Просмотр сообщения
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,094
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
18.09.2019 10:15
#16
Сообщение от nihau Посмотреть сообщение
Симптомы и ощущения:
1)При переключении передачи из салона.
Ощущение что рычаг упирается во что то.
Хруста или чегото похожего на симптом неисправного сцепления нет, прикладываешь больше усилий и рычаг включает передачу.
2)Если оставить в состоянии "Ощущение что рычаг упирается во что то" и потихоньку отпускать сцепление,
Долго обьяснять, надо знать как работает МКПП и система синхронизатор-шестерня муфта.Имел такое на первой передаче, в точности.Разбор коробки, замена шестерни 1 передачи, блок кольца и муфты синхронизатора и ещё вилку до кучи.

Сообщение от nihau Посмотреть сообщение
Хруста или чегото похожего на симптом неисправного сцепления нет, прикладываешь больше усилий и рычаг включает передачу.
Это износ торцов на муфте и(или) шестерне, возможно взаимный износ

Сообщение от nihau Посмотреть сообщение
2)Если оставить в состоянии "Ощущение что рычаг упирается во что то" и потихоньку отпускать сцепление,
то рычаг мкпп или сам загрузится (включит передачу) или начнет зуб о зуб жужать шестерня.
Зависит от динамики отпускания сцепы ? Если да то это ещё одно подтверждение. При медленном отпускании происходит небольшой проворот 1-го вала относительно 2-го и муфта входит в зацеп с шестернёй. При быстром - нет , за счёт износа венца

Сообщение от nihau Посмотреть сообщение
2)куда еще посмотреть, что потыкать, что подергать, на что обратить внимание.
На поверхности шестерни и муфты, которыми они соприкасаются, есть там шлицевое соединение, ещё на блокирующие кольца синхронизатора, должен быть небольшой осевой люфт и отсутствие погрызанных изношенных поверхностей..
Разбор коробки, увы. Я в своё время делал сам, если у вас нет опыта подобных работ лучше не связывайтесь, рискуете коробку не собрать.

Сообщение от nihau Посмотреть сообщение
Хруста или чегото похожего на симптом неисправного сцепления нет, прикладываешь больше усилий и рычаг включает передачу.
Я доездился до того что у меня сломался рычаг, прямо на дороге.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn на форуме