Просмотр сообщения
rrr-8007
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 117
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 01.06.2015
26.11.2019 08:31
#3
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Для начала почистите дроссельную заслонку и адаптируйте её.
Спасибо за совет, посмотрел видео как чистить, попробую на выходных. А что значит адаптировать заслонку?

Нашел вот такой вариант:
АДАПТАЦИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ
Итак, приехали. глушим двигатель.

1. Включаем зажигание (второе положения ключа в замке зажигания), двигатель не запускаем. По записи необходимо прождать 10 минут. Естественно 10 минут для меня ждать было невыносимо долго. Я прождал минут 5, наверное, при этом в последнюю минуту плавно до упора нажал педаль газа и так же плавно её отпустил.
2. Выключаем зажигание, имитируем выход из авто. Почему имитируем? Потому что по инструкции следует выйти из авто, закрыть двери и закрыть ключом авто. У меня же имеется штатный брелок. Потому я просто закрыл двери и окна. И нажал на брелке "Закрыть". Спустя несколько секунд отпираем с брелка, имитируем посадку в авто (открываем, закрываем дверь).
3. Запускаем двигатель. И тут мы наблюдаем такую картину — двигатель начинает работать в режиме подтраивания, обороты подлетают где-то до 1500 об/мин, затем быстро опускаются до 500 об/мин, авто в состоянии конвульсий, обороты скачут в диапазоне 500-800 об/мин, при просадке до 500 оборотов двигатель чуть ли не глохнет. И так продолжает где-то с минуту-две. потом обороты выравнились и теперь они колеблются в диапазоне 700-800, ещё спустя пару минут в пределах 850-900 и далее полностью выравниваются и в моём случае на ХХ без скачков работают в диапазоне 800 об/мин — адаптация выполнена.
После вчерашней адаптации сегодня совершил поездку — на нажатие педали авто стало реагировать соразмерно степени с скорости нажатия — без рывков, при выключении двигателя после постановки в режим "Р" обороты не взлетают до 1500 об/мин, а плавно поднимаются где-то до 1000-1100 обо/мин, а после опускаются до 800 об/мин, как и было с завода, так сказать.


И такой:
В итоге съездил в сервис к знакомому электрику он показал как сделать адаптацию ДЗ. Включил зажигание, но не завел. Постояла минут 10. Выключил зажигание, вынул ключ, закрыл и открыл двери ключом, завел. Поработала мошина на ХХ еще минут 5 обороты пришли в норму.
rrr-8007 вне форума