сразу всё встало как надо. Кто из Москвы - пишите пока пины остались отдам за пиво, ну или за так. Если надо отправлю почтой России. :)
Свернуть


2. Разобрать штекер. Для этого снять стяжку, нажать на рычажок-замок и сдвинуть его в сторону противоположную от выхода проводов.

Скрытый текст






Нажать на замок

Сдвинуть

Поднять



Свернуть


3. Вытащить фиолетовый замок из штекера.Просто подцепить и вытащить.

Скрытый текст

Свернуть


4. Вытащить заглушки из пинов 62 и 68. (не пытаться вытаскивать заглушки не сняв фиолетовый замок!!!убил кучу времени, да еще и остался кусок заглушки в штекере из-за которого потом не мог засунуть родной пин)

Фото не моё, из темы(надеюсь никто не обидится, мы же здесь за общее дело):

Скрытый текст



Свернуть



5. Вставить в них пины. Родные пины входят без усилий только в одном положении, как на фото.

Скрытый текст


Вставлять в разъёмы для 62 и 68! Это фото просто пример!

Свернуть

6. Подключить третий провод к контакту 19 на этом же разъёме (у меня синий провод) или к синему проводу на штекере на педали газа (я подключался в салоне, в жгут около отверстия между моторным отсеком и салоном, поэтому фото 19 пина нет. На штекере ЭБУ обозначен 16 пин, 19 справа от него третий).
Без фото, т.к. фоткать нечего. В жгуте около отверстия между подкапоткой и салоном ДВА синих провода, т.к. там еще и жгут от тормоза. Что бы не перепутать просто поочереди потянул за каждый. В одном из вариантов штекер педали газа заметно залез в гофру. Если боитесь ошибиться - подключайтесь рядом с педалью газа, до тормоза.


7. Собрать пульт по схеме выложенной в шапке.

Скрытый текст

лично у меня просто замыкать провода через резисторы положительного результата не дало. хотя возможно сыграло свою роль некорректное сопротивление в 3.8кОм а не 3.9кОм, поэтому знающие люди в теме советуют купить резисторы с допуском 1%, либо хотя бы замерить их, я так думаю, если не удалось такие найти и убедиться в совпадающих цифрах.

Помимо правильных резисторов нужно использовать тактовые кнопки. На сами кнопки я не припаивался, а подключил провода теми же самыми родными пинами от ЭБУ, т.к. кнопки эти ради теста в дальнейшем будут заменены на что-то эстетичное и удобное. Работе это на первый взгляд не помешало.

Свернуть


8. Проверить.

Разогнаться выше 40кмч, а лучше, наверное, выше 60, чтоб наверняка, нажать кнопку CRUISE на которой припаяли\подключили резистор на 3.9 кОм, далее нажать на кнопку SET с 220 Ом. Лично я перед нажатием на SET за мгновение отпускал педаль газа. Сразу чувствуется подхват, не заметить думаю невозможно.

9,10 и тд - если всё работает - надо это дело как-то красиво подключить. Можно поставить кнопки в руль, заказав их вместе с улиткой - но это влетит в копеечку. Можно поставить дополнительный подрулевой как у нештатного круиза (от тойоты).
Я буду думать как это реализовать более-менее эстетично, не уменьшая функциональность своего руля. Ну удобно мне, когда управление магнитолой с двух сторон. Минимум - 2 кнопки. Если получится -3 или 4. Лимитер по имеющейся на данный момент информации не работает.

Остаётся вопрос с индикацией на приборке. Говорят, в 99% случаев диоды на круиз не распаяны (видимо не хотят палиться ну и экономят два диода на машину). Однако, по крайней мере на супервижн приборке+акпп в момент нажатия SET гаснет иконка ЕСО. При отключении круиза она загорается обратно. Пока что мне этого достаточно, когда появятся чёткие инструкции куда что паять в приборку - я подумаю над тем чтоб отнести её куда-нибудь в мастерскую...

В принципе, если кому это поможет,- все благодарности только тем кто ранее все это выяснил и выложил, лично мне больше всего помогли @rn3qbh и @Beezzz, т.к. от всяких резисторов я далёк и до этого момента ничего сложнее диода не использовал в доработках авто. Цель этого поста просто собрать всё воедино, в инструкцию для тех кто может припаять в трёх местах самым обычным паяльником, но не силён в тонкостях радиоэлектроники.


p.s. если кто всё это осилит и окажется что в чём-то я наврал или что-то важное упустил - скажите.

Asder_SS вне форума